АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корь. Краснуха. Ветряная оспа. Опоясывающий герпес

Читайте также:
  1. В) ветряная оспа и опоясывающий лишай
  2. Ветряная оспа
  3. Возвращение. — Спор. — Сайрес Смит и неизвестный. — Порт Воздушного шара. — Третья жатва. — Ветряная мельница. — Мука и хлев. — Самоотверженность инженера. — Испытание. — Слёзы.
  4. ЗАДАЧИ : Корь. Краснуха. Ветряная оспа. Опоясывающий герпес. Т1

Эталон ответа к задаче 1: Т1

1. Этот ребенок против кори не вакцинирован в связи с противопоказаниями, иммуноглобулин по контакту не вводился (контакт не установлен), наверняка был инфицирован в период последних 17 дней. Родители должны предъявить жалобы на повышение температуры до 40°С, недомогание, снижение аппетита, кашель, насморк, светобоязнь, сыпь на коже. При объективном осмотре должен выявляться конъюнктивит, ринит, ларингит, одутловатость лица. На слизистой ротовой полости – энантема и возможны пятна Бельского-Филатова-Коплика. Сыпь за ушами, на лице, шее, крупно-пятнистая, на неизмененном фоне кожи, сливная.

2. Клинический анализ крови, серологическое исследование на наличие антител. Кроме того возможно исследование смывов из носоглотки на вирус, иммунофлюоресценция, риноцитоскопия.

3. Осложнения – ранние и поздние, катаральные и гнойные (ринит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, гингивит, стоматит, отит, синусит, конъюнктивит, блефарит, энцефалит и др).

4. Лечение проводить в стационаре, так как у больного - тяжелая форма кори. Лечение патогенетическое, симптоматическое, лечение осложнений.При очень тяжелой форме, возможно введение иммуноглобулина (противокоревого или лейкоцитарного).

Эталон ответа к задаче 2: Т1

1. Срок инкубационного периода кори 9-17 дней. Если вводится иммуноглубулин инкубация удлиняется до 21 дня.

2. По форме корь бывает типичная и атипичная (митигированная, абортивная, стертая, геморрагическая).Критерии тяжести кори: общие (симптомы интоксикации), местные (выраженность воспалительных изменений слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, обилие сыпи, наличие геморрагического синдрома), а также развитие ранних и поздних осложнений.

3. Изоляция больных, наложение карантина, наблюдение за контактными, проведение вакцинации ранее не привитым детям, а при наличии противопоказаний к вакцинации – введение противокоревого иммуноглобулина детям из группы риска. Подача экстренного извещения в СЭС.

4. Можно ожидать любые формы кори.

Эталон ответа к задаче 3: Т1

1. Ветряная оспа.

2..Соблюдение гигиенического режима, смазывание везукул анилиновыми красителями, при зуде – десенсибилизирующий препарат

3. Изоляция больного на дому до 5 дня от последнего дня высыпаний, наложение карантина на второго ребенка в семье сроком на 21 день, подача экстренного извещения СЭС.

Эталон ответа к задаче 4: Т1

1. Жалобы на повышение температуры тела, общее недомогание, появление ветряночной сыпи (пятнисто-папуллезно-везикулезной).

2. Амбулаторно или в инфекционном стационаре в зависимости от тяжести заболевания и эпидемиологических показаний.

3. Соблюдение гигиенического режима, смазывание высыпаний анилиновыми красителями, антигистаминный препарат.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)