АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цикл for

Еще один мощный инструмент в Delphi – циклы. Эти циклы выполняют оператор или блок операторов заданное количество раз. Синтаксис цикла for следующий:

for счетчик:= нач_значение to кон_значение do оператор;

В расширенном варианте синтаксис такой:

for счетчик:= нач_значение to кон_значение do begin оператор 1; оператор 2; … оператор n;end;

Здесь:

· счетчик – переменная любого целого типа;

· нач_значение – начальное значение счетчика;

· кон_значение – конечное значение счетчика.

В качестве счетчиков используют обычно целые переменные. Чтобы не тратить попусту оперативную память, счетчикам назначают тип Byte или Word, в зависимости от того, какое значение может оказаться у конечного значения.

В самом начале счетчик будет равен начальному значению. Когда выполнятся все указанные операторы блока, управление вновь вернется к началу цикла. Счетчик увеличится на единицу, и цикл будет выполнен снова. И так далее, до тех пор, пока счетчик не станет равным конечному значению.

Давайте изучим цикл for на примере. Пусть нам нужно перевести температуру от 0 до 100 градусов из шкалы Цельсия в шкалу Фаренгейта. Правила здесь просты: нужно взять температуру по Цельсию, умножить ее на 9/5 и к результату прибавить 32. Сам результат нужно будет программно добавить в компонент Memo в виде строки:

"x градусов по Цельсию = y градусов по Фаренгейту"

Создайте новое приложение.

Сразу же свойству Name формы присвойте имя fName. В свойстве Caption напишите "Перевод температур из Цельсия в Фаренгейты". Сохраните проект в новую папку.

В верхнюю часть окна поместите компонент Memo и в свойстве Lines удалите из него весь текст. Растяните Memo по форме, как на рисунке 4.1:


Рис. 4.1. Внешний вид приложения

Ниже Memo добавьте кнопку Button, в свойстве Caption которой укажите "Расчет температур".

Теперь создадим обработчик нажатия на кнопку, дважды щелкнув по ней. Процедура выглядит так:

procedure TfName.Button1Click(Sender: TObject);var i: Byte; //счетчикbegin for i:= 0 to 100 do //делаем от 0 до 100 Memo1.Lines.Add(IntToStr(i) + ' градусов Цельсия = ' + FloatToStr(CelToFar(i)) + ' Фаренгейта');end;

Здесь следует обратить внимание на последний оператор. Оператор

Memo1.Lines.Add('Строка');

добавляет строку 'Строка' в компонент Memo. При этом, в качестве строки, мы использовали сложное выражение, формирующее строку из разных частей. Разберем каждую часть подробно.

IntToStr(i)

в качестве результата вернет значение i (счетчика) в виде строки. Как уже говорилось, это значение за каждый проход цикла будет увеличиваться на единицу. То есть, в первом проходе i будет равна 0, во втором 1, и так далее, пока не станет равна 100. Выполнив оператор в последний раз, цикл прекратит свою работу. А мы каждый раз будем получать это число в виде строки.

Далее у нас идет строка

' градусов Цельсия = '

С помощью знака "+" (знак конкатенации) мы добавляем одну строку к другой. В результате, при первом проходе мы получим строку

'0 градусов Цельсия = '

Обратите внимание, что во второй строке в начале и в конце есть пробелы. Без пробела строки сольются: "0градусов Цельсия =", а это некрасиво.

Далее мы имеем строку

FloatToStr(CelToFar(i))

Функция FloatToStr() возвращает вещественное число в виде строки. В качестве вещественного числа мы использовали вызов функции CelToFar(i), передав ей в качестве параметра целое число – текущее значение счетчика. Функция использует это число, как градус Цельсия, преобразует его в Фаренгейт и вернет значение в виде вещественного числа. Этой функции пока еще не существует, мы напишем ее позже. В результате мы получим строку "0 градусов Цельсия = 32". Далее мы добавляем еще строку

' Фаренгейта'

в результате чего получаем готовую строку "0 градусов Цельсия = 32 Фаренгейта". И уже готовую строку с помощью метода Add() мы добавляем в компонент Memo.

Еще одно правило, которое можно увидеть из этого примера – если оператор получается длинным, его можно перенести на следующую строку после арифметического знака или запятой.

Функцию CelToFar() нужно будет создать выше нашей процедуры:

function CelToFar(a: Byte): Real;begin Result:= a * 9/5 + 32;end;

Функция принимает параметр в виде целого числа, переводит его в Фаренгейты и возвращает в качестве результата, как вещественное число. Наша программа готова. Сохраните ее, скомпилируйте и посмотрите, как она работает. Если у вас не умещается весь полученный текст в Memo, добавьте в компонент вертикальную полосу прокрутки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)