АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Четвертичных отложений Белоруссии, 1982 г

Читайте также:
  1. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  2. Генетические типы четвертичных отложений
  3. Генетические типы четвертичных отложений Беларуси
  4. Группа собственно ледниковых отложений.
  5. И особенности четвертичных отложений
  6. Методы исследования генезиса отложений
  7. Мониторинг донных отложений
  8. Принципы стратиграфии четвертичных отложений.
  9. Природные закономерности и особенности четвертичных отложений
  10. Схема стратиграфии четвертичных отложений.

 

Система Раздел Звено Индекс Надгоризонт   Горизонт Возраст, тыс. лет
Четвертичная Голоцен Совре- менное Hl   Голоценовый    
Плейстоцен Верхнее IIIpz   Поозерский (л)  
IIImr   Муравинский (мл)  
Среднее IIsz   Сожский (л)  
IIsk   Шкловский (мл)  
IIdn   Днепровский (л)  
IIalk   Александрийский (мл)  
Нижнее Ibr Бело- рус- ский Березинский (л)  
Ibl Беловежский (мл)  
Inr Наревский (л)  
Ibs   Брестский предледниковый  

 

В нижнем плейстоцене выделяется холодный брестский предледниковый этап, а также два ледниковых (наревский и березинский) и один, разделяющий их, межледниковый (беловежский). Следовательно, первым ледниковым покровом, достигнувшим территории республики в четвертичном периоде, признается наревский. Продолжительность нижнего звена оценивается примерно в 340 тыс. лет, из них на ледниковые эпохи приходится 60 тыс. лет.

В среднем плейстоцене, охватывающем 350 тыс. лет, выделяется две ледниковых эпохи (днепровская и сожская) и две межледниковых (александрийская и шкловская). Вместе с тем, общая продолжительность ледниковых эпох, по сравнению с предыдущим звеном, гораздо большая – достигает 220 тыс. лет. При этом днепровский покров признается величайшим изо всех четвертичных по площади и мощности, и единственным, полностью перекрывшим территорию Беларуси.

Верхнее звено отличается гораздо меньшим объемом – включает лишь два горизонта, накопившихся за 100 тыс. лет: муравинский межледниковый (около 15 тыс. лет) и поозерский ледниковый (примерно 85 тыс. лет). Несмотря на непродолжительность, данный этап выделяется экстремальными для всего квартера климатическими амплитудами: если муравинское время считается климатическим оптимумом четвертичного периода, то поозерское, наоборот, климатическим минимумом. Наконец, современное звено объединяет породы голоценового горизонта, накопившиеся за последние 10 тыс. лет.

По мнению ряда белорусских ученых, более чем за 20 лет, прошедших с момента принятия последней Региональной унифицированной схемы четвертичных отложений Беларуси, накопилась информация, позволяющая изменить представления о многих аспектах геологии четвертичного периода. Новые взгляды на развитии природы в последнем периоде кайнозоя нашли свое отражение в стратиграфической схеме, предложенной авторами труда “Геология Беларуси” (табл. 7). Отложения, входящие в состав четвертичной системы территории Беларуси, дробятся на два раздела: плейстоцен и голоцен. В разделах выделяются звенья, которые, в свою очередь, состоят из надгоризонтов, горизонтов и подгоризонтов. Общая продолжительность квартера, согласно Ф. Ю. Величкевичу и др., оценивается в 1 млн. 760 тыс. лет – его нижняя возрастная граница, по сравнению со схемой 1982 г, понижена почти на 1 млн. лет, и проходит близ кровли отложений, накопившихся за время геомагнитного эпизода Олдувей [6]. В новой и унифицированной схемах не совпадают границы плейстоцена, если сопоставлять их с изотопно-кислородной шкалой: в новой схеме начало квартера приходится на рубеж между 37 и 36 ярусами (табл. 7), тогда как в унифицированной – между 21 и 20. Таким образом, продолжительность плиоцена сокращена за счет выделения нижнего плейстоцена, объем которого стал гораздо больше, нежели предусмотрено унифицированной схемой.

Плейстоценовые отложения подразделяются на три звена: нижнее, среднее и верхнее.

Нижний плейстоцен содержит лишь один надгоризонт – гомельский, внутри которого выделено четыре горизонта: вселюбский, ельнинский, жлобинский и рогачевский. Основой для столь существенного увеличения объема квартера послужили палинологические данные: стратиграфически ниже наревского горизонта вскрыты отложения, состав флористических останков в которых свидетельствует не менее чем о двух древних и продолжительных волнах холода, разделявшихся потеплениями. Причем в эти холодные этапы на территории распространялась растительность перигляциального типа, свойственная приледниковым территориям. Продолжительность нижнего плейстоцена составляет 960 тыс. лет.

Средний плейстоцен объединяет восемь горизонтов: варяжский, ружанский, наревский, беловежский, березинский, александрийский, днепровский и сожский. Из них первая и последняя пары образуют два надгоризонта: соответственно брестский и припятский. Следовательно, в отличие от схемы 1982 г., средний плейстоцен объединяет не два, а пять ледниковых горизонтов, а время их накопления, вместе с межледниковыми, достигает 670 тыс. лет. По изотопно-кислородной шкале граница нижнего и среднего плейстоцена проводится на уровне 830 тыс. л. н. – совпадает с переходом между 21 и 20 ярусами (а по унифицированной она проходит в верхней части 12-го яруса). Изменяется интерпретация брестских отложений. Во-первых, их ранг возрастает до надгоризонта. Во-вторых, первым покровным ледником Беларуси признается не наревский, а еще более ранний – варяжский. Далее, серьезные изменения предлагаются в стратиграфии верхней части среднего плейстоцена: днепровский и сожский горизонты объединяются в один ледниковый надгоризонт – припятский.

Тем самым утверждается, что на отрезке времени 320–130 тыс. л. н. распространялся один ледниковый покров – припятский, в развитии которого было две стадии (днепровская и сожская). Следовательно, из истории устраняется представление о существовании одного межледникового этапа – шкловского.

Состав верхнего плейстоцена изменений не претерпел: по-прежнему выделяются горизонты муравинский и поозерский, накопившиеся за 120 тыс. лет. Время ухода последнего ледника с территории Беларуси датируется примерно 14 тыс. л. н., после чего еще 4 тыс. лет продолжалось его таяние в горах Скандинавии.

Наконец, раздел голоцен включает в себя лишь одно звено – современное, и один горизонт – голоценовый.


Таблица 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)