АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Емкостные датчики

Читайте также:
  1. Генераторные датчики
  2. Датчики вхідної інформації
  3. Для чого використовуються датчики рівня зерна в зерноочисному агрегаті
  4. Фотодатчики, применяемые в сканерах

Этот тип клавиатур входил в состав первых систем IBM PC, XT и AT. В них емкостные переключатели сочетаются с механизмом деформирующихся пружин, что обеспечивает высокую производительность и отличную обратную связь. Емкостные датчики, по своей сути, являются единственным существующим сегодня немеханическим переключателем (рис. 16.6). Несмотря на то, что движение клавиш механично по своей природе, на самом деле они не замыкают и не переключают контакты. Из-за высокой себестоимости таких клавиатур IBM в середине 1980-х переключилась на выпуск мембранных клавиатур с механизмом деформирующихся пружин (buckling spring). Независимо от типа самих переключателей, сам механизм деформирующихся пружин считается одним из лучших в мире, именно он издает тот самый щелчок, который символизирует срабатывание клавиши.

В емкостных датчиках нет замыкающихся контактов. Их роль выполняют две смещающиеся друг относительно друга пластинки и специальная схема, реагирующая на изменение емкости между ними. Клавиатура представляет собой набор таких датчиков.

При нажатии клавиши шток смещает верхнюю пластинку ближе к неподвижной нижней. Деформированная пружина слегка изгибается, после чего скачкообразно выгибается дугой и ударяет по пластмассовой стенке (в этот момент слышится характерный щелчок), при этом сопротивление клавиши нажатию резко снижается. Когда верхняя пластинка приближается к нижней, емкость между ними увеличивается, что регистрируется схемой компаратора, установленной в клавиатуре.

Обратная связь механизма деформирующихся пружин так и осталась непревзойденной, поскольку относительно громкий щелчок и обратная отдача повышают скорость и точность печати. Единственным недостатком этой технологии является относительно высокая стоимость.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)