АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создай парящий остров в Фотошоп

Читайте также:
  1. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 1 страница
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 10 страница
  3. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 11 страница
  4. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 12 страница
  5. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 13 страница
  6. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 14 страница
  7. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 15 страница
  8. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 16 страница
  9. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 17 страница
  10. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 18 страница
  11. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 19 страница
  12. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 2 страница

Привет, в этом уроке я хочу показать, как можно очень легко создать парящий остров!

Нам потребуются изображения неба и замка, текстуры земли и травы. Остальные элементы иллюстрации мы будем дорисовывать. Надеюсь, вам понравится!

Шаг 1 – Готовим фон
Создайте новый документ 500х570 пикселей.
Давайте начнем с подготовки фона. Так как остров находится в воздухе, нашим фоном будет небо. Поставьте цвет переднего плана #58b4cf, а заднего – белый.
Создайте новый слой и назовите его Небо. Идем в Фильтр>Рэндринг>Облака (Filter>Render>Clouds). Теперь у нас есть красивый небесный фон.

Шаг 2 – Рисование острова
Я заметил, что другие люди создают остров при помощи фотографий и техники фотомонтажа. Я же решил нарисовать свой собственный остров. Фотографии я буду использовать для земли и травы. Возможно, в другом уроке я попробую применить и другие методы.
При помощи Пера (Pen tool) я рисую форму острова, она должна занимать половину изображения и находиться в его нижней части. Называю этот слой Остров.

Измените цвет формы острова на #976e3b. Далее идем в Фильтр>Шум>Добавить шум (Filter>Noise>Add noise), выставляем такие настройки.

При помощи инструмента Затемнение (Burn Tool) я придам форму своему острову. Будьте осторожны, не выставляйте слишком большое значение экспозиции (exposure).

Техника проста. Как вы можете увидеть на изображении ниже, я затемнил вертикальные линии, они самые темные на рисунке. Вы получите их, проведя несколько раз инструментом Затемнение по одной и той же области (точка 1).
После этого вы должны затемнить горизонтальные линии возле вертикальных. Вы получите тени в форме эллипса, которые темные на внешних краях и светлые внутри (точка 2).
Также вы можете затемнить некоторые части острова (точка 3). Здесь мы разместим корни дерева.

Для придания глубины изображению используйте инструмент Осветление (Dodge Tool), чтоб выделить светом нужные области.

Такого ж эффекта вы можете добиться, используя инструмент Кисть (Brush Tool) с низкой непрозрачностью и разными цветовыми тонами.

Шаг 3 – Текстура засохшей земли
Это практически наш остров. Я нашел хорошую текстуру засохшей земли. Спасибо за нее сайту mayang.com.

Прим. переводчика: текстуры, которую использовал автор в уроке, уже нет на сайте. Но вы можете выбрать любую другую текстуру засохшей земли по ссылке.

Очевидно, что фотография – лишь часть сухой земли, и мы должны увеличить это изображение. Поэтому загрузите изображение и скопируйте его в ваш рабочий документ. Далее меню Редактировать>Трансформация>Масштаб ширина 10%, ширина 10% (Edit>Transform>Scale Width: 10% Height: 10%).

Теперь масштаб правильный, но текстура все еще слишком маленькая для поверхности острова. Поэтому дублируйте этот слой, идите в меню Редактировать>Трансформация>Отразить по горизонтали (Edit - Transform - Flip Horizontal). Слейте эти два слоя и назовите Потрескавшаяся земля_1.
Дублируйте этот слой, Редактирование>Трансформация>Отразить по вертикали (Edit - Transform - Flip Vertical). Назовите этот слой Потрескавшаяся земля 2.
Дублируйте слой Потрескавшаяся земля 1, назовите его Потрескавшаяся земля 3 и поместите его выше всех остальных слоев. Посмотрите на изображение ниже, вы лучше поймете эти шаги.

Теперь вы можете слить все эти слои с текстурой засохшей земли. Назовите этот слой Текстура земли.
Идем в Редактировать>Трансформация>Деформация и изменяем размер текстуры под форму острова, чтоб она имела сферический вид.

Зажмите клавишу Ctrl и кликните левой кнопкой мыши по миниатюре слоя с островом. Перейдите на слой с текстурой, нажмите Ctrl+C, затем Ctrl+V. Вы можете назвать этот слой Текстура земли и удалить старый слой с таким названием. Измените режим наложения (blending mode) этому слою на Перекрытие (Overlay), непрозрачность (opacity) 100%.

Прим. переводчика: могу предложить еще один способ получения результата как в этом шаге. Находясь на слое с текстурой, зажмите Ctrl и кликните левой кнопкой мыши по миниатюре слоя с островом. Тем самым вы загрузите выделение в форме острова. Инвертируйте выделение, нажатием клавиш Ctrl+Shift+I. Нажмите кнопку Delete. Так вы удалите лишнюю текстуру, выступающую за пределы острова. Сочетанием клавиш Ctrl+D снимите выделение и поставьте слою режим наложения Перекрытие. Вы добьетесь точно такого же результата, как и у автора.

Шаг 4 – Добавление травы
Установите цвет переднего плана #455609. При помощи инструмента Эллипс (Ellipse Tool) нарисуйте эллипс. Назовите этот слой Трава, поместите его ниже слоев с текстурой и островом.
Пришло время добавить эллипсу текстуру травы. Я взял фотографию с Flickr.

Зажав клавишу Ctrl, кликните левой кнопкой мыши по миниатюре слоя Трава. Перейдите на слой с текстурой и нажмите Ctrl+C, затем Ctrl+V. Вы увидите, что выделенная текстура скопировалась на новый слой. Назовите его Текстура травы и удалите слой с фото от Flickr.

Убедитесь, что слой с текстурой находится выше слоя Трава, измените режим наложения (blending mode) слою Текстура травы на Перекрытие (Overlay), непрозрачность 100%. Мы вернемся к этому слою, чтоб затемнить некоторые области.
Теперь ваше изображение должно выглядеть примерно так:

Шаг 5 – Добавление замка
Я нашел фотографию замка на сайте Flickr. Поместите замок в ваш рабочий документ.
Установите цвет переднего плана # ff7f29. Возьмите инструмент Перо (Pen tool) и обрисуйте форму замка. Назовите этот слой Форма замка. Зажав Ctrl, кликните по миниатюре слоя Форма замка и перейдите на изображение с замком. Нажмите Ctrl+C, затем Ctrl+V. Теперь у вас есть замок, отделенный от фона. Удалите слой с картинкой с сайта Flickr.

Назовите новый слой Замок. Давайте теперь немного изменим цвет замка. Для этого просто измените режим наложения (blending mode) оранжевой фигуре замка на Цветность (Color), непрозрачность (opacity) 100%.
Слой с оранжевой формой замка должен находиться выше слоя с самим замком. Слейте эти два слоя.
При помощи инструмента Затемнение (Burn tool) я решил выделить тени, а при помощи инструмента Осветление (Dodge tool) – света.

Шаг 6 – Добавление деталей замку
Я хочу создать разницу между стенами и крышей замка. Для этого создаю новый слой выше слоя с замком. Кистью (Brush tool) цветом #fae5b9, с непрозрачностью 100%, рисуйте по стенам замка. Измените режим наложения этому слою на Цветность (Color), непрозрачность слоя 100%.

Теперь нам нужно разобраться с тенью замка. Создайте новый слой и назовите его «Тень замка».
Установите цвет переднего плана #142c01. Кистью (Brush tool) нарисуйте тень.

Идем в Фильтр>Размытие>Размытие по Гауссу (Filter>Blur>Gaussian Blur) (радиус 1,8 пикселей). Измените слою режим наложения на Мягкий свет (Soft light), непрозрачность 100%. Инструментом Затемнение (Burn tool) затемните некоторые участки тени.

Шаг 7 – Рисование корней дерева
Я хочу создать несколько красивых корней, пробивающих землю насквозь. Для этого устанавливаю цвет переднего плана #654725. Инструментом Перо (Pen tool) рисую простые формы корней. Кликните по слою правой кнопкой мыши и выберете Растрировать слой (Rasterize layer). Теперь инструментом Затемнение (Burn tool) я буду придавать форму корням, это напоминает второй шаг – рисование острова. Также инструментом Осветление (Dodge tool) нарисуем свет на корнях.

Используйте инструмент Палец (Smudge tool) для создания меньших корней. Размер кисти 2, режим нормальный, сила 90%.

Дублируйте корни дважды, отразите по горизонтали и разместите на другой стороне острова. Используя эту же технику, нарисуйте и другие корни.

Шаг 8 – Добавление деревьев
Я нашел эти действительно замечательные кисти деревьев. Загрузите их и установите в Фотошоп.

Прим. переводчика: для загрузки кистей нажмите на синюю кнопку «DownloadFile!»

Создайте новый слой и разместите на нем три дерева. Я использовал дерево Ded2.jpg, размер 130 и 120 пикселей и разные оттенки коричневого.

Шаг 9 – Играем со светом и тенью
Создайте новый слой выше всех остальных. Идем в Изображение>Внешний канал (Image>Apply Image).

Этот шаг необязателен. Я б хотел поиграть с тенями и светами при помощи инструментов Затемнение (Burn) (отмечено красным цветом)и Осветление (Dodge) (отмечено желтым цветом). На изображении ниже вы видите области, которые в этом нуждаются.

Шаг 10 – Добавление неба и облаков
Небо слишком плоское, нашему изображению нужно добавить немного облаков. Я использовал красивую фотографию неба с Flickr.

Прим. переводчика: фотографии, которую использовал автор урока, уже нет по ссылке. Вы можете взять любую другую фотографию неба с Flickr.

Скопируйте это фото и удалите здания, оставив только небо. При помощи инструмента Прямоугольное выделение (Rectangular Marquee Tool) выделите город и удалите. Для того, чтоб сделать переход между небом и нашим фоном более плавным, мы должны использовать инструмент Палец (Smudge Tool) и Размытие (Blur Tool).

Назовите этот слой Облака. Дублируйте слой и назовите его Нижние облака.
Вы видите, что слой перекрывает замок и деревья, так не годится. Зажмите Ctrl и кликните левой кнопкой мыши по миниатюре слоя с островом. Находясь на слое с облаками, просто нажмите delete. Тоже самое сделайте и для деревьев.

Нарисуйте прямоугольник внизу изображения цветом #88c6d9. Идем в Фильтр>Размытие>Размытие по Гауссу (Filter>Blur>Gaussian blur). Установите непрозрачность этому слою 70%.

Поместите слой Нижние облака выше всех остальных. Теперь я буду использовать инструмент Палец (Smudge Tool) для того, чтоб сделать переход от облаков к нашему фону более плавным. Водите инструментом вверх и вниз, вправо и влево круговыми движениями, чтоб результат выглядел реалистично.

Установите непрозрачность слою 70%.

Шаг 11 – Финальные штрихи
Что это за фотоманипуляция без птиц! Я нашел прекрасные кисти птиц. Цветом #52696d нарисуйте птиц в небе.
Теперь нарисуем прямоугольник цветом #b1aa9e выше всех слоев. Он должен покрывать все изображение. Измените ему режим наложения на Цветовой тон (Hue) и установите непрозрачность 40%.
Вот моё финальное изображение! Надеюсь, вам понравился урок!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)