АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В результате посттравматической компрессии (сдавления) спинного мозга у больного нарушилась болевая чувствительность нижней конечности на стороне поражения

Читайте также:
  1. А. Нилл: быть на стороне ребенка
  2. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  3. Активных движений и мышечных сокращений, в результате кото-
  4. Алгоритм диагностического поиска при наличии у больного тонзиллита.
  5. Анатомия и физиология нижней части спины
  6. Анатомия конечного мозга
  7. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  8. Аэробика для мозга
  9. Б. Рост больного
  10. В 1708 г. вводится новое территориальное деление государства, в результате чего образовалось восемь губерний.
  11. В больницу поступил больной с рваной раной голени вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предотвращения развития бешенства?
  12. В больницу поступил больной с рваной раной голени, вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предупреждения бешенства?

1. Опишите проводящий путь болевой и температурной чувствительности.
Ответ на 195 экзаменационный вопрос
Проводящий путь болевой и температурной чувствительности — латеральный спинно-таламический путь, tractus spi-nothalamicus lateralis, состоит из трех нейронов. Чувствительным проводящим путям принято давать название с учетом топографии — места начала и конца второго нейрона. Например, у спинно-таламического пути второй нейрон прости­рается от спинного мозга, где в заднем роге лежит тело клетки, до таламуса, где аксон этого нейрона образует синапс с клеткой третьего нейрона. Рецепторы первого (чувствительного) нейрона, воспринимающие чувство боли, температуру, располагаются в коже, слизистых оболочках, а нейрит третьего нейрона заканчи­вается в коре постцентральной извилины, где находится корко­вый конец анализатора общей чувствительности. Тело первой чувствительной клетки лежит в спинномозговом узле, а централь­ный отросток в составе заднего корешка направляется в задний рог спинного мозга и заканчивается синапсом на клетках второго нейрона. Аксон второго нейрона, тело которого лежит в заднем роге, направляется на противоположную сторону спинного мозга через его переднюю серую спайку и входит в боковой канатик, где включается в состав латерального спинно-таламического пути. Из спинного мозга пучок поднимается в продолговатый мозг и располагается позади ядра оливы, а в покрышке моста и среднего мозга лежит у наружного края медиальной петли. Заканчивается второй нейрон латерального спинно-таламическо­го пути синапсом на клетках дорсального латерального ядра таламуса. Здесь лежат тела третьего нейрона, отростки клеток которого проходят через заднюю ножку внутренней капсулы и в составе веерообразно расходящихся пучков волокон, образую­щих лучистый венец, corona radidta, достигают коры полушария большого мозга, его постцентральной извилины. Здесь они закан­чиваются синапсами с клетками четвертого слоя (внутренняя зернистая пластинка). Волокна третьего нейрона чувствитель­ного (восходящего) проводящего пути, соединяющего таламус с корой, образуют таламокорковые пучки — таламотеменные волокна, librae thalamoparietdles. Поскольку латеральный спинно-таламический путь является полностью перекрещенным про­водящим путем (все волокна второго нейрона переходят на противоположную сторону), при повреждении одной половины спинного мозга полностью исчезает болевая и температурная чувствительность на противоположной стороне тела ниже места повреждения.

2. Как приходят в кору большого мозга болевые и температурные импульсы от органов головы?
Отсебятина:
Аксоны нейронов, расположенные в чувствительных ядрах черепных нервов, присоединяются к аксонам вторых нейронов проводящего пути задних рогов спинного мозга по их ходу до таламуса. При этом аксоны чувствительных ядер образуют части медиальной петли в соответствующих структурах ствола мозга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)