АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль денег в 21 веке

Читайте также:
  1. B) обращение денег
  2. Больше денег – лучше воспитание
  3. Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ведь богатый человек — не тот, у кого денег много, а тот, кому их достаточно.
  4. Влияние денег на взаимоотношения
  5. Внесение денег (500 руб.) на полученную кредитную карту «МТС Деньги».
  6. ВОЗНИКНОВЕНИЕ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ
  7. Возникновение бумажных денег в России и их развитие
  8. Возникновение и функции денег
  9. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  10. Всегда очень много. Денег и счастья всегда очень
  11. Действенные шаги по привлечению денег
  12. Денежно-кредитная политика. Происхождение, сущность и функции денег

Свою роль деньги выполняют на основе взаимодействия всех функций. Это воздействие базируется на том, что весь процесс производства, обмена, распределения и перераспределения валютного национального продукта осуществляется через денежную форму учета и контроля. Единство функций денег вытекает из единства процесса производства, взаимодействия наличного и безналичного денежного оборота.

Различные функции денег следует исследовать не изолированно, а в их взаимосвязи. Так, прежде всего, очевидна взаимосвязь функций меры стоимости и средства обращения. Когда деньги функционируют в качестве меры стоимости, общественный труд товаропроизводителей получает лишь идеальное, мысленное выражение. Но, чтобы получить реальное общественное признание своего труда, товаропроизводители должны действительно превратить свои товары в деньги, а при продаже товаров деньги выступают в качестве средства обращения или средства платежа.

Функция денег как средства обращения тесно связана с функцией денег как меры стоимости, поскольку деньги выступают в обращении в соответствии с количеством и качеством труда, затраченного работником. Единство этих функции дает возможность обществу определять как индивидуальные затраты труда, так и общественно необходимые, и на этой основе производить товарный обмен.

Функция денег как средства платежа немыслима вне функции меры стоимости и средства обращения. Денежный платеж уже предполагает наличие функций денег в качестве меры стоимости и средства обращения.

Функция денег как средства накопления, предполагает наличие всех предыдущих функций, которые до этого функционировали как средства обращения и платежа. Деньги накапливаются потому, что они могут использоваться покупательным и платежным средством в будущем периоде.

Конкретное использование возможностей каждой функций раскрывает роль денег. Так, в функции денег как меры стоимости их роль проявляется в том, что при помощи ценообразования соизмеряется прежде всего воплощенный в товарах общественный труд.

Это означает: во-первых, что в денежной форме происходит учет затрат на производство товара и его реализацию; во-вторых, через посредство денег выражается и та доля прибавочного продукта, которая создана общественно необходимым трудом сверх затрат.

Специфическое содержание функций денег как меры стоимости заключается в том, что она создает форму движения и разрешения противоречия, свойственного непосредственно общественному труду: между совокупным трудом – всеобще общественным, уравненным и рудом особенным (индивидуальным), осуществляемым в относительно экономически обособленных звеньях.

Деньги – орудие общегосударственного учета. При наличии товарного обращения денежный учет является основным видом учета, как самого производства товаров, так и их обмена.

Поскольку основным источником денежных доходов трудящихся является заработная плата, то при помощи денег создается возможность устанавливать контроль за количеством и качеством труда. В зависимости от величины денежных доходов, получаемых каждым членом общества, происходит дифференциация размера удовлетворяемых потребностей. Величина индивидуального дохода каждого члена общества определяет его возможности при покупке различного рода товаров и при оплате услуг. Таким образом, деньги в данном случае выступают как орудие контроля над мерой потребления. При этом стоимостная форма контроля государства осуществляется и при предпринимательской деятельности (через плату за патент, разрешения, лицензии, налоги и т.п.).

При покупке и продаже товаров деньги выступают в качестве средства обращения и средства платежа. В функции средства обращения деньги главным образом обслуживают конечное движение элементов валового национального продукта – из производства в личное потребление; розничный товарооборот, реализацию услуг, неорганизованный рынок, общественное питание. Денежные доходы населения в основном реализуются в сфере розничного товарооборота. Поэтому расширенное воспроизводство не возможно без правильного процесса обращения – товарного и денежного. Деньги в функции средства обращения являются не просто посредником в процессе обращения товаров, а орудием активного воздействия на развития товарооборота и процесс производства.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)