АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИССЛЕДОВАНИЕ ПУЛЬСА

Читайте также:
  1. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III. Исследование
  3. IV. Исследование словообразования
  4. Активное исследование партнера
  5. Анимирование разложения импульса в ряд Фурье
  6. Беседа кок исследование
  7. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?
  8. Виды мышления. Мышление и его исследование в основных психологических подходах.
  9. Влияние формы импульса возбуждения
  10. Второй закон Ньютона. Импульс тела и импульс силы. Закон сохранения импульса. Третий закон Ньютона
  11. Геохимическая классификация ландшафтов, их исследование и картографирование.
  12. Глава 10. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ
Код технологии Название технологии
А02.12.001 ИССЛЕДОВАНИЕ ПУЛЬСА
1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу, включая требования
1.1. Перечень специальностей/кто участвует в выполнении услуги 1) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учреждения по специальностям: 60101 Лечебное дело 60102 Акушерское дело 060501 Сестринское дело 2) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании высшего образовательного учебного заведения по специальностям: 040100 Лечебное дело 040200 Педиатрия  
1.2. Дополнительные или специальные требования к специалистам и вспомогательному персоналу Отсутствуют
2. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала
2.1. Требования по безопасности труда при выполнении услуги До проведения исследования и после необходимо вымыть руки с мылом или обработать их антисептическим раствором.
3. Условия выполнения простой медицинской услуги: Амбулаторно-поликлинические Стационарные Санаторно-курортные
4. Функциональное назначение простой медицинской услуги Диагностическое
5. Материальные ресурсы
5.1 Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Часы с секундомером
5.2. Реактивы Отсутствуют
5.3. Иммунобиологические препараты и реагенты Отсутствуют
5.4. Продукты крови Отсутствуют
5.5. Лекарственные средства Антисептик – 2 разовые дозы для обработки рук
5.6. Прочий расходуемый материал Жидкое мыло - при отсутствии антисептика для обработки рук. Дозатор с одноразовым полотенцем
6. Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги:
    Алгоритм исследования пульса I. Подготовка к процедуре 1. Представиться пациенту, объяснить ход и цель процедуры по исследованию пульса. Получить согласие пациента на процедуру. 2. Обработать руки гигиеническим способом, осушить. 3. Предложить пациенту или придать ему удобное положение. II. Выполнение процедуры 1. Положить первый палец руки на тыльную сторону выше кисти пациента, а второй, третий и четвертый пальцы — по ходу лучевой артерии, начиная с основания первого пальца пациента. 2. Прижать слегка артерию к лучевой кости и почувствовать её пульсацию. 3. Взять часы с секундомером. 4. Провести подсчет пульсовых волн на артерии в течение 1 мин. 5. Определить интервалы между пульсовыми волнами (ритм пульса). 6. Определить наполнение пульса (объем артериальной крови, образующей пульсовую волну). 7. Сдавить лучевую артерию и оценить напряжение пульса. III. Окончание процедуры 1. Провести регистрацию частоты пульса в температурном листе графическим способом, а в листе наблюдения - цифровым способом. 2. Сообщить пациенту результаты исследования. 3. Вымыть и осушить руки. 4. Руки обработать антисептическим средством.  
7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики: Исследование пульса можно проводить не только на лучевой артерии, но и на сонной, височной, бедренной артериях, а также артериях стопы и пр. Исследования пульса следует проводить на обеих конечностях, сравнивая его свойства. У детей в возрасте до 1 года пульс можно определить по пульсации большого родничка. Если пульс ритмичный, возможен подсчет пульсовых волн за 30 секунд, при этом полученный результат следует удвоить. При наличии у пациента инфекционного кожного заболевания манипуляцию рекомендуется выполнять в перчатках.
8. Достигаемые результаты и их оценка: Оценка результатов производится путем сопоставления полученных данных с установленными возрастными нормативами: пульс новорожденного ребенка — 120-140 уд./мин.; в возрасте 1 год— 120 уд./мин.; в последующем число сердечных сокращений уменьшается в среднем на 5 ударов в год, у подростков и взрослых — 60-80 уд./мин.
9. Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи: Пациент или родственники (доверенные лица) должны быть информированы о предстоящей процедуре. Информация, сообщаемая медицинским работником, включает сведения о цели и ходе данной процедуры. Письменного подтверждения согласия пациента или его родственников (доверенных лиц) на данную процедуру не требуется, так как данная услуга не является потенциально опасной для жизни и здоровья пациента. В случае выполнения простой медицинской услуги в составе комплексной медицинской услуги дополнительное информированное согласие не требуется
10. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики: - Получение результатов исследования и правильная их интерпретация. - Отсутствие отклонений от алгоритма выполнения услуги. - Наличие записи о результатах выполнения услуги в медицинской документации. - Своевременность выполнения услуги (в соответствии со временем назначения). - Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги.
11. Графическое, схематическое и табличное представление технологий услуги выполнения простой медицинской услуги: Производится графическая регистрация результатов исследования в температурном листе.
12. Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости): Отсутствуют

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)