АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. В-10. Политическая раздробленность Руси
  2. В67. Политическая деятельность и литературное творчество Ксенофонта, особенности исторического изложения, метода и стиля Ксенофонта.
  3. Виды общественной власти. Политическая власть
  4. Всероссийская политическая партия «ИСТИНА»
  5. Г.: Начало новой фазы холодной воины. XX съезд КПСС, его внешнеполитическая программа и ее претворение в «эру Хрущева».
  6. Глава 9. Материализованная идеология.
  7. Дайте определение понятия “политическая сфера общества”, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?
  8. Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система Великобритании
  9. Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система США
  10. Доминат как политическая система
  11. Идеология.
  12. Модуль 3. Политическая журналистика в странах Евросоюза

Идеология – наука об «идеях». Идея – понятие, представление.

В течении времени значение слова менялось. Сегодня «идеология» система взглядов идей, выражающих интересы какого-либо субъекта политики (класса, нации, политической партии, общества в целом). Идеология сегодня предстает в виде теорий, которые выражаются в различных программах. В их основе лежат принадлежащие данной идеологии ориентиры.

ИТАК: идеология – это и учение, и программа, и ее претворение в политической практике.

Сегодня можно выделить следующие идеологии: либеральные, консервативные, социалистические и фашистские.

- Либеральные – главное свобода личности. Основа либерализма – индивидуализм: свободный индивид – центр общественной и политической жизни. Свободные личности образуют общество, которое создает государство, охраняющее права и свободы личности, не вмешиваясь в личную жизнь. Свобода личности ими характеризовалась как свобода экономической, предпринимательской деятельности на основе частной собственности. В политической области либерализм – правовое государство и разделение властей. В социальной сфере – равенство возможностей, равенство перед законом, в духовном плане – свободу мыслей и слова.

- Консервативная идеология (оппонент либеральным – противник в споре). Основные принципы – традиционализм, стабильность, порядок. Традиции рассматриваются как фундамент любого общества. Признается иерархия общества, привилегии высших слоев. Консерватизм ориентирует на сильную государственную власть, осуществляемую сильной политической партией. В отличие от либеральной – интересы государства, нации, общества ценятся выше, чем интересы индивида. Важнейшие ценности консерватизма – семья, религия, мораль.

- Социалистическая идеология связана с многовековой мечтой угнетенных классов об обществе социальной справедливости. Образовалась в XVI-XIX вв. С развитием общества пролетариат свершает революцию, которая создает государство диктатуры пролетариата и строит общество социальной справедливости. В обществе будет господствовать общественная собственность, осуществляться плановое хозяйство и распределение по труду. В социалистической идеологии выделялось два течения:

1. Социал-реформизм – основа марксизма, но они отказались от классовой борьбы, революций, диктатуры пролетариата. Они сделали вывод, что к социализму можно прийти через реформы. Сегодня идея демократического социализма – это парламентская демократия, гарантия прав личности, государственное регулирование рыночной экономики. Социальная политика – достойный уровень условий жизни и труда для любого человека, доступность системы образования, охрана окружающей среды.

2. Ленинизм, или коммунистическая идеология – основа из К.Маркса – идея революционного насилия. Но в XXв. Многие идеологи отказались от идеи диктатуры пролетариата и разрабатывали механизмы мирного перехода к социализму, сближаясь с социал-демократическими идеями.

- Идеология фашизма – пренебрежительное отношение к личности. По мнению идеологов фашизма – личность нуждается в узде и твердой направляющей руке, превосходство одной расы над другой, отвержение демократии в пользу сильной диктатуры власти.

Ценности фашистской идеологии – одни рождены повелевать, другие подчиняться. Принцип фюрерства (вождизм), требующий безусловного подчинения масс своему вождю. В идеологии фашизма господствует идея сверхчеловека, который в интересах своей расы имеет право переступать нормы морали, оправдание власти сильного перед слабым.

Расизм, шовинизм, агрессия – все это присуще фашистской идеологии. Сегодня неофашизм стремится отгородится от наиболее мрачных проявлений фашистской идеологии. Но тем не менее по прежнему проповедует культ насилия, национализма, расизма.

ВЫВОД: Пропаганда играет большую роль в выборе идеологии в любом обществе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)