АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое»

Читайте также:
  1. Брянская область, май 1944 года
  2. Восточно-Сибирский экономический район, его потенциал, отрасли и структура экономики.
  3. Область, заданная неравенствами
  4. Прибыть в указанный Центром район, найти спрятанное плавсредство и
  5. С.А. Иванов, А.В. Нефедов, Н.А. Чиченев.
  6. Страховой район, Авалон-сити.

Служил в артиллерии

2015-04-10

Татьяна Малышева, родившаяся и выросшая в Выксе, ныне проживает в Вознесенском районе, но узнав, что «Выксунский рабочий» открыл новую рубрику, в которой рассказывает о земляках – участниках Великой Отечественной войны, решила поделиться воспоминаниями о своём папе.

Пусть точных данных немного, главное, чтобы вспомнили те, кто знал её отца.

Владимир Павлович Чернов родился в 1926 году в селе Челатьма Ардатовского района, потом какое-то время жил в Вознесенском районе, а в Выксу приехал, чтобы учиться в местном ремесленном училище. На фронт его призвали в 1943 году. Был он артиллеристом. После окончания войны какое-то время служил в Азербайджане. Мобилизовался только в 1950 году. Вернулся в Выксу, где познакомился с девушкой, на которой в итоге женился. Вместе с супругой они воспитали троих детей. Работал до самой пенсии слесарем на ВМЗ.

– Единственное, о чём папа жалел в мирное время, – рассказывает Татьяна Владимировна, – что не продолжил учиться после ремесленного. Сначала война помешала, а потом нужно было уже о семье заботиться, работать. Зато у нас, его детей и внуков, была возможность получить хорошее образование, папа нам её дал, и мы ею воспользовались.

Он был очень умелый, в его руках любое дело спорилось. Помню, внуку сам смастерил детскую кроватку.

Умер Владимир Чернов в 1996 году. В память об отце Татьяна Владимировна хранит старые фотографии, одна из которых прислана его боевым товарищем. На обратной стороне снимка написано:

«Уважаемый Володя! Пройдут года, наступит старость, и ты забудешь меня, но посмотришь на это фото и вспомнишь нашу совместную жизнь в Советской Армии в 1945-1948 годах. Будешь рассказывать своим детишкам, как мы переносили все тяжёлые условия солдатской жизни.

А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)