АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность пылеулавливания в электрофильтре

Читайте также:
  1. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  2. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  3. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  4. В процессе анализа необходимо также установить эффективность использования фонда заработной платы.
  5. Влияние неоднородности электрического поля на эффективность пылеулавливания
  6. Влияние неравномерности поля скоростей газового потока на эффективность пылеулавливания
  7. Влияние ожиданий и самоэффективность
  8. Долгосрочная и краткосрочная эффективность убеждений.
  9. Естественный отбор в популяциях. Его формы и эффективность.
  10. Изменения небольшие и временные: невероятная эффективность маленьких шагов
  11. Как играть в безлимитный покер с беспощадной эффективностью.
  12. Коммерческая эффективность

Эффективность пылеулавливания в электрофильтре является основной характеристикой эффективности его работы. Она определяется содержанием z 1 пыли или жидких капель в газе до поступления в электрофильтр
и z 2 после выхода из него:

. (10.4.3.1)

Так как течение газа в электрофильтре всегда турбулентное, то именно оно способствует выравниванию распределения концентрации частиц в межэлектродном промежутке.

В результате действия всех факторов: дрейфа частиц в поле, осаждения частиц на электродах и турбулентных пульсаций в межэлектродном промежутке устанавливается определенное распределение концентрации, примерно так, как показано на рис. 10.4.3.1 (сравните также с результатом численного решения переноса пыли в плоском электрофильтре, пример (3.2.5.2), рис. 3.5.2.3). Будем считать, что закон распределения концентрации частиц не меняется по длине электрофильтра, а уменьшается лишь абсолютное значение концентрации.

Рис. 10.4.3.1. Распределение концентрации
в межэлектродном промежутке:
1 – осадительные электроды; 2 – коронирующие электроды

Для пластинчатого электрофильтра соответственно может быть получено выражение

(10.4.3.2)

где H – расстояние между коронирующими и осадительными электродами; L – длина зоны осаждения; w г – скорость газа вдоль электродов.

Для электрофильтров обоих типов степень очистки может быть представлена в обобщенном виде, называемом уравнением Дейча:

, (10.4.3.3)

где f – удельная поверхность осаждения, т. е. поверхность осадительных электродов м2, приходящаяся на 1 м3/с очищаемого газа.

Для трубчатого электрофильтра

, (10.4.3.4)

для пластинчатого электрофильтра

. (10.4.3.5)

Из формулы (10.4.3.3) следует, что эффективность электрофильтра при увеличении показателя w Э f повышается, асимптотически приближаясь к 100 %.

Изменение показателя w г f при постоянной скорости дрейфа прямо пропорционально изменению размера электрофильтра.

Если мы имеем дело с полидисперсным составом пыли (частицы разного размера), то расчеты ведутся по каждой фракции в отдельности, а затем интегральная степень очистки определяется как сумма средневзвешенных степеней очистки отдельных фракций:

(10.4.3.6)

где gi – доля i -й фракции.

Степень эффективности очистки, определенная теоретически, несколько отличается от действительной эффективности, т. к. исходит из идеализированных условий и не учитывает всех факторов, влияющих на эффективность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)