АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Читайте также:
  1. А. Вводные положения
  2. А. Вводные положения
  3. Байкал и подводные жители
  4. Беспроводные каналы связи
  5. Беспроводные локальные сети
  6. Беспроводные сетевые адаптеры
  7. БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ
  8. Беспроводные сети.
  9. Беспроводные технологии
  10. В водные указания
  11. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  12. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

 

Основным предметом изучения гидротехники, как науки, являются водные ресурсы. К водным ресурсам относятся пригодные для использования в народном хозяйстве воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов, а также подземные воды, почвенная влага, вода ледников и вода, находящаяся в виде пара в атмосфере. Всю находящуюся на планете воду – водную оболочку Земли – называют гидросферой. Общие запасы воды на Земле оцениваются величиной 1 454,3 млн. км3. В основном – это вода морей и океанов, она составляет 94 % всей воды Земли, 72 % поверхности Земли покрыто водой. Объем воды на суше составляет 90 млн. км3 или 6 % от всей воды Земли, в том числе на подземные воды приходится 60 млн. км3, воды ледников – около 29 млн. км3. Оставшийся 1 миллион км3 распределяется примерно так:

· 750 тыс. км3 содержится в озерах, прудах, болотах и прочих непроточных водоемах;

· 77 тыс. км3 – это почвенные воды;

· 13 – 15 тыс. км3 содержится в атмосфере в виде пара, дождя и проч.;

· примерно 1,2 тыс. км3 воды в каждый момент времени течет в реках и ручьях, что составляет примерно 0,001 % от всех пресных вод;

· остальная вода входит в различные соединения, содержится в растениях и живых организмах.

Однако масса воды относительно всей массы Земли ничтожно мала:

· масса Земли составляет 5,5×1027 кг;

· масса воды 1,5×1021 кг, то есть всего 3/100 000 %.

Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, так как при их рациональном использовании они непрерывно возобновляются в процессе влагооборота – круговорота воды.

 

 


Круговорот воды – это непрерывное перемещение больших масс воды на земном шаре между геосферами (гидросферой, атмосферой и земной поверхностью), обусловленный солнечной энергией, действием силы тяжести и геологическими процессами. В процессе кругооборота вода испаряется с поверхности океана и суши, водяные пары перемещаются вместе с воздушными течениями, конденсируются, и вода возвращается в виде атмосферных осадков на поверхность суши и моря.

Атмосферные осадки, попадая на земную поверхность, частично вновь испаряются, частично образуют временные и постоянные водостоки и водоемы, частично – просачиваются в землю и образуют подземные воды.

Различают несколько видов круговоротов воды в природе:

· большой, или мировой, круговорот – водяной пар, образовавшейся над поверхностью океанов, переносится ветрами на материки, выпадает там в виде атмосферных осадков и возвращается в океан в виде стока. В этом процессе изменяется качество воды: при испарении соленая морская вода превращается в пресную, а загрязненная – очищается;

· океанический круговорот – водяной пар, образовавшийся над поверхностью океана, конденсируется и выпадает в виде осадков снова в океан;

· внутриконтинентальный круговорот – вода, которая испарилась над поверхностью суши, опять выпадают на сушу в виде атмосферных осадков.

В конце концов, осадки в процессе движения опять достигают Мирового океана.

Моря теряют из-за испарения больше воды, чем получают с осадками, на суше – положение обратное. Всего с поверхности океана испаряется за год 425 тыс. км3 воды, а с поверхности суши – 71 тыс. км3. На поверхность океана выпадает 385 тыс. км3, а на сушу 111 тыс. км3. В итоге получаем, что всего испаряется (с поверхности океана и суши)

425 + 71 = 496 тыс. км3.

Выпадает в виде осадков на поверхность океана и сушу

385 + 111 = 496 тыс. км3.

Видим, на сушу выпадает осадков больше (111 тыс. км3), чем с нее испаряется (71 тыс. км3).

Разница 111 – 71 = 40 тыс. км3 стекает в океан с суши по рекам.

Так как в атмосфере в любой момент времени находится около 13 тыс. км3 воды в виде пара, получается, что за год совершается примерно 38 круговоротов (496: 13).

 

Круговорот воды на Земле (в тыс. км3 за год)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)