АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Abu Sumaya

С именем Аллаха Всемилостивого и Милостивейшего!

«СВЯТЫЕ»
ПОКЛОНЕНИЕ УМЕРШИМ

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто последовал за ними!

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВА «ПОКЛОНЕНИЕ».
Всевышний Аллах сказал (смысловой перевод[1]): «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Коран, 51:56)

Поклонение (‘ибадат) – это понятие, объединяющее все слова и поступки, явные и скрытые, которые Аллах любит и которыми Он доволен. К явным относятся произнесение двух свидетельств[2], совершение намаза, соблюдение поста и т.п., а к скрытым – вера в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников, страх, надежда и т.д.[3]

И только у Аллаха есть право на то, чтобы мы поклонялись Ему: «Масаджида» принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом (Коран, 72:18)

Арабское слово «масаджида» (мн.ч) в единственном числе звучит как «масджид». Оно имеет два значения:
1. Места, которыми совершается поклонение. Т.е сердце, язык, органы (руки, глаза и т.д.).
2. Места, на которых совершается поклонение. Т.е вся земля, будь это отдельно отведенные здания для совершения коллективного поклонения (мечети), или же будь это любое другое место (кроме кладбищ и мест с нечистотами).[4]

Следовательно, смысл Слов Аллаха в том, что зов сердца, языка и органов, их обращение должно быть направлено только к Аллаху. И те места, в которых взывают к Аллаху сердцем, языком и органами, также должны быть посвящены только Аллаху и очищены от греха, именуемый как «ширк».

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВА «ШИРК».
«Ширк» - это грех, который означает «придание Аллаху сотоварищей». Он имеет три вида:
1. Кто-то себя сам уподобляет Аллаху, возвеличивая себя, проявляя самодовольство и гордыню.
2. Кого-то уподобляют Аллаху, возвеличивая его, описывая теми качествами, которыми владеет только Аллах.
3. Кому-то поклоняются наряду с Аллахом, будь это поклонение сердцем, языком или органами.[4]

Поклонение умершим – это один из видов придания Аллаху сотоварищей. Люди могут напрямую поклоняться умершим или же делать их посредниками между Аллахом и собою. Этот грех имеет глубокие корни и впервые его начали совершать люди из народа Пророка Нуха (Ноя), мир ему. Когда он призвал их поклоняться только Одному Аллаху, то они ответили: «Они сказали: “Не отрекайтесь от тех, кому вы поклоняетесь: Вадда, Сууа’а, Ягъуса, Я’укъа и Насра”» (Коран, 71:23).

Перечисленные имена, как Вадд, Сува, Йагус, Йаук и Наср - это имена праведников, которые когда-то жили среди народа Нуха.[5]
В этот же грех впала и целая община христиан: «Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме Которого нет никого, кто был бы достоин поклонения. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!» (Коран, 9:31)

Всевышний Аллах является Господом всего сущего. Он Тот, Который оберегает всех нас, одаряет благами из Своей Щедрости и самым великим благом является Его Руководство, которое Он посылает через Своих посланников. И все посланники Его призывали на прямой путь – поклонение только Одному Аллаху: «Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута[9]!» (Коран, 16:36) «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было бы внушено: «Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!» (Коран, 21:25)

И Всевышний Аллах предостерегает людей от самого страшного греха, который уничтожает все благие дела человека. И если человек совершает этот грех, зная, что это самый ужасный грех, то такой человек выходит из Ислама, становится немусульманином («кафиром»), даже если называет себя мусульманином, т.к Аллах не прощает этот грех до тех пор, пока человек сам не попросит прощения у Него: Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех. (Коран, 4:48)
И Аллах предупреждает людей о том, что результатом поклонения кому-то наряду с Аллахом являются вечные мучения в Пламени Ада: «Это продлится вечно. Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки». (Коран, 2:162)

Именно поэтому Всевышний Аллах ниспослал Коран Своему последнему посланнику, Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха. В Коране Аллах разъяснил людям Истину и указал на ложь, разоблачив её.

ДОВОДЫ ПРОТИВ ПОКЛОНЕНИЯ УМЕРШИМ.
В том числе Всевышний Аллах привел неопровержимые доводы против тех, кто поклоняется умершим:

ДОВОД ПЕРВЫЙ: УМЕРШИЕ И ЖИВЫЕ – ТВОРЕНИЯ АЛЛАХА
Те, к кому вы взываете наряду с Аллахом, являются рабами, подобными вам самим (Коран, 7:194)
А те, к кому они обращаются с молитвами вместо Аллаха, не могут ничего сотворить, тогда как сами они были сотворены. (Коран, 16:20)
Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят, тогда как сами были сотворены, которые не способны оказать им поддержку и не способны помочь даже самим себе? (Коран, 7:191-192)
Они стали поклоняться вместо Него другим объектам поклонения, которые ничего не создают, хотя сами были сотворены. Они не властны принести вред или пользу даже самим себе и не распоряжаются ни смертью, ни жизнью, ни воскрешением. (Коран, 25:3)

Поклонение – это то, что может быть предназначено только Аллаху, а ширк (придание сотоварищей) проявляется тогда, когда нарушается право Аллаха, когда предназначенное только Аллаху делят с теми, кто ничтожен по сравнению с Ним.

Всевышний Аллах напоминает всем нам о том, что мы Его творения, мы полностью подчинены Его Господству и всё то, что есть у нас – от Аллаха, Господа миров. И умершие также являются творениями подобно нам самим. А поэтому поклонение себе подобному является глупостью. Поклонение должно быть обращено только к Тому, Кто действительно этого достоин, Который пречист от всяких недостатков и обладающий Божественными Атрибутами.[6]

ДОВОД ВТОРОЙ: УМЕРШИЕ НЕ СЛЫШАТ И НЕ СПОСОБНЫ ОТВЕТИТЬ
Поклонение – это то, что может быть предназначено только Аллаху, а ширк (придание сотоварищей) проявляется тогда, когда нарушается право Аллаха, когда предназначенное только Аллаху делят с теми, кто ничтожен по сравнению с Ним.

Всевышний Аллах указал на причины, из-за которых недозволенно обращаться к умершим:

Причина первая: Всевышний Аллах напоминает нам о том, что умершие не слышат, а потому не могут ответить:

Воистину, Аллах дарует слух тому, кому пожелает, и ты не можешь заставить слышать тех, кто в могиле. (Коран, 25:22)

Причина вторая: Более того, Аллах говорит, что даже если бы они слышали, то не смогли бы ответить:

Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. (Коран, 35:14)
А те, которых они призывают вместо Него, ничем не отвечают им. (Коран, 13:14)
А те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке (Коран, 35:14)
Есть ли у них ноги, на которых они ходят? Или у них есть руки, которыми они хватают? Или у них есть глаза, которыми они видят? Или у них есть уши, которыми они слышат? (Коран, 7:195)

И из этих двух причин вытекают два условия, при которых можно обращаться к творениям Аллаха:
1. Тот, у кого просят должен владеть тем, о чем его просят
2. должен слышать и понимать того, кто взывает к нему.
3. Тот, у кого просят должен быть в состоянии ответить (словом или делом) тому, кто взывает к нему. [4][7]

Не равны живые и мертвые. (Коран, 35:22)
Они мертвы, а не живы, и не знают они, когда будут воскрешены. (Коран, 16:20)

Если же люди поклоняются умершим, то согласно их логике получается, что живые более достойны поклонения, т.к способны ответить на просьбы, у них есть руки, ноги и прочее. А поэтому как они могут поклоняться умершим, тем, у кого меньше способностей в этом мире, чем у живых?

Некоторые могут проявить высокомерие, не желая размышлять, и на вопрос Слышат ли они, когда вы взываете к ним? (Коран, 26:72) они могут нагло ответить «Да, они слышат нас». Таким людям Аллах бросил вызов:

Взывайте к ним, и пусть они ответят вам, если вы говорите правду. (Коран, 7:194)
Скажи: «Призовите этих сотоварищей, а затем ухитритесь против меня и не предоставляйте мне отсрочки. Воистину, моим Покровителем является Аллах, Который ниспослал Писание. Он покровительствует праведникам. А те, к кому вы взываете вместо Него, не способны оказать вам поддержку и не способны помочь даже самим себе. (Коран, 195-197)

Если же эти умершие не ответят на их призыв, то «Воистину, они – лжецы» (Коран, 6:28), и это доказательство того, что умершие не равны живым.

Они подобны тому, кто простирает руки к воде, чтобы поднести ее ко рту, но не может этого сделать. Воистину, мольба неверующих является всего лишь заблуждением. (Коран, 13:14)

Всевышний Аллах привел в пример человека, который опускает руки в глубокий колодец, желая набрать воды и поднести ко рту, но не может сделать этого, потому что колодец слишком глубок. И как бы не мучила его жажда, сколько бы он не пытался дотянуться руками до воды, он никогда не сможет получить желаемого.

В таком же положении и те, которые взывают к умершим. Их зов тщетный, его никогда не услышат умершие. И если эти люди много раз взывают к умершим, и если они очень хотят получить ответ на свой зов, то они всё равно никогда не смогут достигнуть желаемого, все их деяния тщетны.[6][8]

ОПРОВЕРЖЕНИЕ СОМНЕНИЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМЫЕ НЕКОТОРЫМИ ЛЮДЬМИ.
Несмотря на ясные приведенные доводы, приверженцы своих страстей пытаются внести сомнения, приводя несколько хадисов и своё понимание.

Например, ниже приведены два хадиса о том, что умершие слышат стук сандалей после того, как их захоронят и то, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, обратился к умершим язычникам после великой битвы при Бадре. Эти моменты являются исключениями, так как в основе умершие не слышат. Однако, они не являются доводом на то, что якобы можно обращаться к умершим. [10]

Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Посмотрев на убитых, которые были сброшены в колодец[11], пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “(Теперь) вы поняли, что обещанное Господом вашим − истина?” Кто-то спросил его: “Неужели ты обращаешься к мёртвым?” (На это пророк, мир ему и благословение Аллаха,) сказал: “Они слышат не хуже вас, но только не могут ответить”». См. Сахих Бухари, 653 (1370).

Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «После того как раба Аллаха положат в его могилу, а его товариши повернутся и уйдут, и он даже услышит стук их сандалий, к нему явятся два ангела, усадят его и спросят его: “Что говорил ты об этом человеке, Мухаммаде, мир ему и благословение Аллаха?” Он ответит: “Я свидетельствую, что он − раб Аллаха и Его посланник”, после чего ему скажут: “Посмотри на место своё в огне: Аллах заменил его для тебя на место в раю”». (Затем) пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «И он увидит оба этих места. Что же касается неверного (или: лицемера), то он ответит (ангелам): “Не знаю, я лишь повторял то, что говорили люди”. Тогда ему скажут: “Ты не знал и не читал!”[12] − а потом ему нанесут удар железным молотком между ушей, и он издаст такой крик, который услышат все те, кто окажется поблизости от него, кроме людей и джиннов». См. Сахих Бухари. 638 (1338).

Также исключением являются хадисы о взывании к ангелам Аллаха в пустыне. Из всех хадисов достоверным является от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах: «Поистине, у Аллаха на земле есть ангелы, которые записывают даже об упавшем листке с дерева, и если кого-либо из вас постигнет хромота на безлюдной земле, то скажите: “О рабы Аллаха, помогите мне, помогите мне!”» аль-Баззар в “Зауаид муснад” 303.

И следует отметить, что в этом хадисе не говорится о взывании к любым ангелам и с любой просьбой, а говорится именно о специальных ангелах, которых Аллах сделал помощниками для Своих рабов на земле. И проведя аналогию нельзя говорить: «О рабы Аллаха, простите меня», «О рабы Аллаха, принесите мне еду», «О рабы Аллаха, исцелите меня» и т.п.[13]

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ.
[1] - смысловой перевод Корана. Автор Эльмир Кулиев.
[2] - имеются ввиду свидетельства "Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад Посланник Аллаха" (Ашхаду алля иляха илля Ллах уа ашхаду анна Мухаммаду расулюЛлах).
[3] - "Вера в Аллаха". Доктор Умар Сулейман аль-Ашкар.
[4] - "Кто твой Господь?". Ринат Абу Мухаммад.
[5] - "Предел желающего". М. Х. Аль-Кахтани.
[6] - Использован тафсир шейха АбдурРахмана ас-Са'ади.
[7] - Разговор с разрешающим делать ду'а к мёртвым. Абу АбдурРахман ад-Дагестани.
[8] - Использована "Сира" шейха Сафи ар-Рахмана аль-Мубаракфури.
[9] - это тот, в отношении которого люди преступили границы дозволенного. Ему поклоняются наряду с Аллахом, подчиняются вместо Аллаха и за ним следуют вместо Аллаха.
[10] – «Акыда Тахавия» Арсен Абу Яхья.
[11] - Речь идёт о мекканцах, в своё время проклятых пророком, мир ему и благословение Аллаха, за то, что они насмехались над ним и мешали ему молиться у Каабы. Все эти люди нашли свою смерть во время битвы при Бадре, а тела их были сброшены в сухой колодец.
[12] - То есть не читал Коран и не следовал за читавшими его.
[13] - Хадис о взывании к ангелам в пустыне. Салаф-Форум. А'маш


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)