АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двукратная ректификация

Читайте также:
  1. Однократная ректификация

 

Колонну двукратной ректификации применяют для полного извлечения кислорода из воздуха (рисунок 5). Аппарат состоит из колонны высокого давления (нижней колонны), работающей под давлением 0,55... 0,6 МПа, и колонны низкого давления (верхней колонны), работающей под давлением 0,13... 0,14 Мпа.

Рисунок - 5

 

В нижней колонне происходит предварительное разделение воздуха с получением флегмы, обогащенной азотом. Если воздух поступает в колонну в состоянии, близком к сухому насыщенному пару с давлением 0,55... 0,7 МПа, то его подают непосредственно в куб колонны. Пар с верхней тарелки нижней колонны, обогащенной азотом, подается в конденсатор-испаритель, где конденсируется в результате теплообмена с кипящим жидким кислородом. Из конденсатора-испарителя жидкий азот поступает на орошение тарелок нижней колонны, а азотная флегма отбирается из карманов нижней колонны, дросселируется до давления 0,13 МПа и подается на орошение тарелок верхней колонны.

Обогащенная кислородом жидкость из куба нижней колонны дросселируется 12до давления 0,13... 0,14 МПа и подается в середину верхней колонны.

В результате ректификации в верхней колонне в межтрубном пространстве конденсатора собирается жидкий кислород с концентрацией 99,5... 99,8 %. Его пары частично поднимаются вверх по колонне, участвуя в процессе ректификации. Часть паров кислорода отводится потребителю. Азот с концентрацией 97... 98 % собирается в верхней части колонны низкого давления и отводится потребителю или выбрасывается в атмосферу. Если воздух подается на разделение в нижнюю колонну при давлении более 0,6 МПа, то его целесообразно не дросселировать непосредственно в куб нижней колонны, а сначала охладить в змеевике, погруженном в кубовую жидкость. После прохождения змеевика жидкий воздух дросселируется до давления 0,55... 0,6 МПа и подается в середину нижней колонны

Таким образом, в колонне двукратной ректификации обеспечивается практически полное извлечение кислорода или азота из воздуха.

Заключение

 

Новое направление в получении кислорода расширяется. Но в жизни при развитии всего нового неизбежны трудности. Хотя сама по себе идея и проста, но при ее выполнении встречается ряд новых технических трудностей. Например, при осуществлении высокооборотной турбины, работающей в плотной среде холодного газа, возникает неустойчивость ротора. Пришлось разработать новый тип стабилизаторов. Приходится преодолевать и трудности психологической природы. Как всегда, в отношении к новому люди тяжелы на подъем.

Преодолев эти обычные жизненные явления, мы начинаем в области техники глубокого холода и применения кислорода опережать Запад. И здесь выявляется интересная особенность, связанная с решением в народном хозяйстве такого рода проблем.

Список использованной литературы

 

1. Глизманенко Д.Л. «Получение кислорода» 1972.

2.Клюев А.С., «Автоматическое регулирование», «Высшая школа» 1986.

3.http:// metallicheckiy-portal.ru

4.Копелович А.П. Краткий справочник. «Автоматическое регулирование в чёрной металлургии», Государственное научно-техническое издательство литературы по чёрной и цветной металлургии., 1963.

5.http://lib.ru/ - Библиотека Максима Мошкова (При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.)

6.Большая советская энциклопедия. Третье издание. Электронная версия

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)