АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые

Читайте также:
  1. ВОЛОСЫ: классификация, строение, смена волос
  2. Вывод: наше окружение влияет на нас и формирует определенные эмоции, которые, в свою очередь, формируют настроение, состояние и жизненный опыт.
  3. Геологическое строение территории Беларуси
  4. Гидрогеологическое районирование территории России.
  5. Используя график, проведем некоторые полезные расчеты для анализа зависимости «затраты – объем – прибыль».
  6. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 1 страница
  7. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 2 страница
  8. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 3 страница
  9. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 4 страница
  10. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 5 страница
  11. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 6 страница

Африка занимала в Гондване центральное положение. Когда этот древний суперконтинент раскололся, большая часть литосферной плиты составила основу Африканского материка - докембрийская Африканская платформа, поэтому на его территории преобладают равнины. Горные системы занимают лишь самые северные (Атласские горы) и самые южные (Капские горы) окраины континента - герцинские и альпийские складчатые образования.

Африканская платформа осложнена синеклизами и антиклизами, разбита тектоническими трещинами. Крупнейшие синеклизы: Карру, Калахари, Конго (Заир), Чад (Мали-Нигерийская), Араван-Таудени (Эль-Джуф) и Ливийско-Египетская). В рельефе они выражены обширными котловинами. Антеклизы разделяют котловины их окружают их пологими поднятиями. Крупнейшими щитами и поднятиями архейско-протерозойского фундамента являются массивы Ахаггарский, Регибатский, Леоно-Либерийский, Нубийско-Аравийский, Танганьикский, Центрально-Африканский, Мадагаскарский. Наиболее значительные выступы древнего фундамента располагаются вдоль восточной окраины материка - система Восточно-Африканских разломов, протянувшаяся на 6500 км. (кайнозойского возраста).

В пределах Африканской платформы различают Сахарскую плиту и Южно-Африканский щит. Границу между северной и южной частью проводят различно. Примерное ее положение – от вулкана Камерун к северной части Красного моря.

Сахарская плита с начала палеозоя была в основном областью морского, а в мезозое – континентального осадконакопления. В меловом периоде Сахарская плита вновь была охвачена трансгрессией. В третичном периоде море ушло из Западной Сахары и Судана, но долго сохранялась в Ливийско-Египетской синеклизе. Все эти процессы нашли свое отражение в отложениях данной территории (преобладают известняки, песчаники, мощные пласты глин)

Южно-Африканский щит (Восточная и Южная Африка) в течение всего фанерозоя испытывал преимущественно поднятия. В его прогибах накапливались континентальные осадки большой мощности (до 10 км). Они образуют в Южной Африке геологические системы: капскую (нижнепалеозойскую, слагает Капские горы), карру (верхнепалеозойско-мезозойскую, предгорный прогиб вдоль северных склонов Капских гор) и калахари (третичную, заполняет одноименную впадину).

Впадина Конго по особенностям геологического строения и истории развития - переходная область к Сахарской плите.

Особенности развития Африки определили характерные черты строения ее поверхности. Африка - маиерик огромных ступенчатых плато, плоскогорий и нагорий, увенчанных плоскими останцовыми вершинам. Равнины и плато лежат преимущественно внутри материка, занимая тектонические впадины: Калахари, Конго, Нигерийская, Чадская, Белого Нила, Эль-Джуф, Ливийско-Египетская. Плоскогорья и нагорья совпадают с районами неглубокого залегания или выхода на поверхность древнего фундамента. Горные области занимают чуть более 20% площади материка, низменности – менее 10%.

Средняя высота материка – 750 м над уровнем моря. Самая высокая часть – на востоке: Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье и Драконовы горы. Высшая точка: Килиманджаро (5895м). Самые низкие: впадина Ассаль (-153м) в Эфиопии и Каттара (-133м) в Ливийской пустыне.

По преобладающим высотам Африка подразделяется на два подконтинента: Низкую (2/3 материка) и Высокую (граница от г.Бенгела (Ангола) до г. Массауа (Эфиопия).

Основные виды морфоструктур равнинного рельефа:

цокольные равнины и плоскогорья; особенно характерны для Высокой Африки

пластовые равнины и возвышенности, приурочены в основном к периферии древних синеклиз – Конго, Калахари, и окраинам материка

аккумулятивные равнины. Преобладают в Низкой Африке

Примерно 20% поверхности Африки имеют горный рельеф. На Африканской платформе распространены возрожденные горы и нагорья, образовавшиеся в мезо-кайнозойских и неотектонических поднятий, сопровождавшихся разломами и вулканизмом, характерны в основном для восточной окраины Африки, но отждельные участки горного рельефа располагаются и среди равнинно-платформенных областей (Ахаггар, Тибести, Драконовы горы и др.).

Основные типы морфоструктуры возрожденных гор:

цокольные глыбовые горы и нагорья, образовавшиеся в областях выхода фундамента;

столовые горы, в областях распространения осадочных пород и вулканических покровов

вулканические горы и вулканические плато, приурочены к системе разломов.

Капские горы – очень редко встречающийся тип возрожденных гор, с унаследованной складчатой структурой. Горы низкие, плосковершинные. Образовались в герцинскую эпоху, были приподняты в конце неогена.

В состав Атласских гор входят герцинские (средняя и южная части Атласа) и альпийские (северные хребты) структуры. Герцинские структуры переработаны в мезо-кайнозойское складкообразование, поэтому иногда весь Атлас относят к альпийской складчатой зоне. Горы состоят главным образом из средневысотных хребтов, наибольшей высоты достигают в Высоком Атласе.

Рельеф материка в современный период изменяется под воздействием экзогенных процессов: физическое выветривание в пустынях, а также эоловая аккумуляция и перенос песка ветром, для субэкваториальных широт характерно чередование процессов эрозии и физического выветривания; в экваториальных широтах образуется мощная каолиновая кора выветривания.

Африка богата разнообразными полезными ископаемыми – рудами черных и особенно цветных, благородных и редких металлов, месторождениями нефти и газа. На долю материка приходится 97% запасов платиноидов капиталистического мира (ЮАР), 92% алмазов (ЮАР, Заир, Гвинея, Ангола, ЦАР, Сьерра-Леоне, Гана, Лесото), 95% хромитов (ЮАР, Зимбабве), 81% - марганцевые руды (ЮАР, Габон), 68% фосфоритов (Марокко), 62% золото (ЮАР, Зимбабве, Гана), 40% бокситов (Гвинея).

 

3. Современные климатические условия сложились после плейстоцена. В плейстоцене происходило неоднократное чередование эпох влажного и прохладного климата с жаркими и сухими эпохами. Однако в целом Африка была увлажнена значительно лучше. В послеледниковое время на севере и юге континента установился более сухой климат, чем в предыдущие эпохи. Климатические условия экваториальных районов не претерпели существенных изменений.

Африка - самый жаркий материк (т.к. расположена преимущественно в тропических и экваториальных широтах). Средняя годовая температура почти везде выше +20°С. Типична пассатная циркуляция. В субэкваториальных широтах пассаты летом сменяются экваториальными муссонами. Крайний север и юг зимой оказываются в условиях западной циркуляции умеренных широт.

Осадки распределяются зонально. Районы недостаточно увлажненные составляют 2/5 материка.

Между 5° с.ш. и 5° ю.ш. – осадки регулярны и обильны, в 1,5-2 раза превышают испаряемость. Увлажнение избыточное и оптимальное. Наибольшее количество осадков выпадает на наветренных склонах Северной Гвинеи (2000-3000 мм) и вулкана Камерун (более 10 000 мм). В котловине Конго благодаря ее замкнутости и приподнятости осадков меньше (1500-2000 мм в год).

В субэкваториальных широтах (до 17-19° с. и ю.ш., и в Восточной Африке) количество осадков уменьшается до 250 мм на границе с тропическими пустынями. Осадки приносят экваториальные муссоны летом. Только наветренные склоны Эфиопского нагорья получают много влаги (до 3000 мм в год).

В тропиках (до 30º с. и ю.ш.) расположены сухие области с крайне недостаточным увлажнением, испаряемость превышает фактическое испарение в 20-25 раз.

На крайнем юге и севере осадки увеличиваются до 300-500 мм (на наветренных склонах гор до 1500 мм).

Африка располагается в экваториальном, субэкваториальных, тропических и субтропических климатических поясах.

Экваториальный пояс – охватывает побережье Гвинейского залива (до 7-8° с.ш.) и значительную часть бассейна Конго (между 5° с.ш. и 5° ю.ш.). Температура 25-28°С, осадки боле 2000 мм, равномерно распределяются в течение года. Выделяются два особо дождливых сезона (весенний и осенний, разделенные менее дождливыми).Высокая влажность, значительная облачность. Осадки в основном конвективные, в горных районах и орографические.

Субэкваториальные пояса (северный и южный опоясывают экваториальный климатический пояс, смыкаясь на востоке материка)– от 17° с.ш. до 20° ю.ш.: Судан, Восточная Африка, часть Южной Африки до Замбези (1/3 материка), температура не ниже +20°С, осадки – от 1500 до 250 мм. Продолжительность влажного периода сокращается в направлении тропиков от 10 до 2-3 месяцев. Наиболее засушливые районы – п-ов Сомали, который загражден от экваториального муссона Эфиопским нагорьем, и северная часть Судана, на границе с тропическим поясом.

Тропические пояса (до 30° с. и ю.ш.) – занимают самую большую территорию по сравнению с остальными климатическими поясами. Круглый год держится континентальный тропический воздух и господствуют пассаты. Средняя температура самого теплого месяца +30-35º, самого холодного - не ниже +10ºС. Осадков не более 50-150 мм в год, нерегулярны в виде коротких ливней. Сахара и котловина Калахари - тропический засушливый климат, на западе материка (приатлантическая Сахара и пустыня Намиб) пустыни не такие жаркие, с более влажным морским воздухом, туманами и росами, тропический влажный – восточное побережье Южной Африки.

Субтропические пояса – охватывают крайние север и юг Африки. Отчетливо выражен сезонный ход температуры, осадков и ветров. Количество осадков от 300-500 мм на равнинах до 1500 мм на наветренных склонах гор. Атласские горы, ливийско-египетское побережье и крайний юго-запад материка имеют климат субтропический средиземноморский (летом – сухо, зимой – циклоническая деятельность, влажно). На крайнем юго-востоке климат субтропический муссонный, с жарким дождливым летом и относительно холодной и сухой зимой.

Африка обладает огромными термическими ресурсами. В большинстве районов суммы активных температур достигают 8000-10 000°С, что благоприятствует выращиванию тропических культур (кофе, какао, чай, финиковая пальма, маниок, батат). На субтропических окраинах и в горах Восточной Африки выращиваются субтропические культуры и культуры умеренного пояса (пшеница, овощи и др.). Однако климатические ресурсы материка благоприятны для земледелия только при условии достаточного увлажнения. Без искусственного орошения устойчивые урожаи возможно получить в районах с годовой суммой осадков свыше 800 мм. Широкому использованию запасов тепла в Африке препятствует не только недостаток годовых осадков, но и их большие отклонения от многолетних норм. Многие районы страдают от засух.

 

4. Распределение стока и режим рек определяются климатическими особенностями материка и характером рельефа.

По общему объему годового стока (5400 км3 ) Африка стоит на третьем месте после Евразии и Южной Америки, а по толщине годового слоя стока (180 мм) уступает и Северной Америке. Сравнительно небольшой сток Африки объясняется структурой ее водного баланса: из 22300 км3 годового объема выпадающих осадков приблизительно 80% тратится на испарение и чуть более 20% - на сток.

Более 1/3 площади Африки относится к бассейну Атлантического океана (Конго, Сенегал, Нигер, Гамбия, Оранжевая), приблизительно 1/3 не имеет стока (Шари, впадающая в озеро Чад); остальные реки Африки относятся к бассейну Средиземного моря (Нил) и Индийского океана (Замбези). Главный водораздел проходит по его восточной приподнятой окраине.

Реки Африки в основном дождевого питания. Густота речной сети и водность рек убывают от экватора к тропикам.

По особенностям режима африканские реки разделяются на четыре типа:

1 ) экваториальный – дождевое питание, устойчивый равномерный расход с максимумами весной и осенью (Конго);

2) суданский – резко выражен сезонный расход и сток (максимум в конце лета и осенью, зимой и весной – маловодье) – Замбези, Сенегал, Гамбия;

3) сахарский – сток эпизодический во время паводков, большая часть их русл – сухие (вади);паводки бывают не ежегодно, продолжаются несколько часов, часто носят характер селей.

4) средиземноморский (реки Атласа и Капских гор) – имеют преимущественно дождевое питание (50-80%), иногда с некоторой долей снегового; неравномерный сток, летом реки мелеют, максимум - зимой.

Эти типы характерны для сравнительно небольших рек. Водный режим крупных рек складывается из режимов их притоков, поэтому им свойственны сложные типы режимов (Нил, Оранжевая, Нигер и др.)

Нил – 6671 км, 2870 т.км2, средний расход у Асуана 2600 3/с, максимальный – 15000 м3/с, минимальный – 400-500 м3/с; в устье – 2900 м3/с; среднегодовой сток устье 73,1 км3, твердый сток – около 62 млн.м3, дельта – 24 т.км2. Исток – река Рукарара, одна из составляющих реки Кагера + Эль-Газаль (Эль-Араб + Джур) 240 км + Асва + Собат (Баро + Пибор) от истока Бара 730 км, 350 т.км2, 412 м3/с + Голубой Нил (Аббай) 1600 км, 330 т.км2, 1650 м3/с + Адбара 1120 км, 32 м3/с.

Конго (Заир), от истока Луалабы 4320 км, 3691 т.км2, средний расход 46 т.м3/с (максимальный - 75 т.м3/с, минимальный – 33 т.м3/с), годичный сток 1450 км3, твердый сток приблизительно 50 млн. тонн + Ловуа (Лувуа) более 1500 км, 265,3 т.км2, 600 м3/с +

Арувими 1300 км, 116 т.км2, 2000 м3/с + Убанги от истока Уэле 2300 км, 773 т.км2, приблизительно 7000 м3/с + Санга от истока Кадеи 1300 км, 200 т. км2, 700-4250 м3/с + Ломани 1500 км, 110 т.км2, 1700 м3/с +

Лулонга + Руки + Косаи (Ква) 2000 км, 880,2 т. км2, 10000 м3/с (Лулуа + Санкуру + Фими + Кванга 1200 км, 263,5 т.км2, 2700 м3/с)

Нигер 4160 км, 2092 т.км2, 9300 м3/с (до 35000 м3/с), годичный сток 30 км3, твердый сток 67 млн. тонн, дельта 24 т.км2 + Бани + Сокото + Кадуна + Бенуэ 1300 км, 441 т.км2, 3170 м3

Замбези 2660 км, 1330 км2, 16 т. м3/с, годичный сток 106 км3, дельта 8000 км2 +Кафуэ

1000 км, 140 км2+ Луангва

Оранжевая 1860 км, 1020 км2, 800м3/с, сток 15 км3+Каледон + Вааль 1250 км, 114 м3

Лимпопо 1600 км, 440 т.км2, 800 м3/с + Улифентс

Куене 945 км, 100 т.км2

Кванза 960 км, 147 т.км2, 950 м3

Огове 1200 км, 216 км2, 5000 м3

Вольта от истока Ч.Вольты 1600 км, 394 т.км2,1286 м3/с + Большая Вольта + Оти

Комоэ 900 км, 74 т.км2, 430 м3

Гамбия 1200 км, 180 т.км2, 2000 м3

Сенегал 1430 км, 441 км2, 1500 м3

Вебл-Шебели 2490 км, 200 т.км2, 320 м3/с + Джубба 1600 км вместе с Горале, 750 т.км2 (вместе в Вебл-Шебели) 350 м3

Тана (Оза) 800 км, 91 т.км2, 240 м3

Рувума 800 км, 150 т.км2, 700 м3

Руфиджи от истока Лувегу 1400 км, 178 т.км2, 1100 м3

Кубанго (Окованго) 1600 км, 800 т.км2, 255 м3

Шари (Уам + Грибинчи) 1450 км от истоков Уам, 700 т.км2, 1230 м3/с + Логоне (Мбере + Пенде) 965 км от истоков Мбере, 540 м3

Озера в Африке распространены неравномерно. Крупнейшие из них приурочены к зонам разломов Восточной Африки. Имеют крутые берега, значительные глубины и площадь. На остальной территории Африки озер мало. На севере материка в Атласских горах распространены соленые озера – шотты. Они покрываются тонким слоем воды на короткое время лишь после дождей, обычно покрыты соляной коркой.

Виктория (1134 м, 68 т.км2, 320х275 км, 80 м S островов 6000 км2, D=7000 км),

Танганьика (773 м, 34 т.км2, 650х80 км, 1470м),

Ньяса (472 м, 30,8 т.км2, 580х80 км, 726 м),

Мобуту-Сесе-Секо (Альберт)(619м, 5,6 т.км2, 160х40 км, 58 м),

Киву (1460м, 2,7 т.км2, 496 м), Кьога (1029 м, 2,6 т.км2, 3-5 м), Рудольф (Туркана) (375 м, 8,5 т.км2, 220х50 км, 73 м), Тана (1830 м, 3,1-3,6 т.км2, 70м), Мверу (917 м, 5,2 т.км 2130х40 км, 15м), Иди-Амин-Дада (Эдуард) (913м, 2150 км2, 111 м), Бангвеулу (1067 м, 4,15 т.км2, 5м), Руква, Чад (240 м, 270х150 км, 1026 т.км2, 4,11м), Маи-Ндомб (Леопольда II) (305 м, 2,3 –8,2 т.км2, до 7 м).

Повсюду ощущается острый дефицит воды. Ее достаточно лишь на побережье Гвинейского залива и во впадине Конго. Запасы пресных вод представлены почти исключительно подземными водами, однако эксплуатация их связана с большими материальными затратами. Единовременный запас пресных вод в реках – 627 км3, из них 432 км3 - в водохранилищах.

Подземные воды располагаются главным образом в Сахаре, где они залегают в крупных артезианских бассейнах. Эти воды в основном реликтовые, накопились во влажные эпохи плейстоцена. Общий объем оценивается в 70 млрд. м3, в Алжире и Ливии на 800 тыс.км2 – запас приблизительно 50 млрд. м3.

Реки неблагоприятны для судоходства, но богаты водной энергией (20% запаса мировых гидроэнергоресурсов). Они используются мало

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)