АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦАРСТВО ГРИБЫ REGNUM FUNGI

Читайте также:
  1. Gene Study Suggests Early Evolution of Land Plants and Fungi Changed Earth's Climate
  2. Безграничное царство
  3. Боспорское царство
  4. Боспорское царство
  5. Боспорское царство Меотиды
  6. Визит в Царство Кошек, или Кэтленд
  7. Визит в Царство Кошек, или Кэтленд
  8. Визит в Царство Кошек, или Кэтленд
  9. Вопрос №10 «Реформы системы управления в годы царствования Ивана Грозного»
  10. Вопрос №21 «Реорганизация системы управления в годы царствования Екатерины 2»
  11. Высшие Грибы
  12. Глава 5 Царство под горой.

­ Царство Fungi (лат. fungus — гриб) — Грибы — сочетает в себе свойства растений и животных. Общие признаки грибов и растений: неподвижность, верхушечный рост, способ питания — всасывание, размножение с помощью спор, накопление крахмала; у некоторых низших грибов стенки клеток построены из целлюлозы (признак, унаследованный от общего предка с растениями), поэтому оболочки клеток могут сохраняться в ископаемом состоянии Сходство с животными: отсутствие хлорофилла и соответственно фотосинтеза; гетеротрофный тип питания; в продуктах обмена присутствует мочевина, в плотных оболочках клеток имеется хитин; конечное накопительное вещество — производные глюкозы (как у большинства животных). Известно около 100 000 видов грибов. ­Грибы — неоднородная полифилетическая группа организмов, возникших от разных предков амебоподобного облика, не имевших хлорофилла. Одни из них имели жгутик, другие — нет.

­Грибы могут быть одно- и многоклеточными; клетки преимущественно многоядерные, редко — одноядерные. Многоклеточные грибы состоят из тонких нитевидных структур. Нити, или гифы, при разветвлении переплетаются, образуя грибницу, или мицелий. Гифы низших грибов не имеют клеточных перегородок, а гифы высших имеют. Грибницы очень разнообразны по строению и размерам: от микроскопических скоплений в виде плесени до крупных образований у шляпочных грибов. Размножение вегетативное или с помощью спор. Споры как подвижные, со жгутиками (зооспоры), так и неподвижные. Последние образуются внутри специальных полостей или на концах гифов. Они имеют плотную оболочку и сохраняются в ископаемом состоянии. По типу питания грибы являются гетеротрофами: сапротрофами, паразитами, редко хищниками. Они существуют в почве и на ее поверхности, а также снаружи и внутри многих объектов и организмов. Грибы образуют микоризы с корнями высших растений — отношения симбиоза. ­Симбиогенез грибов с цианобионтами и одноклеточными зелеными водорослями привел к возникновению лишайников (греч. leichen — лишай) — своеобразных организмов, существующих как единое целое. По другим данным, лишайники — это симбиоз зеленых и бурых водорослей. Лишайники неприхотливы, могут поселяться на безжизненных скальных породах. В связи с этим есть основания предполагать, что они могли быть первыми наземными поселенцами, хотя достоверные находки известны в отложениях верхнего мела. Нередко лишайники выделяют в самостоятельный отдел. Насчитывается 20 000 видов и более 400 родов лишайников. ­В ископаемом состоянии от грибов сохраняются преимущественно споры, реже гифы, мицелии и еще реже отдельные клетки (рис. 83). Максимальное число спор встречено в бурых углях. Достоверные остатки грибов известны с девона. В докембрии (средний рифей) обнаружены гифоподобные образования. Наиболее сенсационными являются находки микроскопических образований в археозое на рубеже 3,8 млрд лет, которые описаны среди бактерий. Некоторые исследователи относят их к дрожжевым грибкам. Если это так, то эукариоты возникли почти одновременно с прокариотами. Предполагают, что в докембрии и раннем палеозое бактерии, грибы, лишайники, моховидные и некоторые водоросли уже освоили наземную среду.

Общепринятой классификации грибов в настоящее время не существует, поэтому приведённые в литературе, либо иных источниках сведения могут существенно различаться у разных авторов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)