АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые настольные игры, что выбрать?

Читайте также:
  1. II. Первые впечатления
  2. III. Первые впечатления
  3. IV. Первые впечатления
  4. V. Первые шаги профсоюзного движения США.
  5. А) Первые действия Ивана IV
  6. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.
  7. В конце первого круга Де Витт вынужден был устроить небольшой привал. И здесь по обе стороны путники увидели первые статуи Звездных капитанов.
  8. В первые годы советской власти, когда количество дипломатических представительств в Москве было невелико
  9. ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ.
  10. Великий Исход и первые империи
  11. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  12. Восьмые зимние Олимпийские игры, Скво-Вэлли, 1960 г.

Если вашему малышу уже исполнилось полтора года, можно и нужно играть с ним в настольные игры. Не рано ли? - спросите вы. -Не рано. Время, когда настольные игры были прерогативой исключительно дошкольников и младших школьников, прошло. За последнее десятилетие лет игровая индустрия сделала огромнейший шаг вперед, и теперь фишки и кубики стали привлекательны даже для полуторагодовалого карапуза.
Сегодня поговорим о том, какие игры категории 1,5-3 года бывают и как выбрать те "настолки", в которые будет играть именно ваш ребенок.

Что вообще интересно ребенку в возрасте 1,5-3 лет? - трогать, щупать, вертеть, крутить, сравнивать, находить похожее, нюхать, лизать, рассматривать, теребить предметы маленькими пальчиками. А еще интересно бегать, прыгать, скакать, валяться на полу и дурачиться. А что неинтересно? - неинтересно то, что непонятно. А непонятно пока, почему два грибка на картинке и цифра, похожая на гуся, это одно и то же, почему красный колпачок должен ходить всегда в одну сторону и это сторона называется "часовая стрелка", непонятно, почему мама ходит зеленым колпачком и не разрешает перемещать его никому другому. Какой из этого вывод? - Для малышей нужны игры с близкими им сюжетами, по понятным им правилам, где бы процесс был интересней результата в миллион раз. Вот о таких играх мы и поговорим. Все настольные игры категории 1,5-3 года можно разделить на 6 видов, в зависимости от того, что игра развивает.
1. Игры на сенсорное развитие
2. Игры на развитие правого полушария
3. Игры на мелкую моторику и координацию движений
4. Игры на развитие левого полушария
5. Игры на кооперацию
6. Подвижные игры

Остановимся подробнее на каждом виде игр.


1 Игры на сенсорное развитие - игры, развивающие зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. К таким играм относятся вкусовое, тактильное, звуковое лото, лото запахов, игры с волшебным мешочком, щупая который нужно определить, что внутри, игры с различными текстурами, градация предметов по температуре, весу, признаку гладкости и шершавости, определение пары шуршащих коробочек по их звучанию и т.п. Вот примеры таких игр: Haba "Волшебный мешочек" и "Волшебный мешочек. Большой и маленький " (Verfuhlt nochmal и Verfuhlt nochmal Gross und Klein), Haba "Планета чувство. " (Planet der. Sinne), Djeco тактильное лото "Животные " и "Ферма", Sentosphere "В доме у бабушки" (Les odeurs de la maison de ma grand mere) и "В саду у дедушки" (Les oduers du jardin de mon grand pere), Sentospere лото запахов Loto des odeurs, Haba тактильная игра Lappen Schnappen, Haba тактильная игра Muh&Mah.

2. Игры на развитие правого полушария - игры на ассоциативное мышление, развитие фантазии и воображения. К таким играм относятся разнообразные конструкторы, карточки-ассоциации, раскраски с задачей дополнить сюжетную картинку, придумать что-то свое. Примерами таких игр являются Djeco Artistik, Creatik, Little Association, Русский стиль "Ассоциации" и другие.

3. Игры на мелкую моторику и координацию движений - игры, способствующие развитию речи ребенка посредством стимуляции нервных окончаний детских пальчиков и совершенствования координации движений. К этому виду игр относятся всевозможные игры на нанизывание, шнурование, соединение и разъединение мелких деталей. Примерами таких игр могут быть Haba "Зоопарк на ниточке" (Fadelzoo), Haba Ludanimo, Djeco, "Тропическая рыбалка", Selecta "Казимир" (Konig Kasimir und seine Tiere), Djeco Little Balancing, Haba"Тихонько как мышка " (Mucks Mauschen Still), Goki "Поймай рыбку", Haba "Пирамида из зверей" (Tier auf Tier).

4. Игры на развитие левого полушария - игры на внимание, память и мышление. К подобным играм относятся лото, домино, мемори, игры на нахождение пары одинаковых предметов, выделение лишнего, нахождение отличий. Примерами таких игр являются Djeco Little Circuit, Русский стиль "Парные картинки", Haba "Ушки на макушки" (Ohren Ziehen), Стиль жизнь "Добль" (Spot it!), "Скоростные колпачки"(Speed Cups), Zoch "Цыплячьи бега" (Zicker Zaсker Huhnerkacke), Djeco Ludo Logik, Haba "Спокойной ночи" (Gute nacht), Haba "Бельчата Ким и Тим" (Kim und Tim), Haba "Мой день" (Mein tag), Selecta Autorelli, Haba Zippy Scooters, Janod Домино с пингвинами, Haba "Времена года" (Jahreszeiten).

5. Игры на кооперацию - игры особенно актуальны в данном возраст, когда ребенок еще не нацелен на победу над соперниками по игре и в нем еще не развит дух соревнования, но он уже готов идти к определенной цели, при условии что его путь будет сказочным и непременно волшебным. В играх на сотрудничество дети играют не против друг друга, а против какой-то внешней силы, которая нередко олицетворяется определенным сказочным персонажем или явлением природы. Примерами таких игр являются Djeco Little cooperation, Haba "Фруктовый сад" (Obstgarten), Корова Karola, Дрофа Медия серия игр "Кто быстрее".

6. Подвижные игры -игры, способствующие физической активности ребенка, предполагающие определенные активные действия (прыжки, бег, скачки, ползание, имитация животных) сюжетно связанные правилами игры. К таким играм относятся Wonder Forge I can do that, Haba "Звериная ловкость" (Tierisch auf zack), Ravensburger "Домик для мышки" (Meine erstes mitmach spiel), "Move your body", Following the directions, Piatnik Activity для малышей.

Чтобы ваш ребенок рос гармонично развивающейся личностью необходимо уделять время и внимание каждому виду игр, перечисленному выше, а тематику игры нужно выбирать исходя из интересов конкретно вашего ребенка. Ну и, конечно, вряд ли мальчикам захочется высаживать цветочки и ловить бабочек, а девочкам копать траншеи и строить гаражи, хотя и это не исключено.
Помните, в мире малыша до трех лет, как и в мире "после трех" есть и должно быть место настольным играм, делающим детство ярче, разнообразнее и веселее. Не упустите отличную возможность провести качественно и с пользой время со своим малышом.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)