АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полупроводники. Собственная и примесная проводимость полупроводников

Читайте также:
  1. Источник: собственная разработка
  2. Источник: собственная разработка
  3. Источник: собственная разработка
  4. Моя собственная карьера
  5. Пришли к вере, что сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.
  6. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие. Второй шаг.
  7. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие. Второй шаг.
  8. Сверхпроводимость
  9. Собственная проводимость
  10. Собственная сфера как сфера актуальностей и потенциальностей потока переживаний
  11. Сопротивление и проводимость

Полупроводники - это вещества, которые в зависимости от внешних факторов могут быть как проводниками так и диэлектриками.

К собственным полу­проводникам относятся химически чистые вещества Ge, Se, а также многие соедине­ния: JnSb, GaAs и др. Их про­водимость называется собственной – собственные полупроводники.

Проводимость полупроводника, обусловленная примесями, называется примесной проводимостью, а сами полупроводники - примесными полупроводника­ми.

9. Взаимодействие тел. Принцип суперпозиции сил.

Взаимодействие сил - это когда действие одного тела на другое не может быть односторонним, оба тела действуют друг на друга, т. е. взаимодействуют.

В повседневной жизни мы постоянно встречаемся с различными видами воздействий одних тел на другие. Чтобы открыть дверь, нужно «подействовать» на нее рукой, от воздействия ноги мяч летит в ворота, даже присаживаясь на стул, вы действуете на него. В то же время, открывая дверь, мы ощущаем ее воздействие на нашу руку, действие мяча на ногу особенно ощутимо, если вы играете в футбол босиком, а действие стула не позволяет нам упасть на пол. То есть действие всегда является взаимодействием: если одно тело действует на другое, то и другое тело действует на первое.

Величину, характеризующую взаимодействие тел, называют сила.

Сила — мера воздействия одного тела на другое.

- обозначение силы

Сила – векторная величина; она характеризуется:

-модулем (абсолютной величиной);

-направлением;

-точкой приложения.

Если на тело одновременно действуют несколько сил (например,F1,F2 и F3) то под силой, действующей на тело, нужно понимать равнодействующую всех сил: F=F1+F2+F3

В этом выражается принцип суперпозиции сил: если тело взаимодействует одновременно с несколькими телами, то результирующая сила, действующая на данное тело, равна векторной сумме сил, действующих на это тело со стороны всех других тел.

10. Полупроводниковый диод. Полупроводниковые приборы.

Полупроводниковый диод - устройство, содержащее полупроводниковый кристалл с электронно-дырочным переходом. Такой диод имеет два вывода для включения в цепь.

Полупроводниковые приборы, ППП — широкий класс электронных приборов, изготавливаемых из полупроводников.

К полупроводниковым приборам относятся: -Интегральные схемы (микросхемы) -Полупроводниковые диоды (в том числе варикапы, стабилитроны, диоды Шоттки),тиристоры, фототиристоры, транзисторы, приборы с зарядовой связью, полупроводниковые СВЧ-приборы (диоды Ганна, лавинно-пролетные диоды), оптоэлектронные приборы (фоторезисторы, фотодиоды, солнечные элементы, детекторы ядерных излучений, светодиоды, полупроводниковые лазеры, электролюминесцентные излучатели), терморезисторы, датчики Холла.

11. Законы динамики Ньютона.

Закон Ньютона:
1. Существуют такие системы отсчета, относительно которых поступательно движущаяся тело сохраняют свою скорость постоянной, если на него не действуют другие тела.

2. Ускорение, с которым движение тела прямо пропорционально равнодействующей всех сил действующих на него и обратно пропорционально его массе и направленно также на равнодействующую. a= () 3.Тела действуют друг на друга силами равными по модулю и противоположными по направлению. F1= -F2

12.Магнитное поле. Постоянные магниты и магнитное поле тока. Индукция магнитного поля. Магнитный поток .

Магнитное поле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения; магнитная составляющая электромагнитного поля.

Постоянные магниты – тела, сохраняющие длительное время намагниченность. Модуль вектора магнитной индукции B равен отношению модуля силы, с которой магнитное поле действует на расположенный перпендикулярно магнитным линиям проводник с током, к силе тока в проводнике и длине проводника.

Магнитное поле характеризуется векторной величиной, которая носит название индукции магнитного поля или магнитной индукции. Формула:

Магнитный поток — физическая величина, равная плотности потока силовых линий, проходящих через бесконечно малую площадку. поток как интеграл вектора магнитной индукции через конечную поверхность.Определяется через интеграл по поверхности Формула:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)