АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клетки и диффузия

Читайте также:
  1. IV. ПЛЕННИК СТАЛЬНОЙ КЛЕТКИ
  2. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  3. Бокаловидные клетки секретируют__________ (1)
  4. Важно не время приема пищи, а момент, когда она попадает в клетки.
  5. Вакша-стхала-шакти-викасака—1 (укрепление грудной клетки)
  6. Вариативность и диффузия
  7. ГЕМОПОЭТИЧЕСКИЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ (ГСК)
  8. Диффузия
  9. Диффузия и конвективный массообмен
  10. Диффузия при твердофазовых реакциях
  11. Диффузия электронов и ионов
  12. Известно, что альдостерон регулирует содержимое натрия в организм. Какие клетки надпочечныхжелез вырабатывают этот гормон?

Диффузия — процесс медленный. Она эффективна на очень коротких расстояниях, только при большом градиенте концентрации и в сравнительно малых объемах. Например, быстрое распространение запаха в воздухе происходит главным образом не в результате диффузии, а благодаря циркуляции воздуха. Точно так же во многих клетках транспорт веществ ускоряется за счет токов цитоплазмы. Диффузия может быть ускорена и в результате метаболической активности. Например, в нефотосинтезирующей клетке кислород используется, как правило, по мере поступления, и вследствие этого концентрация кислорода выше в окружающей среде. Двуокись углерода (СО2) продуцируется клеткой, поэтому ее концентрация выше в клетке.

Обычно вещества синтезируются в одном участке клетки, а потребляются в другом. В результате устанавливается концентрационный градиент, и вещества могут диффундировать по градиенту из места образования к месту потребления.

Органические молекулы, как правило, полярны (гидрофильны) и поэтому не могут свободно диффундировать через липидный барьер клеточных мембран. Однако газы, растворимые в липидах, проходят через мембраны свободно. В обе стороны свободно проходит и вода. Поскольку вода нерастворима в липидах, биологи предположили, что в мембране имеются поры (гидрофильные каналы), по которым движутся вода и некоторые мелкие ионы.

 

Осмос

Пропуская воду, клеточные мембраны в то же время не пропускают большинство растворенных в ней веществ. Такие мембраны называют избирательно проницаемыми, или полупроницаемыми, а диффузию воды через эти мембраны — осмосом.

В наши дни физиологи растений пользуются терми­ном «водный потенциал», ψ, (греч. буква «пси»), когда хотят описать тенденцию молекул воды к перемещению из одного места в другое. По законам осмоса, вода перемещается через полупроницаемую мембрану из участка с более высоким водным потенциалом (высокой концентрацией воды и низкой концентрации растворенного вещества) к участку с более низким водным потенциалом (высокой концентрации растворенного вещества и низкой концентрации воды).

Условно принято считать, что при обычном атмосферном давлении водный потенциал чистой воды равен нулю. В этих же условиях все растворы будут иметь более низкий водный потенциал, а следовательно, величина ψ будет отрицательной.

Присутствие растворенного вещества снижает водный потенциал, создавая градиент движения воды.

 

Рис. 1. Осмос и осмотическое давление


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)