АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биокоррозия (рис3,4)

Читайте также:
  1. Химические и технологические свойства материалов

Посещение здания старинной постройки.

Дата посещения 04.07.2012

Местоположение: 2-ух этажный жилой дом по адресу Нефтяников 9, микрорайон Балатово, Индустриального района, г. Пермь.

Материал: кирпич

Тип дома: полногабаритный

Год постройки 1957.

Назначение объекта: здание жилого типа.

Техническое состояние здания:

Трещины (рис1,2,3)

Рис.1

Причиной появления вертикальных трещин может служить усадка здания, а так же Ненадлежащее качество монтажных работилиНеудовлетворительное состояние кровли, неравномерная осадка фундамента здания.

 

 

Устранение дефекта: При возникновении трещин следует выяснить причины их появления, расчистить места с выветрившимися или выпавшими камнями и заделать их вновь о соблюдением перевязки швов между старой и новой кладкой, переложить или заменить пришедшие в негодность перемычки над оконными и дверными проемами укрепить слабодержащиеся камни, заделать повреждения в облицовке, защитить нижние части углов зданий от повреждений колесами автомобилей, утеплить промерзающие участки стен и выполнить герметизацию стыков (и при необходимости усиление стальных связей), устранить неисправности водоотводящих устройств. Покрытие стыков, выявление их состояния, в том числе стыковых связей, проводят в соответствии с указаниями «Технологических карт на контроль состояния, антикоррозионную защиту и усиление стальных элементов узлах крупнопанельных зданий» (М.: Стройиздат, 1977)

Рис 2. Рис 3.

Биокоррозия (рис3,4)

 
 

Рис3.

Причина: С течением времени микроорганизмы легко поселяются на поверхности и затем распространяются вглубь, вызывая продуктами своей жизнедеятельности коррозионные процессы. Основные процессы разрушения обусловлены действием кислот, выделяемых в процессе жизнедеятельности микроорганизмов.


Рис 4.

Устранение дефекта: Железистые включения в бетоне, являющиеся очагами коррозии, вырубают, а ржавые поверхности зачищают металлическими щетками и затирают заподлицо с поверхностью фасада. Выступающую на фасаде здания арматуру панелей покрывают защитным слоем из цементного раствора с гидрофобной жидкостью, подбирая соответствующие фасаду цвет и фактуру отремонтированных мест. Отдельные участки панелей и блоков, выполненные из легкого бетона, не имеющие наружного фактурного слоя, затирают цементным раствором с добавлением гидрофобных веществ заподлицо с поверхностью фасада.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)