АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измененная редакция, Изм. N 1). Информация об изменениях:

Читайте также:
  1. Значение этой жизни – это замененная жизнь, а не измененная жизнь
  2. Измененная редакция, Изм. N 1).
  3. Приложение 2. (Измененная редакция, Изм. N 1).

Информация об изменениях:

Изменением N 2, утвержденным приказом Росстандарта от 29 августа 2007 г. N 218-ст, раздел 2 настоящего ГОСТа дополнен подпунктом 2.3.5, вступающим в силу с 1 июля 2008 г.

2.3.5 Для изготовления изделий мебели из стекла (столы, корпусная мебель) должно применяться травмобезопасное стекло: закаленное, армированное, многослойное.

2.4 Маркировка

Информация об изменениях:

Изменением N 2, утвержденным приказом Росстандарта от 29 августа 2007 г. N 218-ст, в пункт 2.4.1 настоящего ГОСТа внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.4.1 Каждое изделие мебели должно иметь маркировку на русском и (или) другом национальном языке.

Маркировка должна быть выполнена типографским, литографским или печатным способом на бумажном ярлыке, прочно приклеенном к изделию мебели.

Допускается наносить маркировку несмываемой краской штемпелеванием, выжиганием, продавливанием, а также проставлять отдельные реквизиты ярлыка штампом или печатным способом.

Маркировка должна быть четкой и содержать:

наименование изделия по функциональному назначению;

обозначение или торговое наименование изделия;

наименование страны-изготовителя;

наименование фирмы-изготовителя;

товарный знак фирмы-изготовителя (при наличии);

юридический адрес изготовителя и продавца (при необходимости);

дату выпуска;

обозначение настоящего стандарта;

обозначение национального знака соответствия для продукции, прошедшей процедуру обязательного подтверждения соответствия (обязательная сертификация, декларирование соответствия).

Информация об изменениях:

Изменением N 2, утвержденным приказом Росстандарта от 29 августа 2007 г. N 218-ст, в пункт 2.4.1.1 настоящего ГОСТа внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.4.1.1 Национальный знак соответствия проставляется на одном или в нескольких из указанных мест:

маркировке каждого изделия (на ярлыке);

товаросопроводительной документации;

инструкции по сборке;

одной из упаковочных единиц комплекта мебели, поставляемого в разобранном виде.

2.4.2 Маркировка должна наноситься:

на верхний левый угол задней стенки изделий, предназначенных для размещения у стены;

на обратную сторону крышки столов;

на поверхность, не видимую при эксплуатации изделий, не имеющих задней стенки и крышки.

Не допускается нанесение маркировки на поверхность ящиков, переставных полок и т.п. деталей и комплектующих изделий, которые могут быть заменены.

2.4.3 На изделия, входящие в состав гарнитура или набора, рядом с ярлыком должен быть нанесен условный знак или номер, указывающий на принадлежность изделия к гарнитуру, набору.

2.4.4 Корпусная сборно-разборная мебель и комплекты универсально-сборной мебели, поставляемые в разобранном виде, должны сопровождаться инструкцией по сборке, схемой монтажа и комплектовочным документом. (Допускается комплектовочную ведомость и схему монтажа включать в инструкцию по сборке). На каждую деталь должны быть нанесены номера детали, изделия и набора (гарнитура). Номера деталей должны соответствовать номерам, указанным в инструкции по сборке, схеме монтажа и комплектовочном документе.

Информация об изменениях:

Изменением N 2, утвержденным приказом Росстандарта от 29 августа 2007 г. N 218-ст раздел 2 настоящего ГОСТа дополнен подпунктом 2.4.5, вступающим в силу с 1 июля 2008 г.

2.4.5 Изделия корпусной мебели, разработанные с большой степенью унификации деталей и упаковочных мест, поставляемые в разобранном виде, могут не иметь маркировку с обозначением изделия и даты изготовления. В этом случае обозначение изделия проставляется во время сборки мебели или во время продажи. Дата выпуска должна быть указана на упаковке.

Для мебели, поставляемой в разобранном виде, маркировочный ярлык должен вкладываться в определенную упаковку вместе с инструкцией по сборке. В инструкции должно быть дано графическое изображение всех вариантов сборки изделия с их обозначением.

Информация об изменениях:

Изменением N 2, утвержденным приказом Росстандарта от 29 августа 2007 г. N 218-ст, в пункт 2.4.6 настоящего ГОСТа внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.4.6 В маркировке детских столов должны быть указаны: в числителе - номер стола, в знаменателе - средний рост детей.

На видимых поверхностях детских столов должна быть нанесена цветная маркировка в виде круга диаметром не менее 10 мм или горизонтальной полосы размером не менее 10 x 15 см следующих цветов в зависимости от ростовых номеров по ГОСТ 19301.1:

00 - черный,

0 - белый,

1 - оранжевый,

2 - фиолетовый,

3 - желтый.

Способ нанесения цветной маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение срока эксплуатации мебели.

Допускается нанесение цветовой маркировки, выполняемой печатным способом с самоклеющейся основой.

2.4.7 К наборам, гарнитурам мебели должны прикладываться инструкции по эксплуатации и уходу за мебелью*.

2.5 Упаковка

Информация об изменениях:

Изменением N 2, утвержденным приказом Росстандарта от 29 августа 2007 г. N 218-ст, в пункт 2.5.1 настоящего ГОСТа внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.5.1 Мебель должна быть упакована:

при междугородных перевозках, транспортировании с перегрузкой на другие виды транспорта в разовую или многооборотную тару, обеспечивающую сохранность мебели от повреждений и загрязнений, при выполнении требований манипуляционных знаков по ГОСТ 14192, нанесенных на тару;

при транспортировании в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности; водным транспортом - в соответствии с ГОСТ 15846.

Влажность древесины тары для упаковывания мебели не должна превышать 22%.

2.5.2 По согласованию с потребителем допускаются другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность изделий мебели при транспортировании.

2.5.3 При транспортировании мебели автотранспортом или в универсальных контейнерах допускается не упаковывать мебель по согласованию с потребителем при условии предохранения ее от повреждений, загрязнения, атмосферных осадков и максимального использования грузоподъемности (вместимости) контейнера.

2.5.4 Для защиты мебели от механических повреждений в местах соприкасания изделий мебели друг с другом, с кузовом транспортного средства, с тарой жесткой конструкции и с упаковочными материалами должны применяться вспомогательные упаковочные средства в соответствии с требованиями нормативной документации на эти средства.

2.5.5 Мебель, подлежащую пакетированию, транспортируют пакетами в соответствии с требованиями нормативной документации, устанавливающей способы и средства пакетирования мебели.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.5.6 Вся съемная фурнитура изделий мебели должна быть упакована в заклеенные (зашитые) пакет или коробку, уложена в один из ящиков или прикреплена к одной из деталей мебели.

Съемную фурнитуру и комплектующие изделия по согласованию с потребителем допускается поставлять отдельно упакованной с этой же партией изделий мебели, гарнитура, набора с соответствующими указаниями в товаросопроводительной документации.

2.5.7 Двери и ящики мебели для предотвращения открывания и выдвижения при транспортировании должны быть заперты на замок или, при отсутствии замков, закреплены средствами, исключающими повреждение мебели.

Один из ключей от запертого отделения должен быть прикреплен к задней стенке или другой невидимой при нормальной эксплуатации поверхности мебели.

2.5.8 Упаковывание, транспортирование и хранение стеклоизделий и зеркал для мебели должны соответствовать требованиям ГОСТ 6799 и ГОСТ 17716.

2.5.9 На упаковку мебели, в том числе с деталями из стекла, а также на тару для деталей из стекла, должны быть нанесены транспортная маркировка и манипуляционные знаки, имеющие значение "Хрупкое. Осторожно", "Верх", "Беречь от влаги" по ГОСТ 14192.

Допускается по согласованию с потребителем не наносить манипуляционный знак: "Верх" на упаковку изделий мебели, конструкция которых допускает хранение и транспортирование их в любом положении, в том числе попарно.

2.5.10 При транспортировании мебели в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками допускается наносить основные и дополнительные надписи не на всех грузовых местах, но не менее чем на четырех.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)