АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тама-гуна

Читайте также:
  1. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ТРУЖЕНИКОВ 12 страница

• Оказавшись под преобладающим влиянием гуны невежества, человек погружается во тьму, делается сонным, утрачивает разум и становится жертвой иллюзии. Такие люди делают все как им заблагорассудится, без ориентиров и цели. Хотя они способны трудиться, они не любят прилагать усилия. Это называется иллюзией. Их сознание продолжает работать, но сами они проводят время в бездействии.

• Деятельность в гуне невежества лишает человека разума.

• Гуна невежества приводит к глупости, безумию и иллюзии.

• Пища, безвкусная, несвежая, протухшая, нечистая и состоящая из чужих объедков, нравится тем, кто находится в гуне тьмы. Тамастическими являются остатки пищи, блюда, которые разогревались несколько раз. Кроме того, сюда относится лук, чеснок, мясо, рыба, спиртное. Они отягощают ум, стимулируют низменные инстинкты и ведут к депрессии.

• Аскеза, которую совершают по глупости, которая сопровождается самоистязанием или делается ради того, чтобы причинить вред или принести гибель другим, является тапасьей в гуне невежества.

• Пожертвование, совершенное в нечистом месте, в неурочное время, отданное недостойному человеку или сделанное без должного внимания и уважения, считается пожертвованием в гуне невежества.

• Решимость, которая не может избавить человека от сновидений, страха, скорби, подавленности и иллюзии – эта решимость, лишенная рассудительности, порождена гуной тьмы.

• Счастье, которое ослепляет человека, лишая его возможности постичь природу души, обманчивое в начале и в конце, порожденное сном, ленью и иллюзией, - такое счастье называют счастьем в гуне невежества.

• В следующее воплощение душа переносится в царство животных или ада.

• Девиз: «Действие, в котором нет никакого смысла»

 

13 глава 11 Песни Шримад-Бхагаватам перечисляет основные проводники влияния гун материальной природы на сознание человека.

1. агамах (священные писания),

2. вода (вкус),

3. праджах (общение с обычными людьми и собственными детьми),

4. место,

5. время,

6. деятельность (карма),

7. джанма (происхождение),

8. медитация (дхйана),

9. мантры

10. ритуалы и обряды, которые мы совершаем

 

Чтобы развивать гуну благости, нужно читать священные писания, побуждающие к отречению от мира чувственных наслаждений и философских рассуждений. Вода должна быть чистой — к нечистой влаге относится одеколон, вино и т.д. Общение с людьми по силе влияния на человека занимает третье место — нужно общаться с людьми, несущими в себе благочестие и добродетель. Место — не шумный город, не бар и не ресторан. Время - брахма-мухурта (утренние часы). Карма — выполнять предписанные обязанности. Рождение — под рождением понимается духовное посвящение. Медитация — размышления о жизни великих святых и преданных, не о женщинах и сильных мира сего.

Невозможно подняться на качественно иную ступень в восприятии мира, не попав под влияние качественно иной стихии природы, и наоборот. Так уж устроено, что мы не способны иметь видение, принадлежащее более высокой гуне природы, чем та, в которой мы в данный момент находимся. Сложные внутренние противоречия и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором они возникли — в том же состоянии обусловленности определенным качеством природы. Необходимо прийти к состоянию, принадлежащему более высокой гуне.

Все наши интересы во всем своем безграничном многообразии могут быть сориентированы по одному из двух направлений: к Центру всего сущего и от Него. Наш интерес может быть частным или же он может быть общим — именно это является главным фактором, формирующим наше мировосприятие.

«Вследствие великого разнообразия желаний и нравов, имеющихся у человеческих существ, в обществе существует множество различных теистических философий, передающихся потомкам через традиции, обычаи и ученическую преемственность. Есть также и множество атеистических учителей. О лучший среди людей, разум человеческих существ сбит с толку Моей иллюзорной энергией. Согласно их собственным причудам они без конца разглагольствуют на темы того, что по их мнению является настоящим добром для людей. Одни из них говорят, что люди будут счастливы, совершая благочестивую или религиозную деятельность. Другие — что счастье достигается посредством славы, чувственного удовлетворения, правдивости, самоконтроля, умиротворения, мира, личной заинтересованности, политической власти, богатства, отречения, потребления, жертвоприношения, покаяния, милостыни, обетов, обязанностей и строгой дисциплины. Каждое из этих мнений всегда находит множество своих сторонников. На самом же деле, все жалкие достижения людей базируются на невежестве и приносят им в конечном итоге одни несчастья. Их переполняет скорбь, даже когда они наслаждаются своими достижениями».

Шримат - Бхагаватам 11.14.8-11

Гуны пронизывают все нашу жизнь, и, к сожалению, большая часть людей неосознанно живет в страсти и невежестве. Поэтому в нашем обществе страданий несколько больше, чем счастья. Часто человек оказывается не способен адекватно оценить последствия своих действий. Одну и ту же ситуацию он будет воспринимать иначе в разные моменты времени, находясь на разных этапах развития сознания и пребывая в определенной энергии. Если человек владеет знанием о гунах материальной природы, знает их признаки и как они связывают человека, то может понять, где он сам находится. Понимая, какие качества благоприятны для нашей духовной жизни, мы сможем сделать правильный выбор, используя свободу выбора, которая всегда у нас есть. Среди качеств стихии благости нет ни одного, которое бы способствовало развитию в нас порока. Если мы будем иметь видение, которое проявляется естественным образом из доминирующей стихии благости, мы никогда не будем обмануты.

Развитие сознания происходит последовательно, поэтому тамасичному сознанию сначала нужно утвердиться в страсти, раджасе, направив активность и желание действовать на очищение.


Чтобы поменять качества сознания необходимо создать вокруг себя обстановку с соответствующей энергией. И если мы хотим утвердиться в гуне благости, нужно постоянно создавать благость вокруг себя: соблюдать внутреннюю и внешнюю чистоту, режим дня, правильно питаться, общаться с развитыми людьми и читать соответствующую литературу.

 

Последствия для людей, находящихся в страсти и невежестве, могут наступить далеко не сразу, поэтому им будет сложно понять и отследить то, что происходящие с ними ситуации напрямую зависят от совершенных ими в этой или прошлых жизнях поступков. Скорее всего, только человек находящийся в гуне благости увидит причинно-следственную взаимосвязь. Занимаясь самосовершенствованием и стремясь идти вперед по духовному пути, человек добивается того, чтобы гуна благости преобладала над остальными. В зависимости от того, как живёт человек, в какой гуне (качество преобладающей энергии) находится, скорость отображения его поведения меняется. Чем меньше осознанности и грубее энергия, тем больше времени занимает появление отражения перед глазами. При этом возможность сопоставить свои действия с отражением, практически отсутствует. Становится не понятно, что с чем связано и от чего произошло. Людям с большей степенью осознанности становятся понятны последствия поступков, проявляющихся в жизни намного быстрей, это позволяет задумываться о своих действиях и меняться в нужную сторону. Высокий уровень самоосознания и практика самосовершенствования позволяют человеку увидеть отражения потаённых слоёв его индивидуальности, давая возможность более глубоко и детально работать над собой.

 

 

 

Кришна в Бхагавад-гите целых три главы (14, 17 и 18) уделяет объяснению трех гун или стихий материальной природы. Приведем некоторые выдержки из этих глав.

* Знай, что и гармоничные, и деятельные, и ленивые натуры, все от Меня; воистину, не Я в них, а они во Мне.

* Воистину, трудно проникнуть через покров этой божественной Майи, созданной тремя гунами; приближающиеся ко Мне переступают эту иллюзию.

* Познай, что и Дух, и Материя одинаково не имеют начала; познай также, что все изменения и все свойства (гуны) возникают от Материи.

* Пребывая в Материи, Дух пользуется свойствами, рожденными от Материи; привязанность к гунам есть причина его рождений в хороших и дурных лонах.

* Веды поучают о трех гунах; поднимись над ними; за пределами пары противоположностей пребывай постоянно в гармонии, равнодушный к обладанию, преисполненный Высшего Я.

* Все действия вызываются тремя свойствами природы. Обольщенное себялюбием, «я» думает: «Я есмь совершающий».

* Обманутые свойствами природы, люди привязаны к действию этих свойств. Человек совершенного знания не должен смущать тех, чье знание еще не совершенно.

* Кто, пребывая в безразличии, не потрясается свойствами природы и, говоря: «гуны действуют», стоит неподвижно в стороне; Уравновешенный в радости и скорби, уверенный в себе, для которого ком земли, камень и золото равны, одинаковый с любимым и нелюбимым, твердый, неизменный среди похвал и осуждений. Равный в чести и бесчестии, одинаковый с другом и недругом, отказавшийся от всех предприятий, – о таком человеке говорится, что он поднялся над тремя свойствами.

 

 

«Какая гуна превалирует в человеке, такая в нем и религия, такая и пища, и жертвы, которые он приносит, и аскетические испытания, которым себя подвергает, и дары, которые делает».

 

«Йог — тоже человек и зависит от всех трех гун. Упорное и усердное изучение (абхьяса) себя и объектов, к которым стремятся его чувства, позволят ему понять, какие мысли, слова и поступки внушены тамасом и какие — раджасом. Непрерывными усилиями он выпалывает и искореняет мысли, продиктованные тамасом, и трудится, чтобы приобрести саттвический склад ума. Когда в человеке осталась только саттва-гуна, это значит, что душа его продвинулась далеко на пути к конечной цели. Воздействие гун подобно силе земного притяжения. Чтобы испытать чудо преодоления силы тяжести в космическом пространстве, требуются напряженные занятия и суровая подготовка, так и садхаку нужны взыскательная самопроверка и дисциплина йоги, чтобы — освободившись от притяжения гун — испытать единение с Творцом космоса».

 

«Когда садхак выйдет за пределы притяжения гун и станет гунатитой (преодолевшим гуны), тогда он освободится от рождений и смертей, от боли и горя. Йог станет бессмертным. Он утратит самоидентичность, так как будет жить в полноте Вселенской Души. Йог никого и ничего не презирает, он все направляет на путь совершенствования».

«Тот, кто обрел это знание, достигает трансцендентного уровня, на котором нахожусь Я сам. Такой человек уже не появится на свет в этом мире во время его сотворения и не будет уничтожен вместе с материальной вселенной».

Бхагавадгита 14.2

 

 

ВЕДАHТА-САРА-САHГРАХА

· Пракрити считается двоякой: это майя, обладающая природой чистой гуны (т. е. в ней доминирует чистота, сатва), и авидья (неведение), состоящая из смешанных трех гун (т. е. сатвы, оскверненной двумя другими гунами) - так это провозглашено.

 

· Из сознания ограниченного принципом махат, имеющего природу трех гун, вырастает подобно дереву принцип аханкара (эго). Из сознания, ограниченного эгоизмом, рождается эфир, имеющий природу трех гун и обладающий качеством звука. Далее по порядку: Воздух, имеющий качества звука и прикосновения; огонь, обладающий тремя качествами (звук, прикосновение и цвет); вода, наделенная четырьмя качествами (звук, прикосновение, цвет и вкус); земля, наделенная пятью качествами (звук, прикосновение, цвет, вкус и запах).

 

· Из шести врагов желание - самый опасный. Оно может иметь форму гнева, возникает из гуны раджса. Избавься от него, и все остальное также будет отброшено.

Путь к просветлению - идти за изменяющейся и относительной областью бытия, регулярно познавать на опыте чистое сознание. Чередование медитации и активности позволяет человеку интегрировать чистое сознание во все сферы жизни спонтанно, без усилий, реализовывая при этом состояние йоги, единение со своим Я, Сознание Единства.

Саттва, сияющая в своей всецелой полноте, когда сброшена пелена невежества и когда к ней примешан лишь раджас, стремится к праведности, знанию, отрешенности и силе. Когда же исчезает малейшее присутствие раджаса, то саттвичное сознание пребывает в самом себе, являя собой лишь различительное знание между саттвой и Пурушей. Также в конечном итоге отбрасывается и различающее постижение.

 

«Высшей является свобода от составляющих сил [природы] [достигаемая] вследствие [само-] реализации».

Йога Сутры Патанджали

 

1. Пракрити - "Ади Шакти", Богиня-Мать, супруга Шивы (Пуруша), является Тригунатмикой, т.е. находится за пределами трех гун - трех составляющих бытия ("прошлое, настоящие, будущее" или "желание, действие и реальность"). В писании Шанкарачарьи "1000 имен Богине" сказано, что Она также является Матерью этих гун.

 

  1. Буквально: «очерчивание Того». Пять фундаментальных принципов, подразделений, или типов материальной стороны вещей, соответствующих пяти ощущениям, возникающим в сознании, то есть те свойства объектов, которые обеспечивают их воспринимаемость и сферу действия пяти органов чувств (слух, осязание, зрение, вкус и обоняние), и связаны с пятью состояниями материи (эфир, воздух, огонь, вода и земля). Всего различают пять танматр: шабда (звучание), спарша (осязание), рупа (видимость), раса (наличие вкуса), гандха (наличие запаха).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)