АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внезапная потеря сознания

Читайте также:
  1. II. Общезначимый и сверхвременный смысл как искомое всякого сознания
  2. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  3. III. Истина как акт безусловного сознания
  4. БЫЛИНЫ КАК ЗЕРКАЛО НАРОДНОГО СОЗНАНИЯ
  5. В. «Потеря ценностных ориентаций»
  6. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  7. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  8. Виды вирусов сознания.
  9. Виды конфликтов уровней сознания
  10. Виды правосознания
  11. Вирусы сознания.
  12. ВНЕЗАПНАЯ АТАКА

АВИАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА.

Оказание первой помощи на борту ВС.

Внезапная потеря сознания

К потере сознания пассажира на борту ВС могут привести три причины:

• внезапная смерть,

• обморок,

• кома.

Если неподвижно лежащий на полу человек не пытается подняться и не просит о помощи, то можно предположить, что:

1.Наступила внезапная смерть.

2.Начало обморока.

3. Начало развития комы.

 

 

 

Сначала предположим самое страшное - внезапную смерть.

Наши первые действия: не теряя ни секунды, проверить реакцию зрачка на свет и пульс на сонной артерии. Для этого нужно встать на колени возле головы пострадавшего:

1.Приподнять большим пальцем верхнее веко, опустить его и снова поднять. Если зрачок под воздействием света остается широким и неподвижным, то можно сделать вывод об отсутствии реакции зрачка на свет.

 

2. Для определения пульса на сонной артерии необходимо расположить четыре пальца правой руки на шее пострадавшего между хрящами гортани и жевательной мышцей и осторожно прижать их в сторону позвоночного столба. Определять пульс следует не менее 10 секунд.


Запомни!

три основных признака внезапной смерти:

1. Потеря сознания.

2. Отсутствие реакции зрачка на свет.

3. Отсутствие пульса на сонной артерии.

Время, когда умелые действия по сердечно-легочной реанимации могут вернуть человека к жизни, не превышает трех-четырех минут, поэтому приступать к оживлению нужно немедленно при наличии признаков клинической смерти.

Назначение комплекса реанимации – обеспечить приток крови, насыщенной кислородом к жизненно важным органам.

Как только вы убедились в отсутствии пульса на сонной артерии, необходимо нанести удар кулаком по грудине, предварительно уложив пострадавшего на спину на твердую, ровную поверхность и освободив грудную клетку от одежды и украшений (см. рис.).

 

 

Запомни!

Удар по грудине эффективен только в течение 1-2 минут после остановки сердца и только один раз.

Нельзя!

1. Наносить удар по грудине при наличие пульса на сонной артерии.

2. Афишировать удар по грудине.

3. Повторять удар.

4. Наносить удар детям младше 7 лет.

Если после нанесения удара пульс на сонной артерии не появился, необходимо приступить к комплексу сердечно-легочной реанимации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)