АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как воспитать ребенка ответственным человеком?

Читайте также:
  1. I. Дух ребенка приходит одновременно с телом.
  2. V. Пренебрежение нуждами ребенка.
  3. А вот ребенка вспоминать не надо, это и так больной мозоль. Я вцепилась в крышку стола, а хвост уже гневно метался, ударяясь о мое бедро.
  4. А. Нилл: быть на стороне ребенка
  5. Адаптация ребенка
  6. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  7. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  8. Анатомия, физиология и гигиена кожи ребенка
  9. БЕСЕДА ПЯТАЯ. БЕРЕГИТЕ В ДУШЕ РЕБЕНКА ВЕРУ В ВЫСОКОЕ, ИДЕАЛЬНОЕ, НЕЗЫБЛЕМОЕ
  10. Болезнь ребенка
  11. В комнате ребенка.
  12. В формировании личности ребенка

Вечер. Уже поздно. Владелец кафе собирается закрыть заведение и пойти домой. Но тут заходят две женщины с ребенком и заказывают ужин. Хозяин очень устал, он уже хочет сказать, что кафе закрыто, но все же решает обслужить посетителей. Пока женщины едят и разговаривают, ребенок бегает по залу, роняя на пол печенье и наступая на него ногами.

Вместо того, что бы остановить своего ребенка, его мать только улыбается. Когда посетители наконец уходят, обессилевший хозяин кафе вынужден наводить порядок. Как видно из этого случая, и для вас это, вероятно, не секрет, во многих семьях воспитание детей переживает кризис.

Причин тому много. Некоторые люди считают, что детей следует воспитывать в духе свободы, поэтому они разрешают своим детям делать все, что те хотят.

Есть родители, которые настолько заняты, что не могут уделять своим детям достаточно внимания и воспитывать их как следует. А некоторые убеждены, что главное для ребенка – получить образование, поэтому они дают ему почти безграничную свободу при условии, что он получит хорошие отметки в школе и в будущем поступит в престижный институт.

Если у вас есть ребенок, то каким человеком вы хотите, чтобы он вырос: ответственным и внимательным к другим, жизнерадостным и способным приспосабливаться к новым обстоятельствам?

Если ввести слово «воспитание» в одной из популярных поисковых систем Интернета, то можно сразу же получить около 10 миллионов ссылок по этой теме. Если каждую из них просматривать в течение хотя бы одной минуты, то это займет столько времени, что ребенок вырастет, станет взрослым, а родители все еще будут читать эту информацию. Что же делать родителям? Советов и мнений сегодня так много, что родители просто не знают, кого слушать. О детской психологии написано немало книг. Очень часто, то о чем в них говорится, созвучно надежным советам Библии. Если родители следуют разумным принципам Слова Бога, это оказывает им неоценимую помощь в воспитании детей. Последние несколько десятилетий исследователи изучали, как религиозное воспитание влияет на детей. К какому заключению они пришли? Исследования показали, что религия не только не причиняет вред, но и оказывает положительное влияние на развитие детей. В 2008 году в журнале, посвященном исследователям, был опубликован отчет, в котором говорилось: «замечено, что религия укрепляет узы между родителями и детьми».

Отцы играют важную роль в успешном развитии ребенка. Вот, что по этому поводу сказал педиатр Томас Верни: «Лишь немногое могло бы принести ребенку столь же серьезный вред – в эмоциональном или физическом отношении, - как бессердечие отца, который жестоко обращается со своей беременной женой или пренебрегает ею.»

Как известно, лучший подарок, который может получить ребенок, - это отец, нежно любящий его маму. Если малыш плачет посреди ночи, в большинстве случаев, встать к нему мог бы отец, позволив своей жене отдохнуть.

Несомненно, воспитание детей – это совместный проект, требующий усилий обоих родителей. По словам одного педиатра, «в раннем детстве крайне необходимо, чтобы рядом с малышом были чуткие и заботливые родители». «Любовь… созидает» (1 Коринфянам 8:1)

Вода и солнечный свет питают растение, и оно становится здоровым и крепким. Подобным образом и родители, выражая свою любовь лаской и добрым словом, помогают детям расти психически и эмоционально здоровыми и крепкими.

Чем больше времени вы проводите со своим ребенком, тем крепче становится ваша привязанность друг к другу. У детей при этом формируются навыки общения. Библия поощряет родителей общаться с детьми при любой возможности, как дома, так где-то еще (Второзаконие 6:6,7).

Обучение – неотъемлемая часть воспитания всесторонне развитой личности. Многие родители ежедневно выделяют время на то, чтобы читать своим детям. Чтение детям активизирует синоптические связи в их мозге. Важно, чтобы читающий был чутким, неравнодушным человеком. Постарайтесь также читать детям регулярно и в одно и то же время. Тогда они будут каждый раз с нетерпением ждать этого момента.

Некоторые родители дополняют чтение рисованием карандашами и красками, музыкальными занятиями, походами всей семьей в зоопарк, или на природу. Это дает прекрасную возможность учить детей хорошим манерам и нравственности.

Обучение требует дисциплины. Если ребенка будут мягко исправлять, ему это пойдет на пользу. В Притчах 13:1 сказано: «Мудрый сын слушает наставление отца». Воздействовать на ребенка можно разными способами, например словом, лишением чего-то приятного или каким-то другим наказанием.

Каждый ребенок стремится осознать, где границы дозволенного. Дисциплина почти столь же важна для правильного воспитания, как и любовь. Как родителям проверить, правильно ли они воспитывают свое дитя?

Прежде всего, если детей наказывают, им важно понимать, за что. Если вы исправляете ребенка, постарайтесь, чтобы он при этом, почувствовал по отношению к себе любовь и заботу.

Все родители хотят, чтобы их дети стали высоконравственными, заботливыми и чуткими людьми.
Вы сможете достичь этой цели, если сами будете стараться подавать хороший пример, быть другом, собеседником и учителем.

Желаю успехов!


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)