АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пластинчатые рекуператоры

Читайте также:
  1. Пластинчатые конвейеры.
  2. Ротационные пластинчатые холодильные КМ

Энерго и ресурсосберегающие мероприятия

Отопительные коммуникации как бытовых, так и производственных помещений требуют значительных эксплуатационных затрат. Сегодня «тепло» обходится отнюдь не дешево, независимо от способа его получения (централизованное отопление, собственный газовый котел, геотермальная энергия и т.д.). Тепловая энергия покидает здание через «мостики холода», за счет естественной инфильтрации (сквозняков) через дверные и оконные проемы и, естественно, с воздушными потоками вытяжной вентиляции. Частично потери тепла можно компенсировать общей теплоизоляцией архитектурного строения, но полностью герметизировать здание невозможно.

Для сохранения внутреннего тепла помещения необходимо приточно-вытяжную вентиляцию оснастить теплообменником—рекуператором воздуха, который будет утилизировать тепло исходящего из помещения потока воздуха, отдавая его приточному. Такие системы широко используются в Западной Европе, обеспечивая строительство зданий с уровнем теплопотерь в 5-10 раз меньшим по сравнению с обычным строительством. За счет утилизации тепла вытяжного воздуха экономят до 70% затрат на отопление и таким образом окупаются в кратчайшие сроки, как правило, это 3-5 лет.

Принцип работы теплообменной вентиляции

Пластинчатые рекуператоры

Пластинчатые теплообменники являются наиболее простой конструкцией. Рекуператор представляет собой камеру, разделенную на параллельно идущие каналы теплопроводящей перегородкой (пластиной). Отработанный теплый воздух выводится по одному воздуховоду, а приточный подается по второму. Удаляемый воздух посредством теплообменной перегородки отдает часть тепловой энергии приточным воздушным массам.

Преимущества:

- отсутствие движущихся частей;

- высокий КПД (возврат тепла достигает 50…90%);

- возможность работы с высокотемпературными газовыми смесями (до +200°C);

- незначительное увеличение аэродинамического сопротивления вентиляционной магистрали;

- простота регулировки (объем проходящего через рекуператор воздуха регулируется посредством перепускного клапана).

К недостаткам данной конструкции можно отнести риск образования на теплообменной пластине конденсата. Чтобы приточный воздух не захватывал частички влаги внутрь помещения, вентиляцию с рекуперацией тепла нужно доукомплектовывать каплеуловителем. Наличие воды в устройстве может привести к обледенению в зимний период, поэтому иногда предусматривают дополнительную систему размораживания.

Рисунок 7.1. Пластинчатый рекуператор


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)