АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решите спор

Читайте также:
  1. VIII. Решительные люди. Лучка
  2. Возвращение. — Спор. — Сайрес Смит и неизвестный. — Порт Воздушного шара. — Третья жатва. — Ветряная мельница. — Мука и хлев. — Самоотверженность инженера. — Испытание. — Слёзы.
  3. ВОСПИТАНИЕ РЕШИТЕЛЬНОСТИ
  4. Впрочем, Де Витта нисколько не смутила опасность сломать ноги. Он решительно зашагал к титаническому зданию, раза в два превышающему по высоте любой из земных небоскребов.
  5. Выражайте свои материальные потребности уверенно и решительно
  6. Задание 3. Решите задачу.
  7. Задание 3. Решите задачу.
  8. Задание 3. Решите задачу.
  9. Задание 3. Решите задачу.
  10. На лице Траяна появилась тень нерешительности, юноша посмотрел в сторону Арэл, словно ища поддержки.
  11. Нерешительность.
  12. РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ БЫТЬ БОГАТЫМ

Ответ:

В соответствии с п1. ст.573 одаряемый в праве в любое время до передачи ему дара, отказаться от него. Однако группа литераторов уже приняла в качестве подарка денежные средства. В случае возврата денег литераторы должны были передать средства коллективу т.к. в соответствии с п.1 ст. 572 средства, после передачи от некоммерческой организации группе, уже являются собственностью группы.

Задача № 6 Лосев подарил своему родственнику Сидорову дорогие швейцарские часы. Вскоре отношения между родственниками резко ухудшились, и во время очередной ссоры Сидоров грубо оскорбил Лосева, а также нанес телесные повреждения водителю последнего, за что был осужден к лишению свободы. В отсутствие Сидорова Лосев забрал у него из дома часы, заявив, что отказывается от исполнения договора дарения. Жена Сидорова обратилась в суд с требованием возвратить ей подарок.

Решите дело.

Ответ:

Суд удовлетворит иск жены Сидорова, т.к. Сидоров не совершал покушения на жизнь дарителя Лосева, и на жизнь членов его семьи и ближайших родственников и умышленно не причинял дарителю Лосеву телесных повреждений (как гласит п.1 ст. 578). Он лишь оскорбил Лосева и нанес телесные повреждения его водителю за что и был осужден к лишению свободы.

 

Задача № 7 Генерал в отставке Шмаков подарил половину книг своей военно-исторической библиотеки артиллерийскому полку, в котором когда то начинал службу с условием, что будут использованы солдатами полка для повышения образовательного уровня. Остальную часть книг он раздарил офицерам полка, оговорив при этом, что книги также должны использоваться ими в общеполезных целях. Через пять лет Шмаков попытался отыскать следы ценной библиотеки. Оказалось, что книги генерала из полковой библиотеки находятся в музее одного из военных училищ, а книги, подаренные однополчанам Шмакова, увезены ими из полка при увольнении со службы. Генерал потребовал вернуть все книги в полковую библиотеку.

Обоснованно ли это требование?

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 583. Требование генерала в отставке Шмакова обоснованно, т.к. пожертвование своей ценной библиотеки полку и отдельным офицерам должно было быть обусловлено испльзованием по определенному назначению в общеполезных целях. Как того требует п.5 ст. 582 право жертвователя требовать отмены пожертвования в случае использования пожертвованного имущества не по назначению.

Требование генерала Шмакова обосновано.

 

Задача № 8

Вдова художника Маркова заключила договор о передаче картин своего мужа в собственность частной картинной галереи. По договору галерея обязалась заплатить вдове за картины 100 тыс. рублей единовременно и в дальнейшем уплачивать по 1 тыс. рублей ежемесячно. После смерти Марковой ее наследник потребовал от картинной галереи продолжения денежных выплат в его адрес. Галерея возражала, мотивируя свой отказ тем, что между сторонами был заключен договор купли-продажи картин ценой 100 тыс. рублей, который надлежаще исполнен. Последующие периодические платежи являлись лишь подарком вдове известного художника и, следовательно, этот договор дарения прекращен смертью одаряемого лица.

В ходе судебного разбирательства спора адвокат наследника заявил, что сторонами был заключен договор купли-продажи картин с рассрочкой платежа. Искусствоведы оценивают стоимость проданных картин в 500 тыс. рублей, следовательно, покупная цена еще не выплачена даже наполовину.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)