АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Река Патрушиха

Читайте также:
  1. Грунтовые воды Екатеринбурга и его окрестностей

У подножья Уктусских гор, с запада и севера протекает небольшая извилистая река Патрушиха, берущая свое начало из небольшого зарастающего озера Черное близ реки Чусовой. Общая ее длина 30 км. Это неширокая и неглубокая речка с более высоким правым и низким левым берегами. Протекая у подножия Уктусских гор по заболоченной равнине, она часто меняет русло, образуя много излучин и озер стариц. Справа в средней части она принимает приток Шировку. Русло реки Патрушихи каменистое. В некоторых участках выходы скалистых пород приводят к образованию невысоких порогов и перекатов, и весной здесь возникают водопадики. В пойме можно наблюдать родники. Таяние приводит к заметному подъему воды в весеннее время, и река выходит из своих берегов. Летом, наоборот, она сильно мелеет и ее легко перейти вброд. При впадении в южной части города в реку Исеть образует более широкий поток, выносящий с гор песок и глину. Долина реки местами имеет хорошо выраженную пойму и менее отчетливо надпойменные террасы.

Малыми реками Екатеринбурга в основном являются бывшие притоки реки Исети. Кроме Истока, Патрушихи и Ольховки приблизительно до середины XX века в Исеть впадало ещё несколько малых рек, протекающих теперь под землёй в трубах или исчезнувших. Некоторые из них, в свою очередь, также имели притоки.

В северо-восточной оконечности Городского пруда за стадионом «Динамо» в Исеть широким рукавом впадала река Мельковка с притоком Основинкой. С открытием в 1817 году в песчаных отложениях Мельковки россыпного золота здесь построили золотопромывальную фабрику, в низовьях речки образовался большой пруд, получивший название Мельковский. Воды Мельковского пруда были спущены в Городской пруд в 1928 году, а речку впоследствии убрали под землю, взяв в трубу. Река Основинка продолжает существовать, но мелеет и не имеет прямой связи с Городским прудом. На участке золотопромывальной фабрики в Мельковку также впадала речка Засухин Ключ, вытекавшая из пруда Харитоновского сада. Из Втузгородка, южнее проспекта Ленина раньше текла река Малаховка, а через Хлебную площадь (сейчас на её месте находится Дендрологический парк-выставка по улице 8 Марта) справа в Исеть впадала река Акулинка. Из болотца в Зелёной Роще вдоль современной улицы Большакова вытекала река Монастырка, а за современным Пивзаводом в Исеть впадала река Черемшанка. Левый приток Исети — река Чёрная с двумя прудами-озерками — течёт через парк Лесоводов России.

Озёра

Озеро Шарташ находится в восточной части города в 5 км от центра. Оно лежит на водоразделе рек Пышма и Исеть. Поверхность воды в озере находится на высоте 227 м. Озеро Шарташ овальной формы, берега его каменисто-песчаные. Озеро Шарташ имеет малую водосборную площадь; при площади водного зеркала 7,15 км2, водосбор в сумме составляет 10,1 км2. Приток воды в озеро равен расходу на испарение. Морфологическая характеристика озера Шарташ по данным промера:

 

Площадь зеркала, км2 Длина, км Ширина, км Глубина, м Средняя глубина, м Объём водной массы, куб.м Длина береговой линии, км Коэффициент изрезанностиббереговой линии
7,15 3,9 2,6 5,9 3,6   11,8 1,25

1943 г.

Доминирующим грунтом Шарташа является сапропель, мощность которого составляет до 4 м. Сапропель покрывает дно озерной котловины на 88% и лишь на 12% - пески и камни.

Западнее деревни Пески, озеро соединено ложбиной с торфяником, из которого берет начало речка Исток. В прошлом озеро питало Исток, и было проточным.

На юге в 1.5 км от озера Шарташ находится озеро Малый Шарташ площадью 0,5км2 с высотной отметкой 265 м.

Озеро Балтым находится неподалеку от города Верхняя Пышма, на расстоянии около 30 километров от Екатеринбурга.

Озеро Балтым имеет ширину 2,7, длину 4 километра. Самая большая глубина 5,6 метров. Длина береговой линии - 12,1 километров.

Озеро является бассейном реки Пышма. Его площадь 27,5 километров квадратных. Питается озеро за счет вод местного поверхностного стока. Из озера Балтым вытекает речка Балтымка.

Дно озера Балтым – илистое, вдоль берегов (особенно с восточной стороны озера) – песчаное

Шува́киш — высыхающее озеро в Екатеринбурге. Расположено на территории Шувакишского лесопарка между жилыми районами Уралмаш и Сортировка. В настоящее время большую часть территории бывшего озера занимает заросшее болото.

До 30-х годов XX века Шувакиш по своим размерам был сопоставим с озером Шарташ. Но в конце 1920-х началось строительство завода-гиганта и соцгорода Уралмаш, стали бурить артезианские скважины для добычи питьевой воды. Озеро с каждым годом стало стремительно мелеть. Из Шувакиша вытекала река Пышма и ручей Калиновка, в 1937 году Калиновку перегородили плотиной, однако и это не помогло спасти озеро. Вскоре озеро полностью высохло. Вода начала снова прибывать в 1960-х — после того, как некоторые скважины перестали использовать. В настоящее время насосы на скважинах не работают и пребывают в заброшенном полуразрушенном состоянии, но от прежнего озера осталась примерно пятая часть — северная сторона уже полностью заросла камышом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)