АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Удобно или нет?

Читайте также:
  1. В зале ресторана удобно разместятся 50 человек
  2. Голову и шею через подушку так, чтобы ему было удобно пить.
  3. Когда мы вошли в кабинет, я огляделась. Выглядел он вполне обычно – письменный стол, удобное кресло, диван, книжные шкафы.
  4. Сенсомоторных реакций, затрудненность действий вследствие неудобного

Электронные термометры не содержат ртути и в отличие от своих стеклянных предшественников сделаны из пластика. Это безопаснее, но все же ронять их не стоит, чтобы не нарушить работу находящейся внутри электроники. Кроме того, такие термометры следует оберегать от вибрации, воздействия прямых солнечных лучей и электроприборов. Так что обращаться с градусниками нового поколения нужно не менее бережно, чем с ртутными. Чтобы термометр не выскользнул из рук, у моделей Microlife и Omron боковая поверхность сделана рельефной.

У трех образцов теста (AND, Little Doctor и Microlife) наконечник гибкий. Такие модели рекомендуют использовать при оральном или ректальном измерении температуры маленьким детям. Однако в ходе теста температуру мерили взрослым людям, вставляя градусник подмышку, так что преимуществ гибкого наконечника никто не отметил. Более того, некоторым он показался неудобным, потому что градусник все время норовил изогнуться и выскользнуть.

Все модели, кроме Thermoval, продаются в защитном футляре, который предохраняет прибор от пыли и механических повреждений. А непрозрачные футляры термометров Bremed и Amros защищают еще и от солнечных лучей, небезопасных для электронной микросхемы прибора.

Точность результата зависит от плотности контакта датчика термометра с телом. Поэтому поставив градусник в подмышечную впадину, плотно удерживайте его рукой. Но обратите внимание, что этот способ измерения температуры (аксиллярный) считается самым неточным.
К СВЕДЕНИЮ
В течение дня температура тела человека постоянно меняется. Максимальные значения наблюдаются между 17 и 21 часами, а минимальные, как правило, между 3 и 6 часами утра. Нормальная разница между утренней и вечерней температурой тела не превышает 0,1°С у взрослых и может доходить до 1,4°С у детей. Суточные колебания более значительны у девушек, чем у юношей. 36,6°С – температура, принятая за норму. Однако это среднестатистический показатель. Каждому человеку присуща своя средняя нормальная температура тела. Ее можно узнать, проведя серию измерений в течение нескольких дней в разное время. Двукратное измерение проводят в 7–8 ч утра и в 18–20 ч вечера. Более точные данные получают при трехкратной (8, 15, 20 ч) или четырехкратной (8, 13, 18, 22 ч) термометрии тела. Медики различают три степени повышения температуры тела: незначительное (37,2–38°С), значительное (38–40°С) и очень высокое (свыше 40°С). Критическим значением как для детей, так и для взрослых считается 420. При этой температуре происходит нарушение обмена веществ в тканях мозга.

Внимание на экран!

Показания электронных термометров высвечиваются на жидкокристаллическом дисплее. Это удобнее, чем искать вершину ртутного столбика на обычном градуснике. Кроме того, у всех образцов теста последнее измерение сохраняется в памяти прибора и высвечивается при новом включении. Однако у Little Doctor, Omron, Bremed, Citizen, Thermoval и Amros оно держится на экране всего 1–2 секунды. Затем градусник переходит в режим готовности к новому измерению – и тут уж, как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Более удобны в этом смысле термометры AND и Microlife. Здесь доступ к последнему измеренному значению возможен все время, пока нажата кнопка включения. Это избавляет от лишней суеты и спешки.

Удобство пользования прибором во многом зависит от размера и четкости символов на дисплее. Самые крупные и четкие цифры оказались у термометра AND. Хорошо читаются они у Little Doctor и Bremed. У остальных градусников цифры видны хуже из-за более мелкого шрифта, а у Amros – из-за выпуклого экрана, создающего блики.

Кстати, кнопки включения тоже отличаются по степени удобства. У Bremed прорезиненная кнопка выступает над поверхностью градусника и выделена цветом. Без труда нажимается и крупная кнопка термометра AND. У Omron кнопка неприметная с виду, но находится в специальном углублении “под пальчик”. А вот у моделей Little Doctor, Microlife, Citizen, Thermoval и Amros кнопки очень маленькие, так что крупным пальцем на них не нажмешь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)