АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Газификация

Читайте также:
  1. Газификация и коксование углей.
  2. ГАЗИФИКАЦИЯ.

Билет 18

 

1) Характеристика Топливно-энергетического комплекса Калининградской области

 

Топливно-энергетический комплекс России — это совокупность отраслей экономики России, связанных с производством и распределением энергии в её различных видах и формах

Топливная промышленность — это комплексная базовая отрасль, основной источник электроэнергии и важного промышленного сырья.

Тенденции:

· рост издержек добычи органического топлива;

· постепенное нарастание экологических проблем.

Электроэнергетика Калининградской области ориентирована на внутренний рынок. Производство нефти и газа имеет преимущественно экспортный характер.

Нефтегазовый комплекс

Добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов

Электроэнергетика

Производство, передача и распределение эл энергии

Угольная промышленность

Добыча угля, производство кокса

 

Основные показатели работы ТЭК Калининградской области

нефть газ торф
Тыс.т Млн. м3 Тыс.т
1222,4 18,8 20,2

Вся Россия - 494,3 млн. т нефти (2009)

Добыча полезных ископаемых (млн. р.) 12886, 92% - ТЭПИ

Рентабильность добычи п. Ископ.46 % (обр. пром. 2.8%)

Пр-во и распред эл. Энергии, газа и воды 3,4%

Топливно-энергетические полезные ископаемые

• Несколько малых нефтяных месторождений на суше и на шельфе:

Красноборское - запасы до 11 млн т

Кравцовское - крупнейшее на Балтике месторождение, расположенное на шельфе. Запасы - около 21,5 млн т, извлекаемые около 9,1 млн тонн.

Торф: общие запасы около 3 млрд тонн. Крупнейшие месторождения — Агильское, Нестеровское, Тарасовское, общая площадь распространения - > тысячи км2. Используется преимущественно для нужд сельского хозяйства

Бурый уголь (крупнейшие месторождения — Грачёвское (до 50 млн тонн) и Мамоновское).

Несмотря на существенную интенсификацию добычи, потенциал всех местных топливно-энергетических ресурсов с учетом альтернативных источников составляет не более 20% потребностей области.

Газификация

Потребление природного газа в 2010 г. составило 1,38 млрд. куб.м.

В 2010 году завершены работы по расширению существующих мощностей газопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград для обеспечения подачи газа в объеме 2,5 млрд. куб. м в 2010 году.

Перспективное потребление природного газа планируется в объеме: в 2011г. –1,8 млрд.куб.м; 2012 г. – 2,12 млрд.куб.м.; в 2013 г. – 2,16 млрд.куб.м.; 2014 г. – 2,18 млрд.куб.м; 2015 г. – 2,24 млрд.куб.м

Приоритетные проекты газового комплекса определяются в соответствии с Федеральной целевой программой развития Калининградской области на период до 2015 года. В 2011 году запланированы следующие мероприятия:

- сооружение подземного хранилища газа;

- строительство газопроводов-отводов, газопроводов высокого давления и межпоселковых газопроводов в Калининградской области;

- строительство внутрипоселковых газопроводов и газопроводов-вводов в Калининградской области.

Средства федерального и областного бюджетов, предусмотренные в ФЦП на 2010 год, перечислены в полном объеме, которые были направлены на завершение строительства газопровода – отвода до г. Гусева и АГРС, газопроводов высокого давления от г. Гвардейска до пос. Знаменска и от пос. Знаменска до г. Правдинска.

Количество и объем введенных в эксплуатацию газотранспортных и газораспределительных систем в 2010 году составил 50 км.

Внепрограммная деятельность по газообеспечению осуществляется в соответствии с Программой ОАО «Газпром» по газификации Калининградской области.

Первый этап Программы осуществлялся в 2006 - 2008 годах в Гурьевском и в Зеленоградском районах. В ходе его осуществления организациями ОАО «Газпром» построено 5 межпоселковых газопроводов, включая уличные распределительные сети, общей протяженностью более 150 км.

Второй этап Программы реализуется в настоящее время. Продолжится газификация Зеленоградского, Краснознаменского, Неманского районов, Янтарного городского округа. Планируется построить четыре газопровода, а также уличные сети с вводом в домовладения общей протяженностью 188 км.»

http://www.gov39.ru/vlast/ministerstva/mininfrastruktury/toplivno-energeticheskiy-kompleks.php

Топливно-энергетический комплекс. Калининградская область находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Белоруссии, через территории которых осуществляется транзит с основной территории Российской Федерации до 30 % электроэнергии, 100 % природного газа, нефтепродуктов и угля. Потребление электроэнергии в Калининградской области в 2008 году составило 3973 млн.кВт.ч, при этом выработка электроэнергии собственными энергоисточниками составила 2829 млн.кВт.ч, в т.ч. Калининградской ТЭЦ-2 – 2689 млн.кВт.ч. Остальная часть энергии восполняется поставками с Игналинской АЭС Литовской Республики. Наиболее радикальным решением вопроса обеспечения энергетической безопасности области является сооружение Балтийской АЭС, которая будет производить энергию и для стран ЕС. Строительство ТЭЦ планируется осуществлять за счёт привлечённых средств, предполагаемая доля иностранных инвесторов – 49% акций.

 

1. Добываемая в области нефть высокого качества: характеризуется большим объёмом легких фракций и малым содержанием серы, что делает экономически невыгодным ее использование для нужд коммунальной энергетики.

2. Монополистом на рынке добычи нефти является ООО «Лукойл–Калининградморнефть», на долю которого приходится более 98% извлекаемой нефти.

3. Основные запасы бурого угля расположены в приморской рекреационной зоне, на территории курортов федерального значения. Добыча почти не осуществляется из соображений экологической безопасности.

4. Добыча торфа ведется организациями: ОАО «Торфопредприятие «Нестеровское», ООО «Торфо», ЗАО «Торфпромэкспорт». Всего за 2008 г. добыто 35,7 тыс. тонн торфа, что на 77,6% выше уровня 2007 года.

5. Потребляемые в области топливно-энергетические ресурсы представлены электроэнергией, теплоэнергией, жидким, твердым и газообразным топливом.

6. По данным Калининградской областной таможни, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области деятельность, связанной с реализацией автомобильного бензина и дизельного топлива, осуществляют 85 хозяйствующих субъектов. Анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке оптовой реализации автомобильного бензина и дизельного топлива свидетельствует о том, что рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией.

7. Оптовый рынок реализации бензина и дизельного топлива в Калининградской области относится к типу рынка с неразвитой конкуренцией и охарактеризован как высоко концентрированный. Выявлен хозяйствующий субъект - ООО «Питерснаб», имеющий на рынке оптовой продажи дизельного топлива долю более 35%. Анализ информации, представленной хозяйствующими субъектами, не выявил наличие барьеров входа на товарный рынок оптовой реализации автомобильного бензина и дизельного топлива. В то же время, коэффициенты рыночной концентрации свидетельствуют наличии субъективных причин, препятствующих развитию данного товарного рынка.

8. На рынке розничной реализации нефтепродуктов в настоящее время действуют более 30 хозяйствующих субъектов. Розничный рынок Калининградской области относится к типу рынка с недостаточно развитой конкуренцией и охарактеризован как умеренно концентрированный. Доминирующее положение занимают 4 хозяйствующих субъектов — ООО «Калининграднефтепродукт» (19,2% рынка), ООО «Рос&Нефть» (27%), ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» (17,5%), ООО «ВестойлБалт» (10,7%), совокупная доля которых превысила 70%.

9. В настоящее время выявлены отдельные административные барьеры входа на товарный рынок розничной реализации бензинов автомобильных марок АИ-92, ЕВРО-92, ЭКТО-92 в г. Калининград:

1) препятствия в отведении и оформлении земельного участка, предоставлении производственных помещений;

2) экологические ограничения;

3) наличие среди участников рынка вертикально-интегрированных хозяйствующих субъектов.

10. Также выявлены экономические ограничения, выраженные в необходимости значительных капитальных вложений для возведения АЗС.

11. В целях повышения конкуренции на рынке оптовой и розничной торговли нефтепродуктами необходимо:

1) проведение анализа и исключение избыточных административных барьеров при получении разрешений на строительство автозаправочных станций и выделение участков под такое строительство;

2) осуществление контроля за поведением операторов (компаний) розничного рынка на предмет обоснованности цен, устанавливаемых организациями;

3)  обеспечение равного доступа организаций, занятых в сфере розничной торговли нефтепродуктами, к оптовым поставкам.

 

 

2) Классификация брендов по признаку локальности

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)