АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В начале цикла человек - Мечтатель

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. HOMO SAPIENS - человек разумный
  5. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  6. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  7. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  8. II. Символ — ключ к природе человека
  9. III. Богочеловек
  10. IV. Путь человека
  11. V2: Эмбриология человека и животных
  12. VI. Анализ человека массы.


В момент кризиса он становится - Критиком.

Именно в этой точке человек пытается найти новую стратегию, обычно через метод проб и ошибок, пробуя все новые стратегии для достижения результата.

Когда человек достигает критической точки на кривой Бандуры, в первый момент это легко воспринять как поражение.
И может так случиться, что люди начинают занижать свои ожидания вместо того, чтобы сохранить их и пережить тяжелые периоды.
Люди начинают думать: "Я, наверное, просто искушаю судьбу. Это не сработает. Все мои победы временны. Это всего лишь короткая передышка. Цель моя недостижима".

Рецидив, однако, не означает, что человек потерпел неудачу. Ему будет, конечно, казаться, что ему не только не становится лучше, а даже хуже. Пытавшиеся похудеть думают: "Я не только не теряю в весе, я прибавляю. Что это значит? Я что, морочу себе голову? Значит ли это, что система не работает? И у меня ничего не получилось?"

Есть люди, которые избавлялись от десятков килограммов.
Проблема в другом - они вновь набирали их, так как не смогли пройти критическую точку.
Это критический период, потому что вероятность совершенно упасть духом, сдаться, чрезвычайно велика.

Конечно же, вслед за снижением ожиданий, снижается и производительность.
Как следствие, и сама планка ожиданий спускается еще ниже. Что же происходит потом?
Люди регрессируют на прежний изначальный уровень или даже ниже. Пытавшиеся бросить курить курят еще больше.
Терявшие вес поправляются больше, чем до начала диеты и т.д.

Когда человек набирает мастерство, он достигает определенного плато. Дальше методом проб и ошибок, или следуя рекомендациям консультантов, борясь со стереотипами старых стратегий, добившись успеха, идет дальше и выходит на новый уровень мастерства.
Часто в этот период рождается новая стратегия и, соответственно, оттачивается совершенство. Человек испытывает чувство удовлетворения и успеха, предвкушаемое сбылось.

Трудности возникают из сферы Окружения и Поведения человека, проблемы рождены разницей в Убеждениях и Ценностях его прошлого опыта и того, каким он себя хочет видеть.

И секрет в преодолении этого противоречия как всегда прост, но одновременно и труден для исполнения.

Отрывок из "Секреты бизнеса. Предприниматели рассказывают":

Кто-то в зале подчеркнул, что Надежда часто говорит о том, что делает то, что хочется, но при этом говорила и о том, что порой необходимо делать то, что не очень хочется, но надо.

"А Вы хотите достичь цели? - уточнила Надежда. - Если вы хотите в жизни прогресса, то для прогресса надо все время делать то, чего никогда раньше не делал.
А делать то, чего никогда раньше не делал, каждый раз не хочется.

Тут нужна определенная смелость. Но чтобы быть успешным, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЖЕДНЕВНО ДЕЛАТЬ ТО, ЧЕГО НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ ДЕЛАЛ ..."

Но это вы делаете во имя своего же более приоритетного "хочу".

Люди начинают подозревать и бояться неверных решений. Нужно быть готовым к кризису, не бояться его и искать новые работающие способы добиться желаемого.

Кривая Бандуры хорошо подводит теоретическую базу под критические моменты достижения поставленных целей.
Об этом нужно помнить и не впадать в панику, когда наши ожидания перестают выполняться.

В этом случае нам нужно сосредоточиться на другом открытии Бандуры, о котором и говорит Надежда упоминая "приоритетное "хочу".

В результате своего исследования Бандура пришел к выводу, что нельзя определить поведение человека в будущем, основываясь только на его поведении в прошлом.

Напротив, скорее, мерой успеха человека в будущем может служить его ожидания и планы по поводу этого будущего, а не опыты прошлого.

Например, Бандура открыл, что люди порой, достигнув большего или сделав что-то лучше, чем ожидали, находят способ низвести свои достижения или приписать их счастливому совпадению, стечению обстоятельств, случайности.

С другой стороны, изначально устанавливая высокую планку, люди часто добиваются успеха быстрее и полнее, даже при отсутствии практики (объясняют проблемы и неудачи как временное отклонение от курса).

Осознать открытия Бандуры поможет следующий факт. Все люди обладают определенной степенью бессознательной или скрытой, дремлющей компетенции, доступ к которой не всегда открыт.

Мы не используем полностью данный нам потенциал из-за ограничивающих убеждений.
Убеждения и ожидания могут либо препятствовать, либо мобилизовать наши способности
.

Известен эффект плацебо - чем же обусловлено его действие? Тем, что невероятной исцеляющей силой обладаем мы сами, просто мы редко используем ее в полной мере. Когда пациент получает препарат "плацебо", он ожидает улучшения и, сам того не осознавая, каким-то образом включает эту скрытую способность.

Также Бандура открыл, что с возрастанием ожиданий в решении практически любой задачи возрастает и успешность ее претворения в жизнь.

Но обычно ожидания все же чуть опережают реальные свершения.:))

И эти принципы Кривой Бандуры действуют везде – в бизнесе, обучении, спорте, творчестве и т.д. и т.п.

И если ты знаешь об этих принципах – тогда ты терпишь, постоянно отслеживаешь Обратную Связь, делаешь Т2, продолжаешь тренироваться – Операции - и, о чудо – получаешь ошеломляющие результаты!! J

А еще вы знаете 5 критериев Операций (Действий/Поведения/Шагов) и если вы собладаете их - тогда в этой жизни возможно достичь чего угодно, возможно всё!!


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)