АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

E-320-140-ГМ

Этот котел является энергетическим парогенератором, производительностью 320т/ч и давлением пара на выходе из пароперегревателя 140 атм. Температура перегретого пара 560°С. В качестве топлива используется газ или мазут. Котел вертикальный, P-образной компоновки, однобарабанный с естественной циркуляцией.

Топочная камера призматическая, размерами 5,4´12,1м. Полностью экранирована трубами D=60мм с шагом 64мм. Под топки образован трубами фронтального и заднего экрана. Для лучшего перемешивания продуктов сгорания в верхней части топки имеется выступ, образованный трубами заднего экрана. На фронтальной стене установлено в два яруса шесть газо-мазутных горелок. Экраны топочной камеры разделены на шестнадцать самостоятельных циркуляционных контуров. Схема испарения двухступенчатая: первая ступень испарения (частовой отсек) включена непосредственно в барабан котла, а вторая ступень испарения (солевой отсек) организована в контурах циркуляции, включенных на выносные циклоны. Пароперегреватель радиационно-конвективный. Радиационная часть выполнена в виде ширмовых поверхностей, расположенных в верхней части топки, конвективная часть выполнена из змеевиков, расположенных в горизонтальном и опускном газоходах. В опускном газоходе установлен также кипящий водяной экономайзер, выполненный из стальных труб D=32мм. Температура питательной воды на входе в экономайзер равна 230°С. Подогрев духа, необходимого для горения, производится в регенеративном воздухоподогревателе, вынесенном за пределы котла. Очистка газоходов котла осуществляется с помощью дроби, а поверхностей водоподогревателя - паром. КПД котла равен 91,5 - 92,5%.

 

Водогрейные котлы. Котлы, предназначенные для получения горячей воды заданных параметров для целей отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Температура воды на входе в котел равна 70°С (в пиковом режиме до 110°С), на выходе из котла 150°С и более (в пиковом режиме до 200°С). Для водогрейных котлов установлена следующая шкала тепловых мощностей (Гкалл/ч): 4;6,5;10;20;30;50;100;180. Водогрейные котлы мощностью до 20 Гкалл/ч обычно обеспечивают работу только в основном режиме с подогревом воды до 150°С, при этом давление воды на входе в котел равно 1,6Мпа. Котлы мощностью 30Гкалл/ч и выше должны допускать работу в основном и пиковом режимах с возможностью подогрева воды до 200°. В этих котлах давление на входе равно 2,5Мпа. Для водогрейных и паро-водогрейных котлов, как и для паровых, температура воды на входе должна быть выше температуры точки росы для продуктов сгорания во избежании интенсивной наружной коррозии труб. Всвязи с этим температура воды на входе должна быть не менее 60°С при работе на газовом топливе, 70°С - при работе на малосернистом мазуте, 110°С – при работе на высокосернистом мазуте. Учитывая, что поступающая из теплосети обратная вода имеет обычно температуру ниже 60°С, часть прямой горячей воды с помощью рециркуляционных насосов подмешивают к обратной воде для достижения необходимой температуры на входе.

КГВМ-10(КГВМ-20) КГВМ-10(КГВМ-20)-эти котлы одногорелочные, с горизонтальной топкой и вертикальной конвективной шахтой. Компоновка котлов L-образная.

1.горелка2.подовый экран3.промежуточный задний экран4.правый и левый боковые экраны 5.фестон6.фронтальный и задний экраны конвективной части7. конвективная часть Топка котла полностью экранирована трубами диаметром 60мм, промежуточным задним экраном, состоящим из 2-х рядов труб. Топка разделена на камеру горения и камеру дожигания. Конвективные поверхности нагрева котла расположены в вертикальном газоходе с полностью экранизированными стенками. Трубы экранов боковых стенок конвективной части являются коллекторами для ширм конвективных пакетов. Конвективные пакеты набираются из U-образных труб диаметром 28 мм Обмуровка котла выполняется облегчённой, натрубной. График работы 70/1500С Расход воды 247 т/ч. КПД: 90%

Котел ТВГ-8

Стальной прямоточный котел теплопроизводительностью 8,3 Гкал/ч и температурным графиком 150/70 0С, имеющий П-образную компоновку. Топочная камера оборудована 2-мя боковыми экранами, расположенными вдоль оси котла на одинаковом расстоянии друг от друга и от боковых экранов. Двухсветные экраны разделяют топку на 4 отсека, в каждом из которых установлена одна подовая горелка, которая обеспечивает равномерное по сечению и высоте топки тепловыделение и создают условия для надежной работы экранов. Топочная камера отделена от конвективной части кирпичной задней стенкой с верхним выходом дымовых газов. В котле ТВГ-8 также как и во всех остальных водогрейных котлах автоматически поддерживается постоянный расход воды и температура воды на входе в котел. Регулирование теплопроизводительности котла производится изменением температуры воды на выходе из котла. Средний КПД составляет 90,5 %.

 

Прямоточные котлы. Для обеспечения надежной циркуляции обязательным условием является разности плотностей воды и пароводяной смеси. Т.о. диапазон рабочих параметров котлов с естественной циркуляцией ограничен критическими параметрами. При параметрах рабочей среды близких к критическим и превышающих критические. Применяются прямоточные котлы системы Рамзина. Движение рабочей среды в этих котлах осуществляется принудительно, за счет давления, создаваемого питательным насосом. В общем виде прямоточный котел представляет собой змеевик, на входе в который питательная вода, а на выходе- перегретый пар заданных параметров. В прямоточных котлах отсутствуют барабаны и соответственно отсутствует контроль за уровнем воды. Вода подаваемая в прямоточный котел не должна содержать примесей, т.к. все примеси, попавшие в котел, либо оседают на поверхностях нагрева в виде накипи, либо вместе с паром уносятся и оседают в проточной части паровой турбины, это приводит к общему снижению кпд паровой установки, иногда к авариям.

 

 

Котлы утилизаторы. Эти котлы применяются для внешней утилизации тепловых вторичных энергоресурсов, образующихся в различных технологических установках. Основным тепловыми ВЭР являются: физическая теплота продуктов сгорания, теплота технологической продукции; теплота рабочих тел системы охлаждения. Особенностью котлов-утилизаторов является, как правило отсутствие топки, однако, часть ку вырабатывающих пар, используемый в технологическом процессе, оборудованы горелочным устройством. Это позволяет при изменение производительности технологической установки вырабатывать пар заданных параметров.

Пароперегреватель. Предназначен для повышения температуры пара выше температуры насыщения при рабочем давление в барабане. В зависимости от температуры перегрева пара применяются конвективные и комбинированные пп. Конвективные применяются при температуре пара до 500. Комбинированные свыше 500. Местный перегрев участков в пп может привести к разрушению трубок и аварийной остановки котла. Для защиты пп от перегрева применяют различные методы:1)рассредоточенный ввод пара по всей длине раздающего коллектора.2)разделение пп на несколько частей по ширине газохода с переброской пара из одной части в другую.3)выбор оптимальной скорости движения пара (20-50 м\с).4)выбор оптимальной схемы взаимного движения пс и пара(прямоток,противоток,смешанный ток). Конструктивно пп выполнены из цельных труб диаметром 28-24мм как правило сгибаемых в змеевики, при этом поперечный шаг труб составляет 2-2.5д, продольный 3-3.5д. концы змеевиков пп присоединяются к барабану котла вальцовкой, а к коллектору сваркой. Радиационная часть пп расположена над топкой, а конвективная в горизонтальном и опускном газоходах. При установке в горизонтальном газоходе глубина посадки должна быть на более 1.5 а между между соседними пакетами должно быть свободное пространство не менее 0.5м. скорость пс в пп должна быть в пределах 9-14, а пара 20-50, при температурах перегрева до 450 используются трубы из обычной углеродистой стали, при более высоких последняя ступень выполнена из легированной стали.

Регулирование температуры пара. При изменении нагрузки котла и при сжигании различных топлив требуется производить регулирование температуры пара. Регулирование может осуществляться следующими способами: 1)применение поверхностных пароохладителей; 2)впрыскиванием конденсата в пар; 3)пропусканием части продуктов сгорания мимо пароперегревателя; 4)рециркуляцией продуктов сгорания в топку; 5)изменением аэродинамики и химической структуры факела.

Поверхностный пароохладитель представляет собой обычный теплообменник, состоящий из двух пакетов U-образных труб, по которым пропускается питательная вода. Трубы снаружи омываются паром, который при этом охлаждается. Регулирование перегрева пара осуществляется изменением количества питательной воды, пропускаемой через пароохладитель. Регулирование осуществляется автоматически.Пароохладитель устанавливается между первой и второй ступенью пароперегревателя. Пар из барабана котла направляется в первую ступень, в которой осуществляется противоточная схема движения пара и продуктов сгорания. Далее он проходит пароохладитель и вторую ступень пароперегревателя, в которой осуществляется прямоточная схема. При этом змеевики, расположенные в зоне наиболее высоких температур (вторая ступень пароперегревателя) охлаждаются паром, предварительно прошедшим через пароохладитель. Регулирование температуры осуществляется по температуре пара в выходном коллекторе.Довольно широкое применение находит другой способ регулирования перегрева пара- впрыскивание воды в пар. В основном этот метод применяется на энергетических котлах высокого давления. Впрыскивать в пар можно только чистый дистиллят или конденсат с незначительным солесодержанием до 0.5 мг/кг

2)Пар из барабана по специальной линии направляется в поверхностный конденсатор, где конденсируется питательной водой. Затем конденсат поступает в конденсатный бак, оттуда он направляется через регулирующий клапан к впрыскивающему пароохладителю. Подмешивание конденсата осуществляется в проточной части соплового аппарата за счёт разности давлений между конденсатом и паром. Количество конденсата поступающего в пароохладитель регулируется системой автоматики, поддерживающей заданную температуру перегретого пара3)Этот метод применяется при наличии обводного газохода в месте установки пароперегревателя. При этом часть продуктов сгорания пропускается по обводному газоходу, а регулирование осуществляется шибером, установленном в этом газоходе.4)Рециркуляция продуктов сгорания применяется на энергетических парогенераторах большой мощности. Регулирование осуществляется за счёт отбора продуктов сгорания, имеющих температуру до 400ºС и направление их в нижнюю часть топочной камеры. Это позволяет регулировать температуру продуктов сгорания на входе в пароперегреватель. Этот способ применяется только при сжигании газа или мазута.5)для регулирования перегрева пара при одновременно сжигании различных по теплоте сгорания газов применяется горелки с регулируемым факелом. Изменяя количество подаваемого топлива при сохранении общего тепловыделения в топке изменяют среднюю температуру факела и соответственно температуру на выходе из топки.

 

 

Водяные экономайзеры. Экономайзер предназначен для повышения экономичности парогенератора. В экономайзере воспринимается от 10 - 20% теплоты топлива сжигаемого в кательном агрегате. В водяных экомайзерах в зависимости от вида топлива и К.П.Д. котла при нагреве воды на один градус, продукты сгорания охлаждаются на 2 – 3 градуса. Классификаци я:в зависимости от температуры при которой вода подогревается в экономайзере. Их делят на кипящие и некипящие. В кипящих происходит не только подогрев воды, но и частично её испарение. Массовое содержание пара выходящие из экономайзера смеси достигает 15 и более процентов. В некипящих по условиям надёжности подогрев осуществляется до температуры на 400С ниже температуры насыщения. в зависимости от металла из которого изготовляются экономайзеры, их разделяют на стальные и чугунные. Чугунные применяются в котлах с давлением не более 2,5МПа, стальные могут использоваться при любом давлении. Чугунный экономайзер состоит из ребристых чугунных труб, которые соединяются между собой посредством калачей. В чугунном экономайзере вода перемещается по трубам снизу вверх, а продукты сгорания в межтрубном пространстве - по каналам образованными рёбрами. Число труб в ряду выбирается из условия получения скорости продуктов сгорания предела 6 – 9 м/с при номинальной паропроизводительности. Число рядов определяется из условия получения необходимой поверхности нагрева. В чугунном экономайзере недопустимо кипение воды, так как это приводит к гидроударам и возможному разрушению экономайзера. Стальные экономайзеры изготавливаются из труб диаметра 28 – 38 мм, которые изгибаются в змеевики. Расположение змеевиков чаще всего шахматное, коллекторы обычно размещаются за пределами газохода и укрепляются на опорах. Для разгрузки мест присоединения змеевиков к коллекторам от веса самих змеевиков заполненных водой, их обычно подвешивают с помощью специальных подвесок, к каркасу котла, или опирают на каркас с помощью опорных стоек. Для сохранения шага между змеевиками, к опорным стойкам приваливаются гребёнки. Питательная вода поступает в нижний коллектор и пройдя по параллельным кручёным змеевикам направляется в промежуточный коллектор экономайзера для выравнивания распределения воды по отдельным змеевикам. Установка промежуточных коллекторов, особенно необходимо, если в экономайзере происходит частичное парообразование, т.к. перемешивание должно производится до начального парообразования. При этом недогрев воды до температуры насыщения на входе в кипящую часть поверхности нагрева экономайзера должна составлять не менее 400С. пакет водяного экономайзера имеет высоту 1 – 1,5м и разрыв между пакетами составляет 600 – 800 мм. Скорость воды в трубках некипящей части должна быть не менее 0,3 м/с, для обеспечения смывания пузырьков воздуха с внутренней поверхности змеевиков и не более 1,5 м/с во избежание чрезмерного гидравлического сопротивления экономайзера. Скорость воды кипящей части должна быть не менее 1 м/с.

Схема включения водяных экономайзеров

Схема включения кипящего и некипящего экономайзеров в общий водяной тракт различна. Чугунные экономайзеры должны быть отключаемыми по водяному тракту и тракту продуктов сгорания, т.е. иметь свободный газоход. Водный газоход для отключения индивидуального экономайзера по тракту продуктов сгорания необязателен при наличии звонной линии, обеспечивающий постоянный пропуск воды через экономайзер в случае повышения температуры после него. Стальные экономайзеры в некоторых случаях допускают закипание воды и поэтому выполняются неотключаемыми как по водяному тракту, так и по тракту продуктов сгорания. Во избежание всей воды превращения, находящегося в стальном экономайзере, пар при растопке котла предусматривается рециркуляционная линия, соединяющая барабан с входным коллектором экономайзера. Она обеспечивает поступление воды и превращения её в пар в период растопки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)