АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как же образуется грыжа позвоночника?

Читайте также:
  1. Взрывных работ (при взрыве 1 кг ВВ образуется 40 л так называемой
  2. Го заряда образуется проход шириною в 1-1,5м. Кроме того, используются
  3. Грыжесечение при пупочных грыжах
  4. Каким образом образуется КТС?
  5. Какой побочный продукт образуется в процессе поликонденсации диметилсилоксана в силиконовых оттискных материалах К-типа?
  6. Плоско– параллельное течение преобразуется в плоско-радиальной функцией
  7. У человека бластула, в отличие от гаструлы, образуется в результате
  8. Что такое грыжа?

Что собой представляет межпозвоночный диск? Внутри него находится пульпозное ядро, которое и придает диску амортизирующие свойства. Ядро окружено фиброзным кольцом, задача которого – удерживать ядро на месте. Как мы уже поняли, в результате влияния остеохондроза пульпозное ядро начинает терять свои свойства. Что происходит дальше?

Ущемленный корешок спинномозгового нерва при грыже межпозвонкового диска

Недостаток питания не лучшим образом сказывается и на фиброзном кольце. Оно начинает слабеть, на нем появляются трещины. В то же время ядро, потерявшее свои свойства, не освободилось от нагрузки. В результате оно начинает усиленно давить на фиброзное кольцо в режиме «отбойного молотка», все нагрузки, которые получает позвоночник, перенаправляются на фиброзное кольцо.

Поскольку кольцо и само пострадало от недостатка веществ, оно не может сопротивляться «ненормальному» давлению бесконечно, в определенный момент ядро находит слабое место, на которое и приходится основное давление. В результате? участок стенки кольца под давлением начинает выступать, появляется протрузия.

Появление протрузии практически всегда проходит бессимптомно, поэтому этот этап развития болезни успешно пропускается человеком. Что особенно обидно – именно на этом этапе образование грыжи еще можно остановить. Но в итоге, оставшаяся незамеченной протрузия продолжает расти, в определенный момент фиброзное кольцо не выдерживает, и в нем появляется разрыв, через который пульпозное ядро выплескивается из межпозвоночного диска. Это и есть грыжа межпозвоночного диска.

Выплеснувшееся ядро достаточно плотное, чтобы оказать серьезное давление на окружающие межпозвоночный диск нервные окончания и нервные корешки спинного мозга, отсюда – болевые синдромы и неврологические симптомы. При этом организм сам на рефлекторном уровне пытается обездвижить пораженный участок с помощью напряжения мышц, которые со временем «устают», в результате чего в них появляются спазмы, которые только добавляют болевых ощущений.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)