АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. ASKING THE WAY/ Как спросить дорогу?
  2. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  3. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  4. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  5. А. Построение кривой спроса
  6. Алгоритм обратного распространения ошибки
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  9. Анкета: спрос на услуги СРС
  10. Ареалы распространения вирусов.
  11. Б. Сдвиги кривой спроса
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

"Научите попугая произносить

"спрос" и "предложение" -

и перед вами экономист".

(Неизвестный автор)

Понятие рынка. "Под словом "рынок" экономисты понимают не какое-то конкретное торговое пространство, где товары покупаются и продаются, но весь тот регион, в котором продавцы и покупатели находятся в столь свободной связи друг с другом, что цены одинаковых товаров становятся примерно равными легко и быстро".

(Антуан Курно, 1801-1877 гг.)

Рынок одного товара. На рынке одного товара все единицы товара неотличимы друг от друга, действуют покупатели и продавцы, о поведении которых экономисты судят по изменениям спроса и предложения. Реальность описывается через взаимодействие рынков одного товара меду собой.

 

Предпосылки первичного анализа спроса и предложения. Рассматривая спрос и предложение, мы будем использовать самую простую модель рыночной структуры, которая ближе всего к рынку совершенной конкуренции.

 

СПРОС (англ. demand) - количество товара, которое покупатели готовы приобрести в единицу времени на данном рынке при данных условиях.

Спрос - это функция многих переменных, отражающих факторы спроса:

Qd = F(P, {Pi; Qi}, I, R, М, Inf,...), где

· P - цена данного товара или услуги;

все остальные факторы спроса получили название неценовых факторов:

· {Pi; Qi} - цены и объемы продаж других товаров и услуг, прежде всего взаимодополняющих (сопутствующих) товаров и товаров-заменителей;

· I - доход потребителей;

· М - предпочтения и вкусы потребителей, в том числе мода;

· Inf - информация, в том числе реклама;

· R - запасы товаров у потребителей, в первую очередь данного товара и его заменителей.

 

Кривая спроса и величина спроса. Современная теория спроса началась с того, что Альфред Маршалл в 1890 г. предложил выделить главный фактор спроса - цену товара, а все остальные факторы зафиксировать. В результате спрос оказалось возможным анализировать с помощью графика. Координаты такого графика получили названия цены и величины спроса (или количества, или объема спроса).

Величина спроса - это количество товара, которое потребители хотят и могут себе позволить (готовы) приобрести по данной цене при прочих равных условиях.

Функцию величины спроса от цены часто именуют кривой спроса или шкалой спроса, в зависимости от способа представления функции. Прямая функция спроса показывает зависимость величины спроса от цены, а обратная функция спроса показывает зависимость цены от величины спроса. Цена на кривой спроса называется ценой спроса, то есть максимальной ценой, которую покупатели согласны заплатить за соответствующее количество товара.

В экономической теории по традиции величина спроса (количество блага) откладывается по оси абсцисс, а цена - по оси ординат (см. рис. 6-1).

P

 

(цена

от англ.

price)

Qd(P) - функция или кривая спроса,

Pd(Q) – обратная функция спроса

Р0

 
 

 


 

Q

величина спроса Q0 (количество от англ. quantity)

при данной цене P0

Рис. 2-1. Основные понятия и обозначения теории спроса.

 

Табличное задание функции спроса с помощью шкалы спроса не менее естественно. Например, спрос на тапочки можно представить в виде шкалы спроса так:

Величина спроса (покупатели готовы купить), шт.          
Цена (по цене), руб.          

 

Проблема измерения спроса. Существует ли функция спроса или экономисты ее придумали? Вопрос справедлив, поскольку даже величину спроса практически невозможно непосредственно наблюдать. Тем более точно построить функцию спроса фактически нереально, так как факторы, определяющие спрос все время меняются. Таким образом, ситуация со спросом напоминает положение вещей в квантовой механике. Так же как структура атома, спрос не наблюдаем в обычном смысле этого слова. И все же, экономисты уверены, что функции спроса существуют и даже общие соображения относительно характера зависимости плодотворны.

Индивидуальный и рыночный спрос. Если имеется спрос на некоторый товар в городах (на рынках или просто двух покупателей) А и В (это индивидуальный спрос), то суммарный (рыночный) спрос будет равен сумме функций спроса в этих пунктах:

Q = Q(A) + Q(B).

Это правило называется горизонтальным суммированием спроса.

 

Р Р Р

2 2

5 2 7

7 4 11

9 6 15

11 7 18

Q Q Q

Спрос в пункте А Спрос в пункте В Рыночный (суммарный) спрос

Рис. 2-2. Рыночный спрос как сумма индивидуальных спросов.

Закон спроса: Чем меньше цена, тем больше величина спроса и, наоборот, чем больше цена, тем меньше величина спроса при прочих равных условиях.

 

Нетипичное поведение спроса: в некоторых ситуациях кажется, что в ответ на увеличение цены растет объем продаж, то есть величина спроса.

(а) Эффект Гиффена (ажиотажный спрос). При повышении цен на товары, опасаясь дальнейшего роста цен, население скупает запасы. Таким образом, кажется, что чем выше цена, тем больше величина спроса. Это явление впервые описано английским экономистом Робертом Гиффеном (1837 – 1910 гг.) в середине XIX века, когда под угрозой голода в Ирландии люди отреагировали на рост цены картофеля - основного продукта питания - увеличением объема покупок. На самом деле закон спроса и здесь соблюдается, так как условие «при прочих равных» явно нарушено угрозой голода. Фактически люди покупали не картошку, а жизнь.

б) Эффект Веблена (престижное, показное потребление) имеет широкий спектр действия, причем не только для самых богатых покупателей. Повышение цен на некоторые престижные товары и услуги не делает их менее привлекательными для тех, кто покупает не столько сам товар, сколько престиж, связанный с обладанием этим товаром, например, таким, как дорогой автомобиль или такими услугами, как обед в модном ресторане. Парадокс, названный по имени американского экономиста и социолога Торстена Веблена (1857 – 1929 гг.), заключается в том, что некоторые товары покупают не в последнюю очередь из-за их высокой цены. Действительно, не подарите же вы любимой девушке дешевые духи, даже если они имеют тот же химический состав, что и духи знаменитой марки?

 

Неценовые факторы спроса. Изменение неценовых факторов спроса отражается на графике сдвигом кривой спроса. Увеличение спроса выглядит как сдвиг кривой спроса вправо и вверх, уменьшение - как сдвиг влево и вниз.

Доход обычно влияет на спрос положительно - чем больше доход, тем больше спрос. Такие блага называются “нормальными” (качественными).

Инфериорные блага (блага “низшего порядка”, низшие или некачественные блага). Больший доход на эти товары вызывает снижение спроса. Товары, обладающие, как правило, относительно невысокими потребительскими свойствами, такие как хлеб, картофель, крупы, низкосортное мыло и некоторые другие товары с ростом дохода вытесняются, как правило, более качественными товарами.

Помните, что почетное звание «нормального» товару присваивается не навечно. Ситуация может измениться и он окажется инфериорным.

Взаимодополняющие (сопутствующие) блага (комплементы), например лошадь и седло, корова и поддойник, автомобиль и бензин, компьютеры и труд программистов и операторов, проигрыватели и компакт-диски.

Товары-заменители (субституты). Их часто называют взаимозаменяемыми, но это не совсем верно. Можно привести примеры несимметричности: один товар является заменителем другого, а обратное неверно. Например, большое зеркало на стене и маленькое в пудренице. Взаимозаменяемые блага удовлетворяют одну и ту же потребность.

Запасы. Спрос очевидным образом определяется накопленным запасом товара у покупателя: чем больше запас, тем у него меньше желания купить еще.

Предпочтения потребителя. Главные источники предпочтений - это мода и стимулирование спроса с помощью рекламы и других приемов.

 

Эластичность спроса - это измеритель силы влияния какого-либо фактора на величину спроса. Эластичность является величиной безразмерной.

Основными видами эластичности спроса являются:

· эластичность спроса по цене;

· эластичность спроса по доходу;

· перекрестная эластичность, то есть эластичность спроса по цене других товаров.

Эластичность спроса по цене. "На редкость неудобно говорить о "том количестве, на которое люди увеличат или уменьшат свои покупки при изменении цены"... Поэтому … принято именовать это понятие ценовой эластичностью спроса". (Пол Хейне)

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на один процент.

Еd = = < 0. (2.1)

Точечная эластичность применяется при малых приращениях или в абстрактных задачах, где задаются непрерывные функции спроса: = : (2.2)

Дуговая эластичность. Если удалось замерить две более или менее близкие точки (Q1, P1) и (Q2, P2), то можно вычислить так называемую дуговую эластичность:

(2.3)

Причиной использования дуговой эластичности является тот факт, что точечная эластичность дает разные результаты, если «смотреть» из точки (P1, Q1) или из точки (P2,Q2).

Неэластичный спрос. Если < 1, то спрос считается неэластичным, то есть относительные изменения величины спроса меньше относительных изменений цен. Независимость спроса от цены называется абсолютной неэластичностью спроса.

Эластичный спрос. Если > 1, то спрос считается эластичным и хорошо "регулируется" ценой. Абсолютно эластичный спрос. Например, на рынке, на котором цена установилась в результате взаимодействия множества продавцов и покупателей, спрос на продукцию одного продавца таков, что цена постоянна. Таков, например, американский биржевой рынок пшеницы.

Тест на эластичность. Поскольку на практике проще измерить выручку, нежели эластичность, то все это кратко формализуется в виде так называемого теста на эластичность:

· Если повышение цены дает дополнительную выручку, то спрос неэластичен, то есть < 1. Снижение же цены в этом случае убыточно для предпринимателя.

· Если уменьшение цены приносит дополнительную выручку, то спрос эластичен, то есть > 1. Увеличение цены при эластичном спросе нерационально.

· Если незначительное изменение цены не изменяет выручку, то спрос обладает единичной эластичностью, то есть = 1.

 

Основные факторы эластичности спроса по цене. Таблица 2.1.

ЧЕМ ТЕМ СПРОС НА ТОВАР
· больше заменителей более эластичен
· выше доля расходов на товар в личном бюджете более эластичен
· ниже степень насыщения рынка товаром более эластичен
· больше срок пользования товаром и его ремонтопригодность более эластичен
· больше временной период более эластичен
· больше количество областей применения товара более эластичен

 

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько изменение величины спроса зависит от изменения дохода.

(2.4)

В отличие от эластичности спроса по цене эластичность спроса по доходу имеет дело не с движением по одной кривой спроса, а со смещением всей кривой спроса.

       
 
   
 


Р Рис. 2-3. Изменение величины

спроса на нормальные блага при росте дохода.

 

 
 

 

 


Q

 

Закон Энгеля. С ростом доходов доля расходов на товары первой необходимости снижается, а на роскошные товары – растет. Немецкий статистик Эрнст Энгель (1821 – 1896 гг.) статистически подтвердил этот достаточно очевидный. Если с ростом дохода темп роста расходов на некоторый товар положителен, но меньше темпа роста доходов, то такие товары получили название товаров первой необходимости. Если больше темпа роста доходов, то такие товары называются товарами роскоши. И «качественные», и «высококачественные» товары, естественно относятся к нормальным товарам.

           
     


Х Px Х Px Х Px

 

           
     

 


I I I


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)