АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Беспроводный телефон. Стандарт DECT

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. Green park Yalta-Intourist пос. Массандра (стандарт)
  3. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  4. Австралія і Сингапур зміцнюють національний орган зі стандартизації М’янми
  5. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.
  6. Б) Стандарты MPEG.
  7. Беларуская літаратура як вучэбны прадмет. Адукацыйны стандарт вучэбнага прадмета “Беларуская літаратура”.
  8. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  9. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  10. В какой последовательности проводятся работы по созданию системы СМК в соответствии со стандартами ИСО 9001-2000.
  11. В котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя

Из существующих стандартов беспроводного телефона в мире наибольшее распространение получил стандарт DECT. Структура DECT показана на рис. 4.2.

DECT - система с временным разделением каналов и временным дуплексом. Информацию (телефонию и данные) передают по радиоканалу в виде пакетов, организованных в кадры. Структура кадра DECT приведена на рис. 4.3.

 

Рис. 4.2. Структура DECT

 

BTS→MS MS→BTS

                                               
                                               

 

Рис. 4.3. Структура кадра стандарта DECT

 

Каждый кадр длительностью 10 мс разделен на 24 временных интервала (ВИ), причем первые 12 ВИ (0...11) служат для передачи пакетов в направлении BTSÞMS, а следующие 12 ВИ (12...23) для передачи пакетов в обратном направлении MSÞBTS. Дуплексный канал связи образуют два пакета с интервалом между ними в 12 ВИ, например, пары 0-12, 1-13,..., 11-23.

Сети DECT работают в нелицензируемом частотном диапазоне 1880 - 1900 МГц, где выделено на фиксированных частотах 10 частотных каналов (f 0... f 9) с шагом 1728 кГц. Потенциально DECT предоставляет 12х10=120 каналов связи. DECT - стандарт с динамическим выбором каналов. При подключении к сети приемник MS просматривает все 120 каналов и выбирает наилучшие по критерию минимума уровня помех. Если BTS состоит из одного приемопередатчика, то она может поддерживать одновременно связь по 12 каналам, что соответствует 12 парам ВИ. Каждый канал занимает одну пару ВИ на одной из 10 частот, причем и ВИ, и частоту выбирает MS (рис.4.4).

 

Рис. 4.4. Связь BTS DECT с двумя MS

В примере на рис. 4.4 показано, что BTS обеспечивает связь с двумя MS: с MS1 на частоте f 3 и с MS2 на частоте f 7. Там же указаны и пары ВИ. В процессе передачи трафика MS, работая на выбранном канале, продолжает просмотр других каналов и, если находит канал с меньшим уровнем шума, то запрашивает его у BTS и при получении разрешения производит смену канала, переходя на другую пару ВИ и, возможно, другую частоту. Таким образом, MS всегда работает на лучшем из свободных каналов, меняя их в процессе передачи сообщения несколько раз. Переход с одного канала на другой в DECT мягкий, происходит без нарушений в передаче информации, что обеспечивает высокое качество связи.

Все станции DECT, BTS и MS, излучают при передаче пакета мощность 250 мВт. В диапазоне частот 1880 - 1900 МГц такой уровень мощности обеспечивает связь на трассах прямой видимости в сельской местности до 1...3 км. В городах площадь, покрываемая BTS, обычно ограничена окружающими зданиями и другими препятствиями, так что радиус зоны покрытия обычно составляет 200...300 м. Следовательно, DECT относится к микросотовым (и пикосотовым в зданиях) системам.

DECT, впервые появившись в 1992 г., очень быстро стал самым популярным стандартом беспроводного доступа в мире благодаря простоте развертывания сетей и высокому качеству связи. В соответствии с назначением сетей связи, все устройства DECT, в том числе MS, разделены на несколько профилей. Основной профиль - профиль общего доступа GAP (Generic Access Profile) позволяет передавать сигналы телефонии и данные со скоростью 32 кбит/с. Бóльшая часть носимых MS - это станции профиля GAP. Все остальные профили также обеспечивают передачу телефонии, но сверх того предоставляют высококачественные каналы для передачи данных и сопряжения с сетями ISDN и сотовыми сетями. Так, аппаратуру профиля RAP (Radio Access Profile) широко используют в качестве устройств беспроводного доступа, к каждому из которых можно подключить до 4 телефонных аппаратов. Аппаратура этого профиля, кроме передачи телефонии и данных со скоростью 32 кбит/с, позволяет передавать данные в защищенном режиме со скоростями 16, 40 кбит/с, а в асимметричном режиме повысить скорость передачи. факсов и данных до 552 кбит/с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)