АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Канализация и навозоудаление

Читайте также:
  1. Автономная канализация
  2. Водоснабжение. Канализация. Сточные воды
  3. КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ
  4. Хозяйственно — питьевое водоснабжение и канализация

Навоз из помещения удаляют механическим способом с помощью цепного скребкового транспортера марки ТСН-3,0А. Транспортер устанавливают за стойлами в навозных каналах шириной 0,32 м и глубиной 0,14 м. Навоз перемещают от стойл к приемному бункеру. Оттуда другим наклонным транспортером погружают в тракторный прицеп 2ПТС-6,5 и отвозится к заглубленному навозохранилищу, где навоз хранится 6 месяцев.

Навоз из помещения удаляется 8 раз в сутки (через каждые 3 часа).

В качестве подстилки используют солому, которая обладает малой теплопроводностью и высокой влагоемкостью, но обладает низкой бактерицидностью и бактериостатичностью. Подстилку меняют ежедневно после удаления навоза из помещения. Потребность в подстилочном материале составляет 1,5 кг на голову в сутки. Подстилку хранят на чердаке основного помещения.

В хозяйстве применяют горячий, рыхлый, или аэробно-анаэробный способ хранения, что обеспечивает его обезвреживание. Навоз от больных животных подвергают биотермическому обеззараживанию.

Навозохранилище представляет собой котлован прямоугольной формы глубиной 2 м, обвалованный вдоль длинных сторон. В его торцах сделаны съезды (1:5) для транспорта, а по бокам — жижесборники, вместимостью 15 м3 каждый. Дно хранилища имеет уклон 0,003° в сторону жижесборника. Верхняя насыпная часть откосов плотно утрамбована и снаружи укреплена дерном, а дно забетонировано.

Территория навозохранилища огорожена изгородью высотой 1,5 м и защищена многолетними зелеными насаждениями, имеет подъездную дорогу с твердым покрытием шириной 3,5 м, с обочинами по 1 м. Ширина лесозащитной полосы – 10 м.

Навозохранилище расположено на расстоянии 100 м от фермы с подветренной стороны, ниже по рельефу.

Расчет площади навозохранилища производят по следующей формуле

F = nHC/hm,

где F – площадь навозохранилища, м2; n – число животных; H – выход навоза от одного животного за сутки, кг; C – продолжительность хранения навоза, сут; h – высота укладки навоза, м; m – объемная масса навоза, кг/м3.

Выход навоза за сутки от всех групп животных представлен в табл.

F = (11010×180)/(2×1100) = 1981800/2200 = 901 м2

Размеры навозохранилища 25×36,04 м.

Навоз используют в качестве удобрения. Из навозохранилища его выгружают погрузчиком ПГ-0,5, а затем вывозят на поля с помощью ПРТ-7 (предназначен для поверхностного внесения твердых органических удобрений в почву и для их транспортировки). Навозную жижу выгружают с помощью МЖТ-Ф-6 (выполняет самозагрузку, транспортировку, перемешивание и сплошное поверхностное распределение жидких органических удобрений).

 

Табл. 9. Выход навоза на ферме

Группа животных Количество голов Выход навоза за сутки от одного животного, кг Выход навоза за сутки от всех животных, кг
количество мочи количество фекалий количество подстилки
Коровы при привязном содержании       1,5  
Нетели при привязном содержании       1,5  
Всего  

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)