АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оплодотворение. Зигота. Дробление

Читайте также:
  1. Оплодотворение. Партеногенез. Формы и распространенность природе. Половой диморфизм.

Занятие 1.

Эмбриогенез.

Прочитайте статью, составьте определение «эмбриогенез».

Онтогене́з (от греч. οντογένεση: ον — существо и γένεση — происхождение, рождение)— индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом, от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до конца жизни.

У многоклеточных животных в составе онтогенеза принято различать фазы эмбрионального (под покровом яйцевых оболочек) и постэмбрионального (за пределами яйца) развития, а у живородящих животных пренатальный (до рождения) и постнатальный (после рождения) онтогенез.

У семенных растений к эмбриональному развитию относят процессы развития зародыша, происходящие в семени.

Термин «онтогенез» впервые был введён Э. Геккелем в 1866 году. В ходе онтогенеза происходит процесс реализации генетической информации, полученной от родителей.

Раздел современной биологии, изучающий онтогенез, называется биологией развития; начальные этапы онтогенеза изучаются также эмбриологией.

 

Рассмотрите рисунок, сравните строение и функции половых клеток, заполнив таблицу.

Рис.1. Яйцеклетка млекопитающего.

 

 

Рис.2. Сперматозоиды млекопитающего.

 

 

Посмотрите учебный фильм (7 мин.). В чем заключается биологическая роль оплодотворения? Что образуется в результате оплодотворения?

 

http://video.mail.ru/mail/viktoriya_prudnikova/5295/5544.html?liked=1

 

Прочитайте текст учебника: параграф 7.2.1.Дробление (стр. 217).

Выполните практическую работу (Не забудьте сформулировать цель и вывод!).

Практическая работа. Дробление яйцеклетки.

Цель:

Ход работы:

1. Рассмотрите микрофотографии. Определите дробление зиготы какого организма изображено. Назовите признаки, по которым вы это определили.

2. Подпишите рисунок, определите, что обозначено стрелками:

3. Рассмотрите микрофотографию. Сосчитайте бластомеры и спрогнозируйте дальнейшие процессы.

Вывод:

 

Не забудьте отправить ответы до 30 марта 2013 г.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)