АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игры Манчаары - командные скачки

Читайте также:
  1. Командные
  2. Командные подразделения
  3. Командные тренировки
  4. Спортивное многоборье (тесты). Соревнования лично-командные.

 

 

Командные скачки «Игр Манчаары» состоялись 3 июля 2013 года на ипподроме «Ма5аайыы». Запланированы они были на ипподроме с. Одьулун, но там случилась неприятность с дорожкой, ее полностью затопило думали вообще перенести скачки в Якутск, но в конце концов соревнования провели в Чурапче.

2 июля судейская коллегия ФКС Республики поехала посмотреть ипподром и скачки для сенчеров и лошадей якутской породы. Сам ипподром в принципе неплохо расположен, но дорожка на мой взгляд узкая, жесткая и повороты очень крутые, если для наших местных лошадей, она была почти нормальной, то для чистокровок места для «разворота» практически не было. Второе, что сразу бросилось в глаза, это стартова я машина,сказать, что она была хлипковата, ничего не сказать. Честь и хвала местному сварщику, который несмотря на форс- мажорные обстоятельства сотворил её за 5 дней(!) Все прикидывали, выдержит это чудо технической мысли натиска рыжего гиганта Кейн Шугара или нет. Во время скачек лошадей якутской породы стартовая машина 2 раза серьезно была сломана, в последний раз вылетевший из бокса сенчер, вырвал дверцу с мясом. В итоге весь следующий день до скачек сварщики укрепляли стартовую машину.

На предстартовом собрании было решено после каждого заезда пускать по дорожке трактор, чтобы боронить дорожку.

3 июля на ипподроме собралась серьезная компания скакунов высокого класса. Всего было проведено 4 заезда; 3 классические дистанции 1600, 2400, 3200 метров и 7000 для лошадей якутской породы. Заявлены сильнейшие чистокровные скакуны Республики. Таких сильных компаний собранных в одной скачке мы ещё не видели. На дистанции 1600 метров люди с нетерпением ждали дебюта Всероссийского Дербиста 2011 года Арджуны (Джохар –Американ Мауд), занявшего 6 место в Призе Президента России которого купили амгинцы. Вкупе с ним скакали не менее интересные по классу и происхождению лошади. Игроки прикидывали шансы Интриги, которая на этой дистанции не раз доказывала свое превосходство над соперниками. Знаменитый мегинский Кейн Шугар (Коззин -Черри Ивонн), тоже мог показать свою прыть. Сунтарцы представили свое новое приобретение Дружину (Эй Ти Кинсон -РА Дружба), который не раз завоевывал призовые места на ЦМИ. ФКС Хангаласского улуса выставила «новичка» Рашен Дэй (Харлэнз Холидэй –Силвер Чанс), который в прошлом году провел успешный сезон на Ростовском, Краснодарском и Московском ипподромах, заработав в общей сложности 226500 рублей. Практически все лошади имели равные шансы на победу кроме явных аутсайдеров которых было три - это Франциско Гойя с Усть - Алданского улуса, Леди Гага с Татты и Кыымчаана с Олекминского района. Народ собирался, начал накрапывать мелкий дождь, лошади вышли на старт. Кейн Шугар, свернув шею бубликом в руках сопровождавших его людей, о чем-то напряженно думал. Все знают его не любовь к стартовой машине, стремление поскорее выбраться из неё и ускакать, как можно дальше и быстрее. На ипподроме ЯГСХА от его натиска много раз страдала стартовая машина. Так как он имеет привычку бросаться из бокса и мчаться наперерез соперникам, за Кейн Шугаром закрепили первый номер, чтобы он не мешал стартовать другим участникам. Итак, все лошади зашли в боксы. Договоренность была такая, как только Кейн Шугар заходит, выпускающий тут же открывает дверцы.. Отмашка стартера, звон колокола, скачка началась! Слава Богу рыжий гигант не поспел за действиями стартера и вполне прилично выскочил из бокса и возглавил компанию.. Лошади шли очень кучно. Кейн Шугара на противоположной прямой достал Арджуна и повел скачку. На его хвосте сидели Рашен Дэй и Дружина, далее Кейн Шугар, затем Санни Шейд, Викториана и Интрига были в хвосте лидирующей группы. А в конце глотали пыль Леди Гага и Кыымчаана. Ближе к финишу Арджуна немного пристал,чем не преминули воспользоваться соперники. Вперед вырвался Рашен Дэй и уверенно пришел к финишу первым. Юный талантливый жокей Филипп Константинов праздновал очередную победу и принес своей команде первые баллы. В корпусе от него пришел сунтарский Дружина, затем амгинский Арджуна, мегинский Кейн Шугар, намский Санни Шейд, чурапчинская Викториана, верхневилюйская Интрига, усть- алданский Франциско Гойя, таттинская Леди Гага, и олекминская Кыымчаана.

Судьи на финише работали в бешеном ритме,все лошади были записаны по местам и времени. Работали очень четко и слаженно. Правда было одно но, в судейской не было навеса и судьям пришлось прятаться от дождя и записывать время буквально под столом….

Вторая скачка на классическую дистанцию 2400 метров была весьма интересной. Здесь принял участие новоиспеченный победитель Приза Президента РС(Я) мегинец Нейко (Сабианго -Нипотина), привезенный намскими гнедой красавец Француз (Делла Франческа- Гельветика), который за свою скаковую карьеру на ипподромах Москвы, Нальчика и Ростова заработал в общей сложности 600000 рублей. Амгинский Бэкхэм, занявший 5 место в Большом Всероссийском Призе Дерби. У сунтарцев дебютировал Турбо Дансер (Турбо Сторм- Дансинг Прателла), выигравший в прошлом году Большой Летний Приз в Ростове -на – Дону. Также здесь приняли участие известные всем любителям скачек лошади - Карасун, Комментант, Лангольер, Кыталы Куо, Летописец и Кэскил. Со старта повел Француз, борьбу ему пытался навязать Комментант, но после отметки 1200 метров,он,как говорят конники «встал» и отпал из борьбы,заняв в итоге 7 место. Нейко с Егором Оконешниковым не вписались в поворот, выскочив за пределы скакового круга. Когда они вернулись на дорожку, драгоценные секунды были потеряны, в итоге Нейко лишь пятый. К финишу в гордом одиночестве летел Француз, как говорится - один и больше никого! Вторым неожиданно пришел Лангольер, который выбрал по дистанции тактику ожидания и в финальном броске обошел, занявшего третье место Бэкхэма. Карасун, не оправившийся после травмы, занял только 6 место, Кыталы Куо обогнала привозного Летописца практически на 5 секунд(!)

В третьей скачке на 3200 метров выступали не менее именитые лошади, чего стоит Аки (Суламани –Баламийда) - победитель Кубка чемпионов Юга России прошлого года! В этой скачке принимал участие Златоуст (Малибу Мун -Суит Сондра),занявший в Призе Президента РС(Я) этого года второе место. Маджестик (Эй Ти Кинсон-Эпика), Неарх (Халиф -Нера) бронзовый призер Приза Президента РС(Я) этого года. Ну и не считая наших доморощенных чистокровок, которые при всем желании навязать борьбу «мастодонтам скачек» не смогли бы. Со старта очень резво скачку повел Аки, за ним бросился Маджестик, который всю дорогу пытался навязать намскому скакуну борьбу, на последней противоположной прямой лошади резались по дистанции, высокого темпа Маджестик все- таки не выдержал и отпал, на передний план выскочил,державшийся в тени лидеров, мегинский Электрошок, он обогнал Аки и пришел к финишу первым. Златоуст обогнал Маджестика, но не смог догнать Аки. Жирков остался на пятом месте, обогнав Неарха, а сунтарский доморощенный Сэр сделал привозного Летописца. Завершила скачку Кубэйэ.

У наших местных лошадей якутской породы стояла непростая задача поставить точку в финальной командной борьбе. Дистанция 7000 метров должна была показать, какая из команд победит сегодня и впишет свои имена в историю Игр Манчаары. Скачка началась,лошади поначалу шли кучно, но потом стали растягиваться по дистанции.

Амгинец Налыы Сиэр поначалу лидировал, не отставали от него Барахсан, Кустук, Ураанхай и Кырдал. Далее Налыы Сиэр уступил лидирующую позицию Барахсану (Верхневилюйский улус), который и победил в этой скачке. Второе место занял Ураанхай (Чурапчинский улус), третье Кырдал (Усть- Алданский улус), за ним Налыы Сиэр (Амгинский улус), далее Кустук (Мегино –Кангаласский улус), Копейка (Олекминский район) и намский Сокол.В итоге первое командное место заняла команда Чурапчинского улуса,второе Мегино –Кангаласского и третье Амгинского улусов. И как финальный аккорд небо над ипподромом украсила радуга!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)