АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды ТО и ХТО, выполняемых в цехе

Читайте также:
  1. КОНТРОЛЬ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ
  2. Определение норм времени для операций, выполняемых на универсальных станках (с ручным управлением)
  3. Перечень операций, выполняемых при ТО-1 и ТО-2.
  4. Соответствия выполняемых услуг потребностям заказчика (приемка услуг)
  5. Типы синонимов по характеру выполняемых функций
  6. Требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика (приемка работ)

Техника безопасности.

 

Опасные и вредные факторы, воздействующие на работников цеха:

· Производственный шум;

· Недостаточная освещенность рабочей зоны;

· Вибрация (общая, локальная);

· Перемещаемые и складируемые грузы;

· Движущиеся машины и механизмы, транспортируемые изделия, заготовки;

· Повышенная запыленность и загазованность рабочей зоны;

· Опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

· Электромагнитное излучение;

· Повышенная температура теплового излучения выше допустимой.

 

Электрооборудование для нагрева изделий должно быть надежно заземлено. В электропечах заземляют металлический корпус печи и станину, на которой установлена печь. У переносного горна должен быть заземлен горн и корпус электродвигателя. Электроэнергия к печи и горну подводится кабелем в резиновой оболочке или проводами в металлических трубах.

Перед включением нагревательной установки в сеть необходимо тщательно проверить исправность заземления, надежность контактов и изоляции проводов.

Не допускается выполнение какого-либо ремонта печи или электродвигателя горна и электрической арматуры под напряжением. Для ремонта оборудования последнее следует отключить от источника тока и выждать время, необходимое для полного остывания.

Во время практических занятий по термообработке металлов необходимо быть в обуви закрытого типа. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы, а рукава обязательно застегнуты или завязаны у кистей рук.

Выполняя работы с нагретым металлом, надо обязательно пользоваться брезентовыми или кожаными рукавицами и защитными бесцветными очками. При работах, связанных с нагревом металла до температуры 1200-1300°, следует пользоваться очками с темными стеклами.

 

2. Управленческая структура.

 

Начальник цеха
Заместитель по производству
Заместитель по подготовке производства
Планово-диспетчерское бюро
Подгото-вительное бюро
Служба энергетики
Служба механики
Начальники участков (8 участков)
Термический участок
Площадка 1 ХТО и объемная закалка
Площадка 2 ТВЧ

 

3.Виды заготовок и деталей, подвергаемых ТО и ХТО.

На Кировском заводе термической обработке подвергаются только чистовые детали: прокат, штампованные (шестерни, валы, валы-шестерни, втулки), кованые детали, вырезка из листов(кольца, шайбы). Проводится окончательная термическая обработка (ХТО), после которой, деталь только отшлифовывают.

 

Виды ТО и ХТО, выполняемых в цехе.

В качествеХТО проводятцементацию(насыщение поверхности углеродом).

В зависимости от глубины слоя цементацию делят на разные режимы.

Глубина цементации определяется конструктором, исходя из ее назначения, и называется конструкторской глубиной. Технологическая глубина также включает в себя припуск на шлифовку.

 

В качестве ТО в данном цехе проводят закалку, низкий, средний и высокий отпуск.

Закалка – нагрев заготовки свыше критической температуры Ас3 с последующим быстрым охлаждением в воде или на воздухе.

Отпуск – нагрев ниже критической температуры Ас1 с целью получения более равновесной структуры и снятия внутренних напряжений, например после закалки.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)