АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чем определяется направленность личности

Читайте также:
  1. Double x; // определяется вещественная переменная x
  2. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  3. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  4. Анализ психолого-педагогической личности учащегося
  5. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  6. Антонимы, выражающие противоположную направленность действий, свойств и признаков.
  7. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  8. Афины и Венеция: поклонение эфемерной личности.
  9. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  10. Большая пятёрка факторов» как способ описания личности
  11. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  12. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.

Направленность личности задается как его телом (психобиологией), так и привычками, и живой его душой (эмоциями и чувствами), и его умом: взглядами и философией его жизни. Люди часто думают, что они сами определяют свою внутреннюю направленность, но это не всегда является правдой: ум часто лишь обосновывает то, чего требует душа или тело.

2) Межличностные отношения - неформальные отношения, управляемые историей прежних отношений, чувствами иэмоциями. Как правило, межличностные отношения отличают от деловых отношений, определяемые задачами дела и установками руководства.

Межличностные отношения управляются чувствами и эмоциями, но задаются рамками социальных шаблонов и стереотипов. Например, дистанцию общения, уровень доброжелательности и открытости и другие моменты взаимоотношений обычно определяются тем, как это принято в данной культуре или компании.

Межличностные отношения задаются рамками социальных шаблонов и стереотипов, но эти рамки никогда не бывают слишком жесткими, внутри этих рамок всегда есть территория свободы.

Да, рамки нам диктуют социальную дистанцию, но социальная дистанция имеет диапазон от 45 см до 1,2 м. И у вас есть выбор, вы будете вести общения у нижней или у верхней границы диапазона. скорее ближе к человеку или скорее дальше от него? Это и будет выражением вашего к нему отношения.

Межличностные отношения управляются чувствами и эмоциями, то есть всегда задаются двумя сторонами - чувствами и эмоциями партнера и чувствами и эмоциями моими. Соответственно, если я опережаю партнера и своей эмоциональной волной задаю наши отношения первый, то с высокой вероятностью я получаю отношения такие, какие планирую я. Ленивые и пассивные люди получают те отношения, которые им задают их партнеры, более активные люди.

Если не вы программируете ситуацию, вас и ситуацию программирует кто-то другой. Смотри видео "Для Джулии все французы приветливые!"

Как на отношения людей влияют их ценности? Совпадение главных жизненных ценностей укрепляет взаимоотношения людей, расхождение или конфликт ценностей ставит взаимоотношения под угрозу.

Уровень отношений задается изначально. Поднимать его всегда сложнее, нежели задать изначально. В обычных отношениях уровень отношений либо со временем стабилизируется, либо снижается. Чтобы существенно поднять уровень отношений, требуются очень специальные усилия и обычно - с двух заинтересованных сторон.

3) Одним из основных факторов, оказывающих влияние на адаптацию пациента к ситуации болезни, является внутренняя картина болезни (ВКБ). В одних случаях ВКБ оптимизирует поведение, направленное на преодоление болезни, в других обуславливает пессимистическое отношение к ней, сопровождаемое отрицательными эмоциями. «Наличие неадекватно сформированной ВКБ может опосредованно отрицательно влиять на течение и исход заболевания, создавать серьезные трудности во взаимоотношениях в семейной и общественной жизни, становиться тормозом для реализации сложных жизненных программ личности, а иногда — способствовать изменению (уплощению) самой личности, развитию внутренних конфликтов различного плана и даже тяжелой невротизации» [21].

Впервые внутренняя картина болезни как сложное психологическое явление была описана врачами в XX веке. Существует еще несколько терминов, обозначающих один и тот же феномен – субъективную картину болезни. Например, «аутопластическая картина болезни» (Гольдштейн), «переживание болезни» (Ковалев В.В.), «реакция адаптации» (Кербиков О.В., Шевалев Е.А.), «отношение к болезни» (Рохлин Л.Л.). Николаева В.В. предлагает для преодоления разнообразия терминов выделить одно общее понятие, описывающее субъективную картину болезни – внутреннюю картину болезни (ВКБ) [49]. Р.А. Лурия дает определение ВКБ, согласно которому, «ВКБ — все, что испытывает, переживает больной, всю массу его ощущений, общее самочувствие, самонаблюдение, его представление о своей болезни, ее причинах… — весь тот огромный мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм» [35, с. 38].

Николаева В.В. рассматривает теоретическую модель становления ВКБ Г.А. Ариной и А.Ш. Тхостова. Авторы предлагают рассматривать процесс формирования ВКБ как особую форму познавательной деятельности, «обладающей собственным содержанием и специфичностью, но, тем не менее, подчиняющейся общепсихологическим закономерностям формирования, развития и функционирования» [8, с. 33]. Такой подход раскрывает понятие синтеза всех звеньев ВКБ, их системность. Предлагается рассматривать ВКБ как соматоперцептивный образ, имеющий сложное строение и включающий в себя, чувственную ткань, первичное и вторичное означение, личностный смысл. Тесная взаимосвязь и взаимопереходы этих уровней порождения и функционирование ВКБ обеспечивают ее динамичность, гибкость, «переходы как от чувственной ткани к личностному смыслу, так и от личностного смысла через означение к чувственной ткани» [8, с. 37]. Здесь внимание сфокусировано на психосемантическом аспекте интерпретации в структуре ВКБ, но авторы также добавляют, что в сферу познавательной активности больного попадает и оценка ожидаемых результатов лечения и всей будущей жизни в целом. ВКБ позволяет во многом синтезировать весь сложный процесс самопознания заболевшего человека и вычленить те средства, которые использует человек для осуществления познавательного процесса. А на начальных этапах формирования ВКБ можно увидеть особые способы преодоления, овладения собственным поведением больного, попавшего в сложную жизненную ситуацию. Тем самым анализ ВКБ открывает возможность понимания компенсаторного потенциала личности.

Выделяются различные обстоятельства, которые, несомненно, принимают участие в формировании ВКБ: объективные условия жизни больного (социальные условия, объективная тяжесть заболевания, объективный прогноз, степень витальной угрозы), субъективные факторы (направленность больного, уровень общей активности, особенности самосознания, весь комплекс преморбидных особенностей личности), ситуационные факторы, в особенности связанные с лечением (тяжесть и длительность лечебных процедур, степень зависимости больного от медицинской аппаратуры и персонала и т.п.).

Таким образом, мы видим, что смысловая сфера личности, ее иерархизированность, осознанность, а также ВКБ являются взаимосвязанными с совладающим поведением личности.

Билет 9

1) Потребности - это испытываемая личностью нужда в чем-либо. Каждый живой организм, для того чтобы жить, нуждается в определенных условиях и средствах, доставляемых ему внешней средой. Так, например, растение нуждается в солнечном свете, тепле, влаге и питательных веществах, которые оно получает из почвы. Человек, как и другие живые существа, также нуждается для своего существования и деятельности в определенных условиях и средствах. Он должен иметь связи с внешним миром, общаться с индивидами другого пола, получать пищу, развлечения и т.д.

Немалую роль в постоянном обновлении потребностей играет общественное производство: изготовляя все новые и новые предметы потребления, оно тем самым создает и вызывает к жизни все новые потребности людей. В потребностях человека выражаются характер и степень его зависимости от конкретных условий существования. Более того, сама внешняя обстановка может актуализировать различные потребности в человеческой жизнедеятельности.

Характерными особенностями потребностей являются:

· конкретный содержательный характер потребности, связанной обычно или с предметом, которым стремятся обладать люди, или с какой-либо деятельностью, которая должна доставить человеку удовлетворение (например, определенная работа, игра и т.п.);

· более или менее ясное осознание данной потребности, сопровождаемое характерными эмоциональными состояниями (привлекательность объекта, связанного с данной потребностью, неудовольствие и даже страдание от неудовлетворения потребности и т.п.);

· наличие хотя и часто слабоосознаваемого, но всегда присутствующего эмоционально-волевого состояния, ориентирующего на поиск возможных путей удовлетворения потребностей;

· ослабление, а иногда и полное исчезновение этих состояний, а в некоторых случаях даже превращение их в противоположные состояния при удовлетворении ранее реализованных потребностей (например, чувство отвращения при виде пищи в состоянии пресыщения);

· повторное возникновение потребности^ когда нужда, лежащая в основе ее, вновь дает о себе знать.

Потребности человека многообразны. Обычно их делят на материальные - потребности в пище, одежде, жилище, тепле и др. и духовные, связанные с общественным существованием человека: потребности в общественной деятельности, труде (человек удовлетворяет свои материальные потребности не инстинктивно, а с помощью труда, усваивая в процессе жизни определенную систему необходимых для этого действий), общении друг с другом (без общейая с другими людьми человек не может жить), приобретении знаний, изучении наук и искусств, в творчестве (вместе с развитием общества развивались и стремления человека к учению, многочисленным и сложным видам искусства: живописи, скульптуры, архитектуры, музыки, литературы, театра, кино и др.) и т.п.

 

2) Социализация - не прямой результат того, что человек видит и слышит. Человек может видеть - одно, слышать - другое, говорить - третье, думать - четвертое. Содержание социализации определяется, с одной стороны, всей совокупностью социальных влияний, реализующихся через определенные механизмы (традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный, рефлексивный), а с другой - отношением индивида ко всему этому.

1. Традиционный механизм социализации представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского, профессионального). Это усвоение происходит, как правило, на неосознанном уровне с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих стереотипов.

2. Институциональный механизм социализации действует в процессе взаимодействия человека с институтами общества, с различными организациями, как специально созданными для социализации, так и реализующими социализирующие функции параллельно со своими основными функциями (производственные, общественные, клубные и другие структуры, а также средства массовой коммуникации).

3. Стилизованный механизм социализации действует в рамках субкультуры. Под субкультурой в общем виде понимается комплекс ценностей, норм, морально-психологических черт и поведенческих проявлений, типичных для людей определенного возраста или конкретного профессионально-культурного слоя, который в целом создает конкретный стиль жизни той или иной возрастной, профессиональной или социальной группы.

4. Межличностный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами и представляет собой психологический механизм межличностного переноса благодаря эмпатии ж идентификации. Значимыми лицами могут быть родители, любимый учитель, уважаемый взрослый, сослуживец, друг и т.д.

5. Рефлексивный1 механизм социализации связан с внутренним диалогом, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает

или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, сверстникам, значимым лицам и т.д. С помощью рефлексии человек может формироваться и изменяться в результате осознания и переживания им той реальности, в которой он живет, своего места в этой реальности и себя самого.

Социализация каждого человека осуществляется не только с помощью всех названных механизмов, но и конкретных средств.

1. Методы вскармливания младенцев, как считают этнологи, культурологи и психологи, закладывают основу формирования у взрослого человека особого отношения к себе, другим людям, развивают организованность, дисциплинированность, ответственность.

2. Методы психологического воздействия в семье, группах сверстников, профессиональных организациях обеспечивают развитие у каждого человека устойчивых представлений о нормах и правилах взаимоотношений людей, традициях взаимопомощи и взаимодействия.

3. Общение, познание, деятельность в целом обеспечивают последовательное приобщение человека к многочисленным видам отношений в различных сферах его жизни. В ходе них формируется стиль отношений и деятельности личности, закрепляется стратегия и тактика его поведения в обществе.

 

1Рефлексия - механизм взаимопонимания, т.е. осмысления человеком того, какими средствами и почему он произвел то или иное впечатление на других людей.

 

3) Руководство – авторитарная модель, при пассивной роли больного в лечебном процессе, когда медработник исходит исключительно из своих профессиональных знаний, представлений о необходимости лечебных мероприятий. Партнерство- сотрудничество в вопросах лечения, разделение ответственности за результаты обследования и лечения между медработником и пациентом. Контрактная – сотрудничество на основе взаимных обязательств, обозначенных задач, ожидаемых результатов. Применяется в условиях платной медицины. В общении медсестры и пациента, в процессе установления с ним отношений И. Харди выделяет три этапа, характерных для стационарного лечения: ориентация – больной и медсестра знакомятся друг с другом. развернутый этап – может иметь место сотрудничество друг с другом. завершающий этап – этап выписки, связан с утратой чувства защищенности у больного.

Источник: http://4anosia.ru/modeli-vzaimodeystviya-medrabotnika-i-patsienta/

 

Билет 10

1) Темперамент — это индивидуальное свойство человека, которое в наибольшей мере зависит от его врожденных, природных психофизиологических качеств. Темперамент — индивидуальная характеристика человека со стороны особенностей его психической деятельности, таких как интенсивность, скорость, темп психических процессов.

Обычно выделяются три сферы проявления темперамента: уровень обшей активности, особенности двигательной сферы и уровень эмоциональности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)