АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рубанок-зензубель

Читайте также:

    ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО

    СТРОГАНИЯ.

    Рубанок-зензубель

    Рубанок-зензубель предназначен для отборки четвертей и фальцев, а также для их зачистки.

    Рубанок-зензубель предназначен для отборки четвертей и фальцев, а также для их зачистки. Для выхода стружки сбоку в колодке зензубеля имеется специальное отверстие.

    Рубанок-зензубель Железка зензубеля напоминает лопатку; бывает одинарная и двойная (с горбатиком), прямо или косо поставленная. Длина зензубеля 250 мм, ширина 20 мм, высота 80 мм.

     

    Рубанок-фальцгебель

    Рубанок-фальцгебель предназначен для отборки фальцев. Колодка фальцгебеля имеет ступенчатую подошву, что позволяет отбирать фальцы только одного размера. Длина фальцгебеля 250 мм, ширина 30 мм, высота 80 мм.

     

     

    Рубанок-шпунтубель используют для выборки пазов на кромках и пласти деталей.

    Шпунтубель представляет собой две колодки, соединенные винтами; в одной из колодок расположена железка.

    Рубанок-шпунтубель Колодки устанавливаются с учетом расстояния паза и кромки детали. Для выборки пазов различной ширины имеется соответствующий набор железок. Длина шпунтубеля 250 мм, ширина 20 мм, высота 80 мм.

     

    Рубанок-грунтубель предназначен для зачистки трапециевидного паза, выбранного наградкой.

     

     

    Галтель служит для образования желобков разной ширины и глубины с различным радиусом закругления. Колодка галтели имеет длину 250 мм, ширину 10-35 мм, высоту 60-80 мм.

     

    Штапгобель используют для закругления кромок деталей, щитов и др.

     

     

    Калевка предназначена для профильной обработки кромок деталей. Подошва рубанка-калевки имеет зеркальную (обратную) форму профиля детали. Для отбора разных профилей должен быть соответствующий набор калевок. Длина колодки калевки 250 мм, ширина 15—55 мм, высота 70-80 мм.

     

    Рубанок-горбач используют для строгания вогнутых и выпуклых поверхностей. Длина горбача 100—250 мм, ширина и высота по 60 мм.

     

     

    Подготовка ручного инструмента для работы.

    • Перед началом работы необходимо проверить правильность наладки инструмента. Наладка инструмента заключается в том, чтобы нож-железка был хорошо заточен и правильно «присажен», т. е. чтобы железка была прочно закреплена в колодке, а лезвие выпущено за подошву ровно, без перекоса.

     

     

    Порядок наладки рубанка показан на рисунке.

    • Разбирают рубанок так: берут колодку в левую руку и легким ударом по торцу (хвостовому) ослабляют клин. Для закрепления железки с клином ударяют по лобовой части колодки.

    • Правильность выпуска лезвия проверяют визуально, поднимая рубанок подошвой вверх на уровне глаза: если лезвие будет видно в виде узкой полосы-нитки, то железка «присажена» правильно.

    • Железки затачивают на круглых точилах с карборундовым или песчаниковым кругом.

    Во время заточки круг смачивают водой. При заточке железку следует держать прямо, без перекосов, равномерно прижимая ее к кругу.

    • При точке нужно обязательно сохранить угол заточки (заострения), который можно проверить шаблоном или на глаз. Правильность самой заточки проверяют угольником или линейкой: заточенное лезвие железки должно быть прямолинейным.

    • После заточки лезвие имеет заусенцы и зазубрины, которые легко снимаются с фаски правкой железки на оселке (рис. 38, б). Правкужелезки надо производить круговыми движениями, равномерно прижимая ее к оселку; железка должна иметь постоянный (одинаковый) наклон.

    Приемы ручного строгания. Перед началом работы следует тщательно осмотреть обрабатываемую заготовку, а затем закрепить ее на верстаке между гребенкой и тисками таким образом, чтобы направление волокон совпадало с направлением строгания. При строгании вдоль волокон получается более гладкая поверхность, чем при строгании против волокон.

    • К верстаку нужно встать вполоборота, поставить левую ногу вдоль верстака слегка вперед, а правую по отношению к левой — под углом 70°. При этом рабочем положении и небольшом наклоне корпуса вперед работать более удобно.

    • Строгать нужно движением рук на полный размах, равномерно нажимая на колодку инструмента. Приступая к строганию, надо взять правой рукой хвостовую часть колодки, а левой охватить рожок и стать в рабочее положение.

    • Строгание начинают путем нажима левой рукой на переднюю часть колодки, и правой слегка на заднюю часть. Перед окончанием строгания, т. е. в конце обрабатываемой детали, нужно больше нажимать правой рукой, чтобы не «завалить» концы деталей

    Для выравнивания поверхности древесины, обработанной шерхебелем, пользуются одинарным рубанком, а для получения более чистой поверхности - двойным рубанком.

    • При работе фуганком правой рукой берут ручку, а левой поддерживают фуганок немного позади шишки.

    При торцовой строжке сначала строгают с одного края торца детали «от себя» до середины детали, а затем с другого – «на себя».

    Механизированное строгание.

    Для механизированного строгания применяют ручной электрифицированный инструмент — электрорубанки И-24Б, И-25 и др. с шириной строгания от 60 до 100 мм.

     

    • Качество ручного и механизированного строгания как по длине, так и по торцу проверяют угольником.

    • Строжку бруска в угол следует проверять в нескольких местах; обычно проверяют на концах детали и в середине, а в более длинных деталях — и в других точках (между серединой и концом детали).

    • Для проверки «на глаз», требующей большого навыка, брусок берут, руки и приподнимают, устанавливая его против света на уровне глаз. Неровности, полученные вследствие некачественной строжки, обнаруживаются по легкой тени, которая на бруске будет казаться темноватыми пятнам.

    • Качество строгания профильных деталей проверяют шаблонами и визуально: поверхность древесины должна быть гладкой, без шероховатостей, задиров, выколов и вырывов.

    Правила техники безопасности при работе ручным строгальным инструментом.

    1.При заточке ножей на шлифовальном круге защитный экран заточного станка должен быть закрыт.

    2. Пальцы рук нельзя держать близко к шлифовальному кругу или бруску, так как это может привести к повреждению кожного покрова на пальцах.

    3. Налаживать инструмент следует только над крышкой верстака, так как падение ножа при его установке может привести к серьезной травме ног рабочего.

    4. при ручном строгании материал должен быть надежно закреплен и плотно прилегать к верстаку (столу) без прогибов,

    5. железки (ножи) следует прочно закрепить.

     


    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)