АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поляризация при отражении и преломлении света на границе двух диэлектрических сред

Читайте также:
  1. Q.1.1. Прохождение света через кристаллы.
  2. АРКАН СУДЬБЫ – ЭНЕРГИЯ «СОЛНЦА» «СВЕТА».
  3. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  4. БЪЛГАРИТЕ В СВЕТА
  5. В технике. Давление света.
  6. Вертикальная поляризация падающей волны
  7. Владение Рассвета
  8. Влияние Рассвета
  9. Волновая природа света
  10. Волны. Волновые свойства света
  11. Восьмое чудо света
  12. Выражение света и любви будет: «Даже за зло делай добро, и ты умножишь добро».

если естественный свет падает на границу раздела двух диэлектриков то часть его отражается а часть преломляется и распостраняется во второй среде. В отражённом луче преобладают колебания перпендикулярные плоскости падения, в преломлённом - паралельные плоскости падения. Степень поляризации зависит от угла падения лучей и показателя преломления. При tg iB = n21 отражённый луч является плоскополяризованным.

анизотропность зависимость физических свойств от направления.

Направление в оптически анизотропном кристалле, по которому луч распостраняется не испытывая двойного лучепреломления называется оптической осью кристалла. Кристаллы в зависимости от их симметрии бывают одноосные и двуосные. если на крисстал исландского шпата направить пучок света то из крисстала выйдут два пространственно разделённых луча паралельных друг другу и падающему лучу. Вышедшие из крисстала лучи плоско поляризованы во взаимно перпендикулярных направлениях.

Для получения поляризованного света используются призмы и поляроиды. Призмы делятся на два класса: 1) поляризационные призмы – дающие только плоскополяризованный луч, 2 ) двоякопреломляющие призмы – дающие два поляризованных во взаимно перпендикулярных направлениях луча. Примером поляроида может служить тонкая плёнка из целлулоида, в которую вкраплены кристаллики герапатита. Такая плёнка уже при толщине 0,1 мм полностью поглощает обыкновенные лучи видимой области спектра.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)