АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос на рынке дошкольного образования города Москвы

Читайте также:
  1. ASKING THE WAY/ Как спросить дорогу?
  2. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  3. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  7. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  8. IV. Исследование словообразования
  9. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  10. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  11. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  12. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно

Развитие дошкольного образования в Москве в условиях роста рождаемости и ограниченного бюджета в 2013-2016 гг.

Согласно Закону РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1"Об образовании" под дошкольным образованием подразумевается услуга по воспитанию, обучению и развитию, а также присмотру, уходу и оздоровлению воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.[1]

Спрос на рынке дошкольного образования города Москвы

С 2000 года в Москве ежегодно растет рождаемость (см. Таблица 1). Так число родившихся в 2011 году составило более 125 тысяч человек, что почти в 2 раза превышает аналогичную цифру 1999 года.

Таблица 1.Рождаемость в Москве, 1990–2012 гг.[2]

Год Число родившихся, человек Рост рождаемости по сравнению с предыдущим годом, человек
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
По 31.08.2012   (по 31.08.2011)

 

Рост рождаемости привел к дефициту мест в государственных дошкольных образовательных учреждениях (далее – ДОУ) и возникновению очереди. По состоянию на 01.09.2012 г. ряд принятых Департаментом образования города Москвы мер (строительство детских садов за счет бюджетных средств и в составе инвестиционных контрактов; создание дополнительных мест в учреждениях системы Департамента образования (за счет дополнительного перепрофилирования групповых помещений в ДОУ, начальных школах-детских садах, прогимназиях, центрах образования, БНК, малокомплектных школах); передача федеральных ДОУ в городскую собственность и др.) в 2010-2012 гг. позволил обеспечить детей жителей города Москвы в возрасте от 3-х до 7-и лет местами в ДОУ. Однако, с учетом данных по рождаемости в 2009-2012 гг. и текущей инфраструктуры государственного дошкольного образования (см. Таблицу 2), в 2013-2016 гг. в системе образования должно быть дополнительно создано не менее 135 тыс. мест.

Таблица 2. Текущая инфраструктура

      2011[3]  
Количество Количество мест Количество Количество мест Количество Количество мест Количество Количество мест
Государственное дошкольное образовательное учреждение                
Государственное образовательное учреждение, в котором функционируют дошкольные группы                
Центр игровой поддержки ребёнка                
Служба ранней помощи                
Лекотека                
Семейный детский сад                
Группа кратковременного пребывания                
Количество детей, охваченных дошкольным образованием (тыс. чел.) 320,0 352,4 404,4  

Рис. 1. Динамика очереди в ДОУ в городе Москве, 2006-2015 гг.

Согласно данным Департамента образования города Москвы, в среднем 67% от общей численности детей в возрасте до 7 лет посещают детские дошкольные образовательные учреждения.[4]

Кроме того, с ростом благосостояния населения, увеличиваются его запросы к качеству дошкольного образования. Так согласно исследованию, проведенному ГБНУ НИИРПО в декабре 2011 года по всем районам города Москвы, неудовлетворенный спрос на услуги негосударственных образовательных учреждений составляет около 38 тыс. мест.[5] Эта цифра означает, что около 38 тыс. семей готовы платить за качественное дошкольное образование, при условии наличия мест и соответствующего уровня услуг в негосударственных дошкольных учреждениях.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)