АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

M134 Minigun

Читайте также:
  1. Пулемёт Браунинга М2 (Browning M2 Minigun)

[править | править вики-текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

М134 Minigun
Тип: Многоствольный пулемет
Страна: США
История службы
Годы эксплуатации: 1963 год - настоящее время
Принят на вооружение: 1960 год
Использовалось: см. Эксплуатанты
Войны и конфликты: Вьетнамская война и др.
История производства
Конструктор: General Electric
Разработан: 1960 год
Производитель: General Electric,Dillon Aero INC,DeGroat Tactical Armaments, Garwood Industries
Годы производства: 1960 год — настоящее время
Характеристики
Масса, кг:  
Длина, мм:  
Длина ствола, мм: 558 8
Патрон: 7.62×51мм NATO
Калибр, мм: 7,62
Принципы работы: электропривод мощностью 1,5 кВт
Скорострельность, выстрелов/мин: 3000-6000
Начальная скорость пули, м/с:  
Прицельная дальность, м:  
Максимальная дальность, м: 300 (эффективная) 1500 (убойная) 3000 (полёт пули)
Вид боепитания: разъемно-звеньеваяПулеметная лента
Изображения на Викискладе?: М134 Minigun

Американский солдат ведёт огонь из M134 Minigun по джунглям. Вьетнам

Морской пехотинец с M134 Minigun набазе морской пехоты США в Кэмп-Пендлтоне, Калифорния. 5 октября 2009 года.

M134 «Минига́н» (англ. M134 Minigun) — название семейства многоствольных скорострельныхпулемётов, построенных по схеме Гатлинга. Обозначение в американской армии — М134.

В связи с поступлением на вооружение армии США вертолётов, в 60-х годах возникла необходимость в лёгком, но скорострельном оружии. Новый авиационный пулемёт, получивший индекс М134, производился компанией Дженерал Электрик. Впервые применён во время Вьетнамской войны и показал свою эффективность.

Содержание

[показать]

Конструкция[править | править вики-текст]

Привод поворота блока стволов — электрический. Скорострельность регулируется реостатомэлектропривода и варьируется от 3000 до 6000 выстрелов в минуту. Масса установки — 22,7 кг без учета систем боепитания.

Используемый боеприпас — патрон 7,62 НАТО. Питание патронами может осуществляться из стандартной рассыпной ленты или при помощи механизма беззвеньевой подачи патронов. В первом случае на пулемет ставится специальный механизм «delinker», осуществляющий извлечение патронов из ленты перед их подачей в пулемет. Лента подается к пулемету через специальный металлический гибкий рукав от коробов, имеющих типовую емкость от 1500 (полный вес 58 кг) до 4500 (полный вес 134 кг) патронов. На тяжелых вертолётах (CH-53, CH-47) ёмкость патронных коробов для питания одного пулемета может достигать 10 000 и даже более патронов.

Патрон досылается в нижний, остывший ствол, выстрел производится сверху, выброс гильзы справа. Используется в подвесных контейнерах самолётов, турельных установках транспортных и боевыхвертолётов, в боковых установках самолётов «Ганшип». К этому же типу относится и авиационная пушка«Вулкан», где при ведении огня сначала стволы начинают вращаться от электропривода, а затем производится стрельба. Такой принцип создан по причине скорострельности, ведь при такой скорости поступления патронов (80-100 в секунду) для каждого следующего необходим уже другой ствол (обычно их 6).

Эксплуатанты[править | править вики-текст]

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 10 февраля 2014.  

· Австралия

· Бразилия

· Канада

· Чили

· Колумбия

· Франция

· Грузия

· Ирак

· Израиль

· Италия

· Мексика

· Нидерланды

· США

· Великобритания

Влияние на культуру[править | править вики-текст]

В «Хищнике» (англ. Predator, 1987) миниган использует актёр Джесси Вентура, будущий губернатор Миннесоты(в источнике опечатка: «Мичигана»). Как указывает военный историк Гордон Роттман (англ. Gordon L Rottman)[1]использование минигана как носимого оружия невозможно по нескольким причинам, включая вес (78 кг с учётом необходимых аккумуляторов) и отдачу (67 кгс в среднем, 135 кгс пиковая).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)