АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники прибыли

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  4. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  5. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  6. Аудит чп и нераспределенной прибыли
  7. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  8. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга. Маркетинг и логистика как источники синергетического эффекта
  9. Виды прибыли
  10. Виды прибыли в строительстве
  11. Виды прибыли п/п и их характеристика
  12. Виды прибыли.

Прибыль предприятия формируется за счет следующих источников:

ž продажа (реализация) продукции, выполнения работ и услуг;

ž продажа прочего имущества;

ž доходы от внереализационных мероприятий.

Прибыль от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг – основная составляющая общей прибыли. Исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость и акцизного сбора и ее полной себестоимостью. При калькулировании себестоимости по неполным затратам, часть затрат не отнесенную на себестоимость в соответствующий период времени, вычитают из выручки.

где выручка от реализации продукции, грн.;

производственная себестоимость продукции, грн.;

затраты, которые не включаются в производственную себестоимость, но относятся на данный период, грн.

Прибыль от продажи имущества включает прибыль от продажи основных производственных фондов (материальных активов), нематериальных активов, ценных бумаг других предприятий. Определяется как разница между ценой реализации и балансовой (остаточной стоимостью) проданного объекта с учетом затрат, связанных с продажей (на демонтаж, транспортировку, оплату агентских услуг).

 

Прибыль от внереализационных операций – прибыль от совместной деятельности предприятия (долевого участия), сдачи имущества в аренду (лизинг), проценты (дивиденды) на ценные бумаги, доходы от владения долговыми обязательствами, штрафы, роялти.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)