АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российская Федерация: Тында

Читайте также:
  1. Біріншілік аутоантигендерге жататындары
  2. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  3. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  4. Всероссийская научно-практическая студенческая конференция
  5. Всероссийская политическая партия «ИСТИНА»
  6. Как называлась Российская империя на картах XVIII века?
  7. Обнаженно-оскорбительными противорусскими замечаниями, а в ряде случаев и едва ли не расистскими теоретизированиями оказалась насыщена российская печать в 1992-1994 годах.
  8. Общероссийская политическая партия «Народная партия «За женщин России»
  9. РАЗДЕЛ IV. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
  10. РАЗДЕЛ IX. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ В 1992 - 2012 гг.
  11. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
  12. Российская армия, авиация и флот и их роль в государстве

Ты́нда — город (с 1907 посёлок Тындинский, статус города с ноября 1975) в Амурской области России, административный центр Тындинского района (в состав района не входит), образует городской округ город Тында

Город расположен на реке Тынде (бассейн Амура), в 839 км от Благовещенска, до Москвы по железной дороге около 6,7 тыс. км, воздушным путём около 5,1 тыс. километров. Расположен в восточной части, в месте впадения Геткана в Тынду, на высоте более 500 м над уровнем моря. Крупный транспортный узел на северо-западе Амурской области, в котором пересекаются линии Тайшет-Ургал и Бамовская-Беркакит. В городе растут ива, берёза, хвойные, тополь, рябина, черёмуха. Основную часть растительности составляет тайга

В дореволюционное время территория современного города заселена не была. Однако уже в 20-е годы XX века население составило 180 человек. В период первой волны прокладки БАМа население увеличилось до 4 тыс. человек.

Большой скачок роста был замечен в 70-е годы, тогда количество населения выросло практически в 11 раз. Своего апогея оно достигло в 1991 году и составило 65 тыс. человек. Затем наблюдался постепенный спад.

Тында занимает четвёртое место по количеству жителей после Благовещенска (220 077), Белогорска (67 572) и Свободного (56 246). Площадь города 124 км², плотность населения 275.56 человека на км².

 

Компания Экспортер:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)