АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приезды» в полк А. С. Шеина и смотренные списки после Крымского похода, 15 августа 1687 года

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  5. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  8. L. Растягивание позвоночника после тренировки
  9. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  10. А сердцевина белых лилий в затоне после того случая навеки приобрела розоватый цвет, словно впитала в себя кровь несчастной Зореславы».
  11. Абсолютное сознание как остающееся после уничтожения мира
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

5. РГАДА. Ф. 210. Смотренные списки. № 58.

Л. 93.

Книга записная приездом Великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и Великие государыни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев Новгородцкого розряду полку боярина и воевод Алексея Семеновича Шеина с товарыщи ратным людем: столником, и стряпчим, и дворяном московским и жильцом и городовым дворяном и детем боярским новгородцом и иных городов, сотенной службы и розных строев, полковником и подполковником и маеором и иных нижних чинов начальным людям, и гусаром, и копейщиком, и рейтаром, которые записались в приезд в Сумах при боярине и воеводе при Алексее Семеновиче Шеине с товарыщи того числа, как он, боярин и воевода Алексей Семеновичь с товарыщи в назначеное место в Сумы пришли, и которые после того в полк приехали, а в которых числех (…) // и каких чинов и которых городов на их Великих государей службу в полк приехали, и то писано ниже сего

Л. 94. По указу Великих государей и по грамоте из Розряду велено записать в приезд марта 26-го числа

Великий Новгород

Сотенные

Л. 95 об.

Бежецкие пятины

Богдан Андреев сын Висленев

Л. 105. Гусары

Великий Новгород

Л. 107 об. Бежецкой пятины

По грамоте Великих государей из Розряду велено записать в приезд марта 26-го числа:

Иван Андреев сын Висленев

Петр Денисьев сын Висленев

Л. 109.

В мае

В 12 день

Богдан Федоров сын Висленев

В 15 день

Матвей Денисьев сын Исленев (так!)

Л. 148. Бежецкой пятины

Рейтары

(…)

В мае

Л. 165 об.

В 19 день.

Григорей Яковлев сын Висленев

Л. 288

Списак гусарского и копейного и рейтарского строев генералу-порутчику и полковником и началным людем руским и новокрещеным и иноземцом, которые в нынешнем во 195-м году на службе Великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и Великие государыни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев в Новгородцком розряде в полку боярина и воевод Алексея Семеновича Шеина с товарыщи были в Крымском походе с приезду и до отпуску, и которые по наряду в полк не бывали, и то писано ниже сего.

В Крымском походе были

Гусарского строю

Полковник

Михайло Тимофеев сын Челищев //

(ести - майор, 2 ротмистра, по 4 поручика и прапорщика) (назначены кн. Голицыным - 1 ротмистр, 2 поручика) (назначены из заполковых начальных людей - 2 поручика, прапорщик)

Копейного строю

Генерала порутчика в Афонасьеве полку Траурнихта //

(по 3 ротмистра и порутчика, 2 прапорщика) (2 поручика, 2 прапорщика) (1 ротмистр, 1 поручик) – умер в походе 1 ротмистр

Рейтарского строю

Генерал-порутчик

Афонасей Федоров сын Траурнихт

(подп., 2 маеора, 6 ротмистров, по 9 порутчиков (1 капитан и поручик) и прапорщиков, 1 отьютант) (1 ротмистр, 3 поручика) (1 ротмистр, 4 поручика, 2 прапорщика)

Далее полки с полковниками:

Стольник Михайло Андреев сын Зыков

Карлюс Андреев сын Ригиман

Данила Иванов сын Цей

Захарей Елизарьев сын Кро

Иван Алферьев сын Баров

умер в походе – Иван Александров сын Вуд

Л. 309.

Гусарского строю Михайлова полку Челищева новгородцы и иных городов дворяня и дети боярские, которые были в Крымском походе и на отпуску в естях августа по 15 число 195-го году

Гусары

Великий Новгород

Л. 311. Бежецкой

Иван Андреев сын Висленев (…) – 5 чел.

Петр Денисов сын Висленев (…) – 1

Матвей Денисьев сын Висленев

Л. 312.

Богдан Федоров сын Висленев (последний)

Л. 328.

Генерал-порутчика Афонасьива полку Траурнихта на отпуску в естях

Рейтары

Великий Новгород (Г. Я. Висленева нет – он в полку Михаила Зыкова)

 

6. РГАДА. Ф. 210. Смотренные списки. № 60.

Л. 1. Списки гусаром, и копейщиком, и рейтаром розных городов, которые были на службе Великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и Великие государыни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев Новгородцкого розряду в полку боярина и воивод Алексея Семеновича Шеина с товарыщи и на отпуске с службы Великих государей объявились налицо августа 15-го числа нынешняго 195-го году.

Л. 2.

195-го августа в 15 день по указу Великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и Великие государыни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев и по приказу боярина и воевод Алексея Семеновича Шеина с товарыщи и по памяти ис Шетра за приписью дьяка Михаила Прокоф (…) к полковнику гусарского строю Михаилу Тимофеевичю Челищеву велено пересмотрить полку своево гусар всех налицо (…) у них ружья: пистолей и лат и шишаков, и что за кем (…) ских и бобыльских и задворных и деловых дворов и пустых земель по сколку за (…) в котором уезде четвертей или хто (…)

Л. 3.

Гусары новгоротцы

Л. 12 об.

Бежицкой пятины

Иван Андреев сын Висленев.

А по скаске иво, Ивана Висленьива, ружья у нево пара пистолей да сабля, да гусарское древко, а латы и шышак козенные. А поместья за ним в Бежецкой петине крестьянских три двора, да в Деревской петине адин двор. А четвертные пашни что за ним в дачех, таво он не упомнит.

Л. 13 об.

Петр Денисов сын Висленев

А по скаске иво, Петра Висленьива, ружья у нево пара пистолей да сабля, да гусарское древко, а латы и шышак козенные. А поместья за ним в Новогородцком уезде в Деревской и в Бежецкой пятинах крестьянских и быбыльских четыре двора. А четвертные пашни сколько четвертей, тово он, сказал, не упомнит.

Л. 14.

Мотвей Денисьев сын Висленев

А по скаске иво, Матвея Висленьива, ружья у нево пистоль да сабля, да гусарское древко, а латы и шышак козенные. А поместья за ним в Бежецкой пятине крестьянских адин двор. А четвертные пашни, что за ним в дачех, тово он не упомнит.

Л. 19 об.

Богдан Федоров сын Висленев

А по скаске иво, Богдана Висленева, ружья у нево пара пистолей да сабля, да гусарское древка, а латы и шишак козенные. А поместья за ним в Бежецкой пятине з братьею по переписным книгам один двор крестьянской. А четвертной пашни сколько за ним в дачех, тово, сказал, не упомнит.

Л. 217.

Рейтарского строю стольника и полковника Михайлов полк Зыкова.

Л. 247.

Григорей Яковлев сын Висленев

Сказал: оружья казенного пара пистолей, а лат и шишака не дано. Поместья за мною в Новогороцком уезде крестьянских два двора. А четвертные пашни в дачи, тово не упомнит.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)