АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

MR и MC

р5
р4
р3
р2
р1

Правило МС = MR – это правило максимизации прибыли и минимизации убытков. Исходя из этого правила, определяем оптимальный объем производства для фирмы. Отрезок кривой МС с 2 по 5 – это кривая предложения отдельной фирмы в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периоде.

1) МС пересекает МR1 в точке 1,

р1 = D1 = MR1 лежит ниже, чем минимум AVC (средние переменные издержки) – это случай, когда фирма не работает вообще.

2) МС пересекает MR2 в точке 2

р2 = D2 = MR2 = min AVC

Фирма покрывает минимальные средние переменные издержки - min AVC, но не покрывает своих постоянных издержек – случай банкротства или закрытия фирмы.

3) MC пересекает MR3 в точке 3

АТС > D3 > AVC

р3 = MR3 = D3

Это случай минимизации убытков. Фирма покрывает все свои переменные издержки и часть постоянных.

4) МС пересекает MR4 в точке 4

р4 = MR4 = D4 = min АТС

Это точка безубыточности, фирма полностью покрывает все свои издержки, имеет нулевую (нормальную) экономическую прибыль.

5) МС пересекает MR5 в точке 5

р5 = D5 = MR5 > ATC

Фирма полностью покрывает все свои издержки и имеет прибыль.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)