АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всасывание

Читайте также:
  1. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  2. ВСАСЫВАНИЕ
  3. Всасывание в тонкой кишке

Осуществляется на протяжении всего ПТ. В ротовой полости всасываются некоторые лекарственные вещества, немного воды, глюкозы. В желудке – немного Н2О, минеральных солей, глюкозы, аминокислот, алкоголя; основные процессы всасывания происходят в тонком кишечнике: а) аминокислоты, моносахариды, ионы Na, Cl, Са, витамины С, В, В2, Н – в венозную кровь капилляров ворсинок4 до 8 л Н2О в сутки; б) продукты гидролиза липидов, жирорастворимые витамины А, Е, Д, К всасываются в лимфотические капилляры ворсинок. В толстом кишечнике всасываются вода (до 1400 мл в сутки), ионы Na, Сl, НСО3, мочевина, аммиак, немного глюкозы и аминокислот, уксусная, пропионовая, масляная кислоты.

Всасывание происходит путем пассивного транспорта (диффузия, фильтрация, осмос), облегченной диффузии, активного транспорта.

1. Всасывание Н2О и минеральных солей. В сутки через пищеварительный тракт проходит до 10л Н2О (2-3л в сутки с пищей и питьем, 6-7л с пищеварительными соками: Н2О всасывается незначительно в ротовой полости, желудке, но в основном в кишечнике. Вода всасывается в основном в пассивно и ее транспорт сопряжен с транспортом ионов, аминокислот, сахаров. Усиливают всасывание воды: АКТГ, тироксин; тормозят: гастрин, секретин, ХЦК-ПЗ, ВИП, бомбезин, серотонин, наркоз, ваготомия.

Na+ всасывается в основном в подвздошной и толстой кишке, пассивно и активно. Усиливают всасывания натрия: гормоны задней доли гипофиза, минералокортикоиды; угнетают гастрин, секретин, ПЗ.

К+ - его транспорт сопряжен с транспортом Na+.

Cl- - его транспорт сопряжен с транспортом Na+, К+, Са2+.

Са2+ и другие двухвалентные катионы всасываются в тонкой кишке очень медленно.

2. Углеводы всасываются только в виде моносахаридов в основном в тонкой кишке. Глюкоза, галактоза всасываются путем активного транспорта и зависят от транспорта Na+. Фруктоза всасывается независимо от Nа+. Фруктоза всасывается независимо от Na+. Парасимпатическая нервная система усиливает, а симпатическая нервная система тормозит всасывание углеводов. Усиливают всасывание: гормоны коры надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, ацетилхолин; тормозят: гистамин, соматостатин.

3. Всасывание белков. Белки всасываются в кишечнике после их гидролиза до аминокислот. Аминокислоты всасываются активно с помощью переносчиков, очень мало путем простой диффузии.

4. Всасывание жиров. Основная масса продуктов гидролиза жиров всасывается в 12-перстной и тощей кишке. Эмульгированные жиры расщепляются под действием в основном панкреатических липаз. Количество липазы, поступающей из поджелудочной железы так велико, что к тому моменту, когда химус достигает середины 12-перстной кишки, 80% его жира уже гидролизуется. Жиры распадаются на моноглицериды и жирные кислоты. Из них с участием солей желчных кислот, фосфолипидов и холестерина в полости тонкой кишки образуются мицеллы (диаметр 100нм), которые проходят в эпителиоциты тонкой кишки. Здесь происходит ресинтез триглицеридов. Триглицериды, холестерин и фосфолипиды заключаются в белковую оболочку и образуют хиломикроны. Последние поступают в центральный лимфатический сосуд ворсинки. В эпителиоцитах также образуются липопротеиды очень низкой плотности. Усиливают всасывание парасимпатическая нервная система, гормоны коры надпочечников, гипофиза, щитовидной железы,секретин, ПЗ; замедляет симпатическая нервная система.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)