АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шьем уютное покрывало

Читайте также:
  1. Глава 12. Двое под покрывалом смерти
  2. Покрывало «Мозаика» с гармонизирующим рисунком
  3. Я быстро поставила горшки с геранью на подоконник, откинула покрывало и подошла к двери. Сделав сонное лицо, открыла ее. Бабушка стояла в коридоре.

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 | Автор: Lyubav4ik

Пэчворк, лоскутное шитье – это давнее направление в рукоделие, техника которого дает нам возможность сохранить то, что другие хозяйки обычно выкидывают. Изготовив очень полезные вещи, которые будут служить нам долго и счастливо. Одно только покрывало изготовленное в стиле пэчворк стоит немало. И сегодня мы займемся его изготовлением.

Представьте, поедите вы на шашлыки… Друзья расставят мангалы в Минске. Свежий воздух, прохлада… Покрывало изготовленное своими руками, добавит в такую атмосферу тепла и уюта.

Пред работой обязательно приготовьте весь необходимый инструмент и материал.

Вам обязательно пригодятся в работе:

- портновский карандаш, так как без него далеко мы не уйдем;

- набор нитей в тон ткани, которую вы будете использовать;

- булавочки;

- пуговицы 1 см диаметром. Лучше будут смотреться перламутровые;

- для обрамления и подкладки возьмем ткань из хлопка размерами 160х140 см.;

- для основной работы потребуются 4 отрезка хлопчатобумажной ткани (хорошо бы разных цветов) шириной 115 см и длиной 70 см.

Теперь, когда все готово для работы – можно приступать.

Для начала раскроим нашу цветную основную ткань. Нарежьте из приготовленных материалов квадраты шириной 7,4 см. Для лучшего вида нарежьте из тканей 1 и 3 – 120 квадратиков, а из других двух тканей – 108. Обязательно подогните по 1 см с одной стороны на каждом квадрате и не забудьте его проутюжить – так подогнутая ткань зафиксируется и не будет нам мешать. Изготовьте 12 пар полос по следующему принципу:

- разложите в один ряд, чередую цвета, заготовленные квадраты из тканей 1 и 2, так что бы края смотрели вправо. Закрепите их булавками и прострочите так же как показано на рисунке. Каждая полоса будет состоять из 19 квадратов;

- так же делаем вторую полосу из тканей 3 и 4;

- далее работаем по аналогии.

Каждую полосу с одного края надо подогнуть и заутюжить. Чередуя полоски цветами, пришиваем их друг к другу, накладывая на предшествующую полоску на 1 см. И продолжаем так же пока у нас не получим цельное полотно, состоящее из 24 полос.

Когда полотно закончено, переходим к обрамлению. Для этого нам понадобится 2 полосы, выкроенные по 12 см. шириной и длиной на 18 см. больше, чем ширина заготовленного полотна. А так же 2 полосы шириной 12 см. и длиной на 20 см. Больше длины готового полотна. Замерьте на каждой полосе по 12 см. от каждого конца и отметьте эти места булавкой. Используя изнаночную сторону ткани, обозначите карандашом линию от булавки до внешнего угла.

Складываем полосы лицевой стороной внутрь, скалываем и стачиваем по отмеченным линиям. В итоге у нас должна получиться прямоугольная рамка. Отрезаем припуски и разглаживаем швы. С помощью булавок прикалываем внутренний край обрамления к готовому полотну лицевой стороной и стачиваем их вместе.

Приступаем к этапу наполнения покрывала. Предварительно разложите ватин на удобной поверхности и расстелите на нем ткань, которую будем использовать для подкладки лицевой стороной вверх, а потом готовое полотно – лицевой стороной вниз. Хорошенько разгладьте заготовку и зафиксируйте булавками. Стачивая все 4 стороны покрывала вместе, не забудьте оставить не прошитыми 40 см. с одной стороны. После окончания стачки выворачиваем покрывало уже на лицевую сторону и обязательно проутюживаем. Оставленные 40 см. прошиваем вручную потайным швов.

Предварительно прогладив покрывало, простегайте его вдоль всего внутреннего края обрамления. А вот теперь можно прилаживать пуговки. Пуговицы пришиваются к каждому углу внутреннего обрамления, а еще 5 рядов пуговиц – в точках, где пересекаются квадраты.

Ура! Наше покрывало готово!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)