АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операторы ввода read, readln

Читайте также:
  1. Read, translate and discuss the text.
  2. Read, translate, and study the use of the new words to read and discuss the texts and dialogues.
  3. Бинарные (инфиксные) операторы
  4. Ввода (поступления)
  5. Внешние устройства — для ввода и вывода информации.
  6. Встроенные операторы
  7. Выбор ячеек КРУ ввода.
  8. Инструкция для онлайн-ввода по 9 волне по проекту 7402.
  9. Классификация изображений и средств их ввода в полиграфическую технологию
  10. Коммуникация между контроллером и подсистемой ввода/вывода
  11. Лекция № 7 Особенности работы с платами ввода –вывода. Разработка драйвера для платы УСО L_card -264 в WINDOWS
  12. Логические операторы

Оператор чтения (read) обеспечивает ввод числовых данных, символов, строк для последующей их обработки программой.

Значения переменных логического типа вводить нельзя. Переменной логического типа можно присвоить значение либо в разделе констант, либо в операторе присваивания.

Формат:

read(X1,X2,...,Xn); или read(FV,X1,X2,...,Xn);, где X1,X2,...,Xn - переменные допустимых типов данных, FV - переменная, связанная с файлом, откуда будет выполняться чтение.

Ввод в языке Паскаль может быть только бесформатный. Числовые значения X1,X2,...,Xn набираются минимум через один пробел на клавиатуре пользователем и высвечиваются на экране. Между символами, между числом и символом разделитель не нужен. После набора данных для одного оператора Read нажимается клавиша ввода <ВВОД>. Значения переменных должны вводиться в строгом соответствии с синтаксисом языка Паскаль. Если соответствие нарушено(например, Х1 имеет тип integer, а при вводе набирается значение типа char),то возникают ошибки ввода-вывода. Сообщение об ошибке имеет вид: I/O error XX, где ХХ - код ошибки.

Пример.

Var I:real;

J:integer;

K:char;

Begin read(I,J,K);.......

Первый вариант ответа: Второй вариант ответа:

235.98 100G G 235.98 100

Нажимаем клавишу ВВОД Нажимаем клавишу ВВОД

Первый вариант обеспечивает нормальный ввод данных, так как набираемые значения 235.98, 100 и G соответствуют типам переменных I, J, K в операторе read. Второй вариант ввода вызовет ошибку с кодом 10, ибо для переменной I типа real набирается значение типа char.

Если в программе имеется несколько операторов read,данные для них вводятся потоком, т.е. после считывания значений переменных для одного оператора read данные для следующего оператора read набираются в той же строке, что и для предыдущего до окончания строки, затем происходит переход на следующую строку.

Пример.

Var A,B,Sum1:integer;

C,D,Sum2: real;

.....

read(A,B);

Sum1:=A+B; read(C,D); Sum2:=C+D;

.....

Набираем на клавиатуре:

18758 34 2.62Е-02 1.54Е+01

После набора каждой пары данных нажимаем клавишу <ВВОД>, т.е. 18758 34 <ВВОД> 2.62Е-02 1.54Е+01 <ВВОД>.

Оператор чтения readln аналогичен оператору read, единственное отличие заключается в том, что после считывания последнего в списке значения для одного оператора readln данные для следующего оператора readln будут считываться с начала новой строки. Если в предыдущем примере заменить операторы read на readln:

.....

readln (A,B);

Sum1:=A+B; readln (C,D); Sum2:=C+D;

.....

то после набора на клавиатуре значений для А и В курсор автоматически перейдет на новую строку, где будут набираться данные для С и D:

18758 34 <ВВОД>

2.62Е-02 1.54Е+01 <ВВОД>


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)